Власти ДНР приступили к созданию Академии наук. Денежная система Новороссии. Выпуск 4. О расчётных знаках. Спикер «Правого Сектора» Береза назвал себя евреем, а русских — рабами. Видео-сводки и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 4 декабря 2014.

Министр ДНР: около 150 школ восстановлены благодаря помощи из России

Около 150 школ в Донецкой народной республике восстановлены благодаря гуманитарной помощи из России, сообщил журналистам министр образования ДНР Игорь Костенок.

“Все школы восстановлены за счет гумпомощи из России. Проблема в том, что из-за продолжения обстрелов некоторые из них пришлось ремонтировать и два, и три раза. Только в 65-ю школу было пять попаданий. Сделали накладки на крышу, школа продолжает работать”, — сообщил Костенок. По его словам, еще 76 школ нуждаются в ремонте.

МИД: количество украинских беженцев в РФ приближается к 1 млн человек

Общее число беженцев из Украины на территории Российской Федерации в настоящее время превысило 830 тысяч человек, заявил в среду на встрече с журналистами в МИА “Россия сегодня” уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

“Общее число находящихся на территории Российской федерации, которые были вынуждены спасать свои жизни и своих детей, уже превышает 830 тысяч человек, приближается к миллиону”, — сказал он.

По мнению Долгова, это “огромная цифра, для современной Европы, для ее новейшей истории цифра беспрецедентная”.

Он также отметил, что, по данным профильных международных организаций, число погибших в результате “так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции” на юго-востоке Украины составляет более четырех тысяч человек, ранено более девяти тысяч человек.

“К сожалению, есть основания полагать, что реальные цифры куда выше”, — сказал он, добавив, что в основном это касается “самой незащищенной группы населения — мирных жителей”.

Спикер «Правого Сектора» Береза назвал себя евреем, а русских — рабами

Депутат Верховной Рады Украины и член руководящего состава «Правого Сектора», глава информационного отдела организации Борислав Береза дал интервью англоязычному еврейскому журналу «Tablet».

В интервью Борислав признался в своем еврейском происхождении и заявил, что он гордится этим. Представитель «Правого сектора» заявил, что мнение, сформированное об организации на Западе, не совсем соответствует действительности.

«Я не являюсь ортодоксальным иудеем, не ношу пейсы или кипу публично, но я стараюсь ходить в синагогу так часто, как я могу… Я бываю в Израиле ежегодно с 1993 года, и я жил там»,

— проинформировал евреев Береза.

По его словам, он часто становился жертвой антисемитских предрассудков.
Также Береза заявил, что «Правый Сектор» не выступает против сексуальных меньшинств и борется с гомофобией в собственных рядах. «Я считаю, что сексуальная ориентация, личный выбор религии или этническая принадлежность являются проблемами личной свободы и личной совести», — заявил Береза.

Также Береза открестился от активистов «Правого сектора», напавших на ЛГБТ-секцию фестиваля «Молодость» в Киеве. По ходу интервью Береза отвечал вопросом на вопрос:
— «Так что, молодые люди, которые сделали это, эти идиоты, эти преступники, эти варвары не были членами «Правого Сектора»?
— У нас есть проблемные элементы, и мы постоянно занимаемся тем, что очищаемся и избавляемся от них. Посмотрите на страну, где губернатор Днепропетровска — еврей, где многие главы администраций — евреи, где спикер «Правого Сектора» — еврей. Как тут можно говорить об антисемитизме?
Затем Береза открестился от связей с командиром батальона «Азов» Андрееем Билецким, обвинив его в антисемитизме.
«Быть евреем означает — бороться за свободу. Быть евреем значит не быть рабом. Это сущность иудаизма. За некоторыми исключениями, такими как Борис Немцов или недавно ушедшая от нас Новодворская, русские в настоящее время являются рабами».

Беседа за круглым столом с Татьяной Монтян

httpv://www.youtube.com/watch?v=It0wqd1TdW4

Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Демчишин заявил, что якобы на территории ДНР и ЛНР находится 2млн.тонн угля, принадлежащего Украине, и что Украина его заберет. На что в ДНР и ЛНР ответили – рискните здоровьем. При этом подчеркнули: – “Госбюджет Украины заблокировал на счетах донецких шахт 218 миллионов гривен. Кроме того, госбюджет должен в зарплатный фонд шахт Донбасса 816 миллионов гривен. Шахтеры Донбасса не получали зарплат с июля, я уж не говорю об обстрелах шахт и раненых. На этом фоне говорить о возврате угля не приходится. Мы собираемся его реализовать и выплатить задолженности”, — сообщил представитель министерства ТЭК ДНР. Он также напомнил о политическом решении ДНР не поставлять уголь на Украину “до окончания боевых действий”.

В компании «Укрэнерго» заявили, что запасов угля на ряде теплоэлектростанций (ТЭС), находящихся на востоке страны, хватит только на четыре дня работы, сообщает РИА Новости.

В сообщении «Укрэнерго» уточняется, что наиболее напряженная ситуация сложилась на Змиевской (Харьковская область), Углегорской (Донецкая область), Луганской (Луганская область), Приднепровской и Криворожской (Днепропетровская область) ТЭС.

«Запасы угля на складах ТЭС составляют 1,346 миллиона тонн. За первые сутки декабря со складов выработано 30,8 тысячи тонн угля», — рассказали в компании.

В «Укрэнерго» также заявили, что 1 и 2 декабря госкомпания была вынуждена аварийно отключать подачу электроэнергии по стране из-за дефицита мощностей в энергосистеме.

1 декабря украинская сторона частично возобновила закупки угля в России, которые были остановлены 21 ноября.

В Одессе взорвали магазин торговавший патриотической символикой

Расследованием взрыва в магазине “Патриот” в Одессе занялась СБУ Одесской области. В полночь рвануло в центре города в магазине “Патриот”. Магазин специализируется на продаже товаров с национальной символикой. В момент взрыва в помещении была одна из работниц. Она не пострадала. Частично разрушенна стена магазина и выбитые оконные стекла в квартирах окружающих домов.

 

Прорывы теплотрасс в Киеве приобрели характер эпидемии

Пресс-служба ПАО «Киевэнерго» сообщила, что в первой половине дня 3 декабря из-за аварий на теплосетях от централизованного отопления и/или горячего водоснабжения были отключены 132 потребителя (здания, ведомства, учреждения).

Коммунальщики отчитываются о проводимых ремонтных работах, однако события последних дней явно демонстрируют, что с наступлением холодов скорость возникновения новых прорывов на теплотрассах значительно превышает скорость ремонта протечек. Например, ранее сообщалось, что еще 1 декабря ПАО «Киевэнерго» отчитывалась о всего 16 отключенных абонентах (зданиях).

Более того, днем 2 декабря в результате очередной аварии на магистральном трубопроводе на проспекте Победы от теплоснабжения был отключен важный социальный объект — два корпуса национальной детской больницы «Охматдет», а также жилые дома, школа и детский сад микрорайона.

Сегодня с утра на аварийном объекте успел побывать мэр города Виталий Кличко, который заверил всех, что авария будет ликвидирована в ближайшие сроки. В 14:30 (мск) коммунальщики отчитались, что ремонт завершен и корпуса больницы якобы начнут отапливаться в течение ближайших нескольких часов.

Медведчук: иностранцы в кабмине – прямая угроза безопасности Украины

Украина рискует оказаться политически зависимой и управляемой Западом в результате назначения на высокие государственные посты иностранных политиков, написал в своем блоге лидер движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук.

“Последствия такого нововведения для Украины будут весьма плачевными. Страна, и так фактически потерявшая экономический суверенитет из-за баснословных долгов перед международными кредиторами, теперь может стать еще и политически зависимой и управляемой Западом”, — пишет Виктор Медведчук.

По мнению политика, назначение иностранных граждан на высокие должности представляет прямую угрозу безопасности страны.

“Стоит ли говорить, — спрашивает Медведчук, — что “иностранные специалисты”, занимающие самые высокие посты в Киеве, имеющие доступ к государственной тайне, формирующие стратегию развития и непосредственно влияющие на будущее нашей страны, — это прямая угроза национальной безопасности Украины?”

Власти ДНР приступили к созданию Академии наук

Министр образования Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Костенок сообщил, что власти республики приступили к созданию Академии наук.

«Мы обсудили возможность создания Донецкой академии наук. Как идея она уже была принята парламентом. Идет процесс, чтобы все НИИ и отраслевые институты были объединены в эту академию, чтобы этот научный кластер позволил Донбассу позиционировать себя не только как город шахтеров, но и город ученых, где развиваются естественные и гуманитарные науки», – сказал министр.

Ранее в среду министр образования ДНР Игорь Костенок сообщил, что власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обратились к министерству образования России с просьбой разрешить учебным заведениям республик выдавать дипломы российского образца.
Напомним, 3 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках при высокой явке прошли выборы. На выборах главы Донецкой народной республики победил Александр Захарченко, на выборах в ЛНР – действующий глава республики Игорь Плотницкий.

Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость по итогам референдумов, проведенных 11 сентября на территории, подконтрольной ополченцам.

24 мая на съезде Донецкая и Луганская народные республики подписали договор о создании Союза народных республик – Новороссии. В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Против недовольных февральским госпереворотом жителей Востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию.

Денежная система Новороссии. Выпуск 4. О расчётных знаках

Какая защита будет у расчётных знаков Новороссии, вводимых по разработанному плану на первом этапе? Почему золото выступает эквивалентом, а не обеспечением расчётного знака? Какие кредитные ставки будут в новой системе? На эти вопросы отвечает Игорь Китаев, входящий в рабочую группу по созданию денежной системы Новороссии.

httpv://www.youtube.com/watch?v=WiXZ0_VoVrU

Видео от Анатолия Шария:

httpv://www.youtube.com/watch?v=EGqOskQRpu8

httpv://www.youtube.com/watch?v=E9I2zVDy5z8

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день + обзор карты боевых действий:   

httpv://www.youtube.com/watch?v=VQoL24rD17s

http://pandoraopen.ru/2014-12-04/poslednie-novosti-s-ukrainy-i-novorossii-za-4-dekabrya-2014/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …