Сам факт опоздания к трансляции хоккейного матча уже неприятен, но когда ты видишь, что родная команда после первого периода проигрывает со счетом 0:4, право, не знаешь – стоит ли огорчаться. В соседней колонке рядом с трансляцией зафиксировано видео для дополнительного просмотра – четыре побывавших в ворота шайбы, и четыре удаления у «Металлурга». Это все, других интересных моментов в этом отрезке игры или не было, или режиссеры не сочли их достойными внимания широкой публике. Смотришь статистику, и выясняется – три из четырех голов, забитых в ворота новокузнецкой команды, как раз и стали результатом реализации численного большинства. Очень хороший показатель для по-настоящему перспективной динамичной финской команды. 

Гости в дальнейшем тоже три раза имели возможность наказать финнов за грубость (за атаку игрока, не владеющего шайбой. Чаще это были элементарные и раздражающие соперника толчки в спину. Своеобразный «конек» «Йокерита»?), даже закреплялись в зоне и бросали по воротам, но лишь подтвердили имидж самой неудачно играющей команды при розыгрыше «лишнего». Тем не менее, начало второго периода было несколько оптимистичным для гостей. Ансель Галимов навязал за воротами соперника борьбу в то время, когда в нашей команде производилась смена составов. Шайба попала к Райану Стоа, который и передал ее выскочившему со скамейки запасных Комаристому: Александр, оказавшийся перед вратарем «Йокерита» без опеки, точно послал ее в дальний угол ворот.

Это был в чем-то знаковый гол. Новокузнечанам не только удалось «размочить» счет в неудачно складывающейся игре, но и вообще впервые за три последних матча хоккеисты «Металлурга» смогли поразить ворота соперника. Хотелось верить, что вскоре удастся отпраздновать и «юбилейный» 60-й гол в сезоне (в 34 сыгранных встречах), но этого, увы, не случилось. Финская команды была во всем чуть быстрее. Игроки команды быстрее принимали решение, кому сделать передачу, быстрее двигались по площадке, даже дриблинг хоккеистов казался более скоростным и потому изящным.

Показательной в этом плане можно назвать пятую шайбу, влетевшую в ворота новокузнечан. Ее автор и лучший снайпер лиги Стив Мозес совершил очередной вояж по зоне «Металлурга», а затем, выкатившись из-за ворот на среднюю от голкипера дистанцию, объехал на скорости всю команду, и как только появилась возможность – неотразимо бросил. Никто из наших хоккеистов не мог поспеть за его действиями, а тем более – за мыслью нападающего. Окончательный счет в матче так же был установлен во второй двадцатиминутке. Это Саари дальним броском несколько застал врасплох мечущегося в воротах от штанги к штанге Илью Сорокина. Итоговый результат 6:1, похоже, вполне удовлетворил хозяев, и они, как, впрочем, и гости, в заключительном периоде играли больше в осторожный хоккей, имя которому «главное – не пропускать».

Итак, что мы имеем из выездного турне по маршруту Новосибирск-Санкт-Петербург-Рига-Братислава-Хельсинки? Ноль очков и пять поражений с общим счетом 5:22. Всего в чемпионате команда уступила соперникам уже 23 раза, а вот продолжится нынешняя серия из восьми поражений или нет – скоро увидим на льду родного Дворца спорта в матче с «Югрой».

Если это спад в игре команды, то он явно затянулся. Если же это накопившаяся усталость, то очень скоро все отдохнут – весна и плей-офф, где примут участие лучшие клубы КХЛ, предоставят такую возможность.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

 

 

 

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…