На территории Евразийского экономического союза могут запретить операции в долларах и евро. Его страны — Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения намерены перейти на расчеты только в национальных валютах. Это должно произойти к 2025–2030 году. 

Идею единого платежного пространства с использованием рублей, тенге и драма уже поддержали в Совете Федерации и Госдуме, пишут Известия.

Сейчас около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты — доллар США и евро. Это повышает зависимость Союза от соответствующих экономик.

Чтобы этого не происходило и подняли вопрос об отказе от американской и европейкой валют и переходе на национальные валюты.

Аналитики считают, что полностью исключить из цепочек иностранную валюту пока не удастся. Они отмечают, что этот процесс должен быть постепенным, учитывая скачки доллара и евро в свете политического кризиса на Украине и санкций со стороны стран Европы и США. Отказ от долларов и евро приведет к консервации экономической системы и большему отторжению этих стран в мире.

Есть и противники идеи. Они говорят, что российские предприятия вряд ли будут счастливы получать от партнеров зайчики, тенге или драмы. Это дополнительные валютные риски. Некоторые считают, что надо идти по более эволюционному пути — не полностью отказываться от доллара-евро, а повышать привлекательность рубля как актива не только в России, но и странах ближнего зарубежья.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. петрович

    02.12.2014 17:54 в 17:54

    К 2025-2030 году ? Ну-ну. Там глядишь «или эмир помрёт , или ишак сдохнет».

    Ответить

    • Читатель12196

      02.12.2014 22:38 в 22:38

      Или пол России передохнет,пока наша власть всякие манипуляции с экономикой устраивают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…