Канадские проектировщики высоко оценивают перспективы развития горнолыжного курорта Шерегеш.

К такому заключению специалисты компании «Ecosign» после очного «знакомства» с Шерегешем. В особенности гости отметили большое количество снега и потрясающие возможности для фрирайда — спуска с естественных возвышенностей и гор вне подготовленных трасс. Эти участки будут особо охраняться от возможного «окультуривания». По словам иностранных проектировщиков, в мире не так уж и много трасс, где в полную силу можно кататься уже в ноябре. Кроме того ими было озвучено, что при полной реализации мастер-плана и развитии сектора «Б» – курорт сможет принять одновременно до 20 тыс. катающихся, что выше средних мировых показателей.  Отдельно канадцы отметили русскую кухню, сибирский и горно-шорский колорит, которые можно сделать отличной базой для создания курортов типа «Destination resort», то есть мест для отдыха, куда люди приезжают не на один день.

«Расширение в сторону горы Мустаг обусловлено не просто нашим желанием, а тем, что уклоны там 25-40 градусов. В мире это считается идеальным уклоном для среднего уровня катающихся. На любом курорте людей со средним уровнем катания больше всего – новичков, как и профи в процентном соотношении меньше существенно. Поэтому когда таких трасс много, курорт от этого выигрывает. Трассы экспертного уровня для профессионалов тоже будут», — пояснил Денис Багаев, руководитель компании «Денеба Групп»,  генерального подрядчика создания мастер-плана курорта.

Между тем гора Мустаг  с древнейших времен является священной горой шорцев. Это самая почитаемая гора Шории, у которой есть грозный хозяин. Чтобы смягчить его нрав, шорцы с незапамятных времен проводят обряд «шачиг» (кропления). На каком расстоянии от Мустага люди ни находились бы, они молятся, обратившись к нему лицом. Старые охотники рассказывают, что Хозяин горы не любит шумных компаний, драк, скандалов, сквернословия. Может быть, именно с его строгим характером связано суеверие, в соответствии с которым каждый сезон на горнолыжных склонах Шерегеша погибает по одному человеку. Это дань духам за получаемое отдыхающими удовольствие?

Испокон веку все мировоззрение шорцев было направлено на внутреннее совершенствование, а не на переустройство мира. И было бы очень здорово, если бы устроители курорта об этом помнили и выстраивали рекламную компанию не на поисках мифического йети, а на фольклоре шорского народа.

Светлана Зеленина

фото: google.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…