Западные СМИ раскритиковали позицию президента России после его выступления с посланием Федеральному собранию. Из почти полуторачасового выступления многие зарубежные журналисты выхватили сплошные угрозы Путина США и странам ЕС.

В четверг, 4 декабря глава государства выступил с посланием Федеральному собранию в одиннадцатый раз. Речь президента продолжалась 1 час и 10 мин, и 39 раз звучали аплодисменты.

Овации вызвали, в частности, слова о воссоединении Крыма и обеспечении суверенитета страны. С большим воодушевлением зал встретил и предложенные меры по развитию экономики и бизнеса — стабильности налогового режима, облегчению условий для бизнеса, развитии моногородов. Предложения по развитию социальной сферы также были единогласно поддержаны аудиторией.

Российские СМИ речью Путина восторгались, на Западе восприняли его послание довольно жестко.

«Выбрав дерзкий тон, российский президент Владимир Путин в четверг обвинил Запад в провоцировании украинского кризиса и использовании санкций для сдерживания России», — пишет американская газета The Wall Street Journal.

Похожей позиции придерживается и BBC.

«Это говорит о том, что господин Путин решил еще раз подчеркнуть его непоколебимую, жесткую линию в украинском кризисе: произошедшее в Киеве — «госпереворот», а Крым, аннексированный Россией, был как «святая земля» для русских и таким останется. Господин Путин продолжил обвинять Запад во вмешательстве во внутренние дела России, заявив, что санкции были просто предлогом, чтобы сдержать Россию, которая стала сильнее и независимее», — пишут британские журналисты.

О дерзком тоне Путина заявил и CNN.

«Меня поражает то, насколько это дерзкая речь. Если люди слушали эту речь, ожидая услышать в ней какое-либо смягчение позиций со стороны Владимира Путина, то они будут, наверно, разочарованы почти по всем пунктам, по которым он высказался», — передает телеканал.

Газете The New York Times тоже показалось, что тон Путина был жестковат.

«Российский лидер использовал прежний злой тон пострадавшего, который он принял в своих обращения, начиная с украинского кризиса в марте», — пишет газета.

Другие издания заметили некоторый либеральный поворот в речи Путина касательно внутренней политики. А некоторые западные журналисты удивились, что Путин мало уделил внимания событиям в Грозном, начавшимся за несколько часов до его выступления.

В целом речь Путина, как отмечает газета The Guardian, часто прерывалась аплодисментами присутствующих в зале, большинство которых составляли назначаемые Кремлем губернаторы и прокремлевские депутаты. Однако складывалось ощущение, что энтузиазма уже не так много, как в прежние годы, возможно, из-за растущей обеспокоенности по поводу рубля и экономического положения. Хотя в публичных заявлениях все говорят о своей приверженности единой линии.

http://vashgorod.ru/news

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…