На месте бывшего Привокзального рынка полным ходом идет новое строительство.

Судя по информационному щиту, который прикреплен у въезда на стройплощадку, горожан скоро порадует открытие предприятия общепита. Между тем, здесь совсем недавно был торговый комплекс известный горожанам как Привокзальный рынок. В 2010 году и.о. главы Новокузнецка Валерий Смолего торжественно перерезал ленточку на открытии нового здания рынка. По информации, тогда озвученной пресс-службой администрации Новокузнецка, реконструкция и оборудование социального рынка на вокзале обошлась городскому бюджету почти в 22 миллиона рублей, а всего на строительство было затрачено 65 млн. рублей.

Однако через год в 2011 году по поручению А.Г.Тулеева прошли комплексные проверки рынков, в том числе принадлежащих ЗАО «Объединение рынков Кузбасс». В ходе проверки рынка «Привокзальный» было установлено, что земельные участки, на которых он расположен, предоставлены с нарушением действующего законодательства. В январе 2012 года арбитражный суд Кемеровской области вынес решение снести самовольные постройки.

Владимир Березовский, заместитель мэра Новокузнецка признал: «Мы сами поставили себя в такое дурацкое положение. Собственники нам предложили — мы были вынуждены согласиться: надо было куда-то убирать садоводов с Курако. А неделя прошла — и они снова вышли на улицу, внутри остались одни тряпки».

Жестко высказывался в отношении рынка и Сергей Кузнецов, на тот момент заместитель губернатора КО: «Сейчас никому не позволено строить там, где ему захотелось или понравилось. Все, хватит. Мы будем разрешать строить только там, где это разрешено нормами, законами, правилами и другими этическими соображениями».

Для того чтобы не затягивать процесс 14 июля 2012 года на территории рынка начались учебные мероприятия спасателей. На новых конструкциях рынка они отрабатывали технику спасения пострадавших при техногенных катастрофах.  Контролировал учебно-полезный процесс первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин, который специально для этого прибыл в Новокузнецк.

Изначально предполагалось, что на месте рынка может появиться небольшой скверик, с газонами и лавочками, где ожидающие поезда пассажиры смогут спокойно отдохнуть.

Председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрей Морозов был категоричен: воссоздание рынка в любом из вариантов на этом месте не планируется. Рынка и не будет. Будет предприятие общественного питания быстрого обслуживания. Остается пожелать его собственникам более долгих лет существования бизнеса, чем это было у их предшественника.

Продолжение следует?

Светлана Зеленина

фото автора

NK-TV.COM

IMG_7260

 

IMG_7258

 

IMG_7256

 

IMG_7255

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель162175

    03.12.2014 10:23 в 10:23

    KFC это американская сеть быстрого питания фаст-фуд

    Ответить

  2. Калинов мост (Продали)

    03.12.2014 10:35 в 10:35

    Это про нас песня?

    Как однажды нас с тобой продали полным ведром.
    Кто за это получил медали — чую нутром.
    Как средь бела дня такое вышло, — пьем, как всегда.
    Глянь — хомут на шее, рядом дышло, как у скота.

    Поздно нынче сокрушаться, паря репу чесать.
    Зараз всем гуртом в полон попались — ловок чужак.

    Ответить

  3. Читатель7538

    06.12.2014 12:40 в 12:40

    конечно, продолжение следует. Разогнали один НУК, взамен будет шесть МУКов. Зато журналюгам счастье, заголовки придумывать легко: Хождение по МУКам, Перемелется, МУКа будет и пр…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…