Федеральная поддержка малого бизнеса может обернуться уходом от налогов нерадивыми управляющими организациями.

В своем обращении к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин предложил ряд мер, которые призваны помочь начинающим предпринимателям в непростом деле становления их бизнеса. В том числе были названы двухлетние налоговые каникулы для малых предприятий, которые регистрируются впервые.

Весной следующего года непосредственная форма управления многоквартирными домами должна кануть в Лету. Соответственно коммунальные неплатежи отдельных граждан лягут на управляющие организации. Безусловно, УК должна работать с должниками и взыскивать с них полагающуюся плату. Но, во-первых, взыскание долга через суд процедура не одного дня, при прохождении которой деньги за счет инфляции обесцениваются. А во-вторых, есть такие граждане, с которых ничего и никогда взыскать не получится – они ведут асоциальный образ жизни, а квартира закреплена за их несовершеннолетними детьми, проживающими в детском доме. Есть еще нюансы, связанные с разными формулами начислений ресурсниками для УК и для граждан. Это объективные факторы, которые ведут управляющие компании к банкротству. На них наслаиваются факторы субъективные: ошибки, злоупотребления, некомпетентность отдельных работников и пр. В итоге управляшка банкротится или просто бросается вместе с долгами, а вместо одной УК на том же самом жилфонде тут же открывается другая с похожим названием и все расчеты с ресурсовиками начинаются с чистого листа.

Если будут введены еще и двухлетние налоговые каникулы для впервые создаваемого малого бизнеса, соблазн закрыться-открыться значительно возрастет, в том числе и у «недолжников». Лицензирование деятельности управляющей организации врят ли станет в этом деле профилактической панацеей – фирмы, оформляемые на родственников или на подставных лиц и сегодня не редкость. И остановить эту практику чрезвычайно сложно. Квалификационный экзамен для руководителя УК, без которого нельзя получить документ на право управления жилыми многоквартирными домами тоже не такое уж непреодолимое препятствие при создании управляющей организации.

В условиях действующего жилищного законодательства противостоять стремлению УК омолодившись побывать на «каникулах» может только моральное стимулирование жилищных организаций со стороны органов власти. В общей массе плохих и очень плохих компаний просто затеряться, сменить номер ИНН и номер счета, поставить формально другого руководителя. Однако когда в отрасли появляются положительные примеры, лидеры, на которых все равняются, искать лазейки в законах на порядок сложнее. Для этого от города не требуется особых бюджетных затрат. Достаточно начать не только ругать худших, но и хвалить лучших. Надо сделать так, чтобы среди управляющих компаний стало выгодно быть лучшими, а не проще оставаться «как все». Когда не на словах, а на деле муниципалитет начнет помогать в поиске компромиссных решений в спорах между жилищными и ресурсоснабжающими организациями, то управляющим компаниям не останется ничего иного, кроме как работать с перспективой на завтрашний день.

Безусловно, послание Президента РФ это только перечень предлагаемых мер, которые должны быть подтверждены законами, постановлениями, решениями. Значит, у муниципалитета еще есть время оценить работу УК и понять, какая из компаний заслуживает доверия и поддержки.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. ольга

    07.12.2014 05:35 в 05:35

    Если столько лет ничего в лучшую сторону не изменилось,никем ЖКХ НЕ контролируется,прокуратура иОБЭП ничего не делают,не занимаются Казекой и липовыми ТСЖ УДАЧАМИс»реал-сервисами» с млнными долгами,люди в управлении ЖКХ все те же ,со «своими»благими намерениями -горбатого только могила исправит!У нас и амнистия была для мошенников,нет канфискации имущества награбленного ,ВОТ вам каникулы ,чего ждать то?РЕЗУЛЬТАТ на лицо-никакого результата,воруй -не хочу,ТСЖ ЕЩЕне ликвидировалиЛИПОВЫЕ как юр лицо ,счета на них открыты ,то изТСЖ ВСЕ поперечисляли деньги жителей ,а теперь из УК начнут перечислять в ЛИПОВЫЕ ТСЖ!ВОТзаживем!

    Ответить

  2. ольга

    07.12.2014 05:40 в 05:40

    Управление домами с1дворником,ручкой и 1компом, 3 классами за душой и 1 коридором ?

    Ответить

  3. ольга

    07.12.2014 05:57 в 05:57

    Мне моя еще бабушка сказала-ЧАЩЕ СЧЕТ -ДОЛЬШЕ ДРУЖБА!НАучитесь считать деньги !!!!!!!!у нас денежные отношения,чего вы пургу какую то несете все время!???? !!!!!!,ВЫ нам услуги -мы вам за ЭТО-деньги,уточняю-ЗА УСЛУГИ ,НЕ ПРОСТО ТАК ДАРИМ!!а вы говорите все время про все,что угодно ,про метлу ,двор какой то,кто его метет за копейки ,про дворников,ДИПЛОМЫ ВОТ РАЗДАЕТЕ ,только не про деньги-сколько что стоит ,где отчеты ,сметы ,акты выполненных работ ,подписанные надлежащим образом!деффектные ведомости .журнал попп416 всех заявок на доме по годам ,товарищи дорогие ,опять липовоеТСЖо удача мутите ,однако,как не крути?Зачем УК давать в руки «ЧУЖИЕ»деньги,ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ ПОСРЕДНИКИ???? .люди будут заключатьАГЕНТСКИЕДОГОВОРА,поэтому все УК будут ОБЛУЖИВАЮЩИЕ снова ,ане УПРАВЛЯЮЩИЕ,для каких целей тогда непосоредственное управление ГУБИТЕ,где ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ?

    Ответить

  4. ольга

    07.12.2014 06:15 в 06:15

    В таком многогодовалом бардаке У НАС есть лучшаяУК?вы ничего не путаете ?надо к совести обратится к тем,у кого ее никогда не было?ну круто!

    Ответить

  5. ольга

    07.12.2014 06:21 в 06:21

    РЕФОРМАТОРЫ ЖКХ -АВАНГАРДИСТЫ!!!!!

    Ответить

  6. Гражданин РФ

    08.12.2014 01:52 в 01:52

    Так мартиновские компашки-обдирашки уже сейчас успешно используют коррумпированные схемы ухода от должного налогообложения, скрывая налогооблагаемые доходы и не внося их в бюджет города и страны.
    Прокуратура Новокузнецка с псевдоправоохранительными органами просто отдыхают.
    Беспредел в сфере ЖКХ продолжается с новым витком в еще больших масштабах. Теперь уже почти открытым образом исчезают 1,6 млрд.рублей за поставленный газ Центральной ТЭЦ, да и сама ТЭЦ переходит из рук в руки по стоимости сотового телефона — за 10.000 рублей.
    Эффективный менеджмент скоро город доведет до ручки.

    Ответить

    • Тулеевские козни

      08.12.2014 08:58 в 08:58

      Гражданам РФ лучше знать схемы. Но общая тенденция одна — в город запускают совсем не новокузнечан, а питерцев, москвичей и прочих хачей, по большей части друзей и нужных друзей Тулеева, которые плевать хотели на город и на предприятие своё!

  7. ольга Ту козням

    10.12.2014 12:40 в 12:40

    Да что вы зря несете ,кто кого запускает ?вот,например,сейчас имеете диплом СПЕЦАпоЖКХ -идите замом поЖКХ Кузнецова,была б я помоложе-воспользовалась ситуацией ,Кузнецов мечется поставить нЕкого,если одни …кругом, кого не поставь-толку нет .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …