Неделя выдалась богатой на аварии. Во вторник зафиксированы крупное ЧП на водоводе в Новобайдаевке, а также три отключения жилфонда и соцобъектов от электроснабжения — в Новоильинке и в Кузнецком районе, а в среду — в Центральном.

Во всех случаях пострадали жители, оставшиеся без коммунальных благ. Но если инцидент с «Водоканалом» не вызвал жесткой реакции, то обесточивание потребителей послужило поводом для резкой критики в адрес ООО «Горэлектросеть» со стороны местных властей. Возможно, потому, что как раз в этот день ООО «Горэлектросеть» распространило пресс-релиз с информацией об обращении в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к мэру Новокузнецка Сергею Кузнецову, его заместителю Владимиру Леонтьеву, а также одному из руководителей РЭК Кемеровской области Эдуарду Гусельщикову и депутату Облсовета Александру Максимову. Электроснабжающая организация заявила, что будет добиваться опровержения не соответствующей действительности информации на октябрьском заседании Горсовета, том самом, на котором был поставлен вопрос о возвращении электрических сетей муниципалитету.

В среду губернатор Кузбасса Аман Тулеев также выступил с острой критикой работы Горэлектросети из-за участившихся перебоев с электричеством на сетях, принадлежащих компании. Тулеев заявил, что «если возвратить имущество компании в собственность города, то удастся резко сократить риски возникновения подобных аварийных ситуаций».

Решение о возврате электросетей, если таковое и будет когда-нибудь принято, хочется верить, будет носить правовой характер и основываться на судебном решении. Мы же взяли комментарий у второй стороны. Представителем ООО «Горэлектросеть» выступил технический директор предприятия Евгений ШЕСТЕРНЕНКОВ.

— Каковы причины аварий на ваших сетях и могли ли они быть спровоцированы внешними факторами?

— Несомненно, в каждом из случаев имелись факторы, способствующие выходу электрооборудования из строя… К сожалению, без аварий не может обойтись ни одна из ресурсоснабжающих организаций ни в одном городе страны. Причин выхода из строя кабеля немало, это может быть затопление грунтовыми или техническими водами либо сдвижки грунта в результате перепадов температур, часто происходят перепады напряжения в сетях вышестоящей сетевой организации и нарушения в работе электроустановок потребителей. Ну а летом это, конечно, молния.

— Но в одном случае аварии редки, а в другом — сыплются одна за другой!..

— Аварии на электросетях были всегда, и десять, и двадцать лет назад, и в 2014 году их больше не стало. Даже наоборот. Если посмотреть данные за восемь последних лет, количество аварийных ситуаций снижается.

— Но второго и третьего декабря в Новокузнецке произошли сразу три большие аварии!

— Да, так совпало. Во вторник в Новоильинском районе в 18.05 вышел из строя ввод на РП-24 (в районе ПАТП-4). Устранение аварии произошло в 19.50. То есть, один час сорок пять минут, при этом на сами работы по устранению ушло 40 минут; зато из-за пробки на Ильинском шоссе ремонтной бригаде пришлось около часа добираться до места аварии.

— Час сорок пять минут — это в пределах норматива?

— По 354-му постановлению на устранение аварий такого рода дается до двух часов. Мы уложились. Если бы автотрасса не была заблокирована, устранение бы произошло значительно быстрее.
Второй аварийный случай произошел в тот же день в Кузнецком районе — из-за замыкания кабеля, пролегающего под проезжей частью на улице Ленина. Обесточивание произошло в 20.20, устранение аварии — в 22.15, то есть, менее двух часов. Третий случай имел место на следующий день, 3 декабря: вышел из строя кабель на улице Покрышкина, между 23 и 25 домами. Отключение было в 13.10, восстановление — в 15.22.

То есть, на этот раз в два часа не уложились!

— Немного не уложились. Но там был особый случай — из строя вышли сразу два кабеля, основной и резервный. А вышли они из строя из-за аварии на сетях «Водоканала», из-за которой грунт оказался обводнен, кабели лежали в воде. Вода в это время года то замерзает, то оттаивает, разрушает изоляцию кабеля. Являясь хорошим проводником, она провоцирует короткое замыкание, срабатывает защита, вот вам и авария, которую нужно срочно устранить.

— Что явилось причиной в Кузнецком и Новоильинском районах?

— В Кузнецком кабель оказался поврежден прямо под трамвайными путями. Можно предположить, что электрический ток от контактной сети трамвая спровоцировал коррозию, плюс нагрузка на почву от трамвайного движения, постоянная вибрация. И подвижки грунтов, которые происходят в весеннее и осеннее время. Все это и привело в конечном итоге к аварии. Возможно, подвижки спровоцировали и первую аварию, в Новоильинке. В четверг генеральным директором подписан приказ о расследовании этого инцидента совместно с техническим надзором. По результатам расследования установим причины.

— Почему нельзя быстрее ликвидировать ЧП? Есть же резервные линии между точками «А» и «Б». Отключилась линия — тут же переводи на резервную… Для потребителей краткое отключение не будет обременительным, а ремонтники не спеша разберутся и восстановят основной кабель…

— На самом деле не все так просто. Между точками «А» и «Б» есть еще масса других точек — «В», «Г», «Д» и т. п. Если действовать наобум, непрофессионально, можно такого наворотить, что и за сутки не восстановишь. Для этого и существуют оперативные бригады, которые выезжают на место и с помощью передвижной лаборатории устанавливают точное место обрыва, чтобы переподключить линию по резервной схеме, людям восстанавливают электроснабжение, а дальше идет устранение — так, как вы и сказали.

— Что делать людям, которые застревают в лифтах? Ждать два часа, пока вы не ликвидируете неисправность?

— Во-первых, в ряде случаев устранение осуществляется значительно быстрее, за полчаса, сорок минут с момента отключения… Все зависит от конкретной ситуации. Что касается лифтов, в каждой кабине должна работать кнопка связи с диспетчером, которая не зависит от электроснабжения. Есть там и номера телефонов, на которые в случае аварии можно позвонить. Лифтовики должны принять меры к тому, чтобы вручную освободить людей, ничего сложного в этом нет.

— Почему бы не увеличить количество аварийных бригад «Горэлектросети», чтобы им не приходилось метаться между районами, а устранение аварий было более оперативным?

— Этот вопрос находится в компетенции Региональной энергетической комиссии, которая определяет объемы финансирования на осуществление деятельности компании. Кроме того существуют нормативы численности персонала на которые опирается РЭК в принятии решений.

— А на ваш взгляд, требуются ли «Горэлектросети» дополнительные бригады?

— Главное — не количество бригад, а оперативность устранения аварий. Поскольку мы укладываемся в двухчасовой лимит, не вижу в этом крайней необходимости.

— Ну, а как вы оцениваете громкие заявления со стороны властных структур, звучащие в последние дни?

— Хочется обратиться к средствам массовой информации прекратить нагнетать истерию вокруг деятельности ГЭС. Любые инциденты на электрических сетях будут устраняться в установленные сроки. Для этого в распоряжении компании есть все необходимое, от техники до грамотного персонала.

Еще
Еще В Новокузнецке

18 комментариев

  1. читатель

    07.12.2014 09:40 в 09:40

    такие аварии происходят постоянно, просто когда кому-то нужно, о них начинают активно говорить

    Ответить

    • Света

      07.12.2014 09:40 в 09:40

      не только говорить, о и дела уголовные заводить

  2. читатель

    07.12.2014 09:40 в 09:40

    в активности и предприимчивости нашей власти не откажешь

    Ответить

  3. алчность

    07.12.2014 09:41 в 09:41

    хотелось бы чтобы другие качества отличали тех, кто стоит у власти

    Ответить

  4. читатель1453459

    07.12.2014 09:42 в 09:42

    шумиха грандиозного масштаба, конечно, но какой ещё реакции можно было ждать на пресс-релиз сетей? Извинений? Чурки не извиняются, они хватают кинжал и начинают все крошить, что у них на пути попадётся. Тулеев не русских кровей, не забывайте

    Ответить

  5. мария

    07.12.2014 09:43 в 09:43

    на войне все средства хороши

    Ответить

    • читатель

      07.12.2014 09:44 в 09:44

      не дошло бы до убийств, как с лавриком

  6. !!!!!!!!!

    07.12.2014 09:44 в 09:44

    Повторюсь в сотый раз: не было глобального оключения на ильинке, все мои знакомые сказали, что пару минут не было и все.

    Ответить

  7. читатель

    07.12.2014 09:46 в 09:46

    у сск аварий сколько! а тишина

    Ответить

  8. Света

    07.12.2014 09:48 в 09:48

    а я думала, что так резко аварии могли спровоцировать сами наши власти.

    Ответить

  9. Света

    07.12.2014 09:48 в 09:48

    просто как-то уж слишком явно и резко аварии посыпались

    Ответить

  10. читатель

    07.12.2014 09:49 в 09:49

    Как же надоели уже эти театральные постановки администрации!!

    Ответить

  11. сумасшествие

    07.12.2014 09:52 в 09:52

    Мунципальное во все времена означало серое, убогое, обшарпанное. Отдать сети городу — значит угробить

    Ответить

  12. что сказать

    07.12.2014 09:53 в 09:53

    Горэлектроесть работает нормально, а вот жители воруют ого-го, от того и одн все больше становится, потери-то нужно списывать.

    Ответить

  13. Читатель110193

    07.12.2014 09:54 в 09:54

    вы посмотрите что происходит в городе? все решения построены на том, чтобы убрать старых собственников и поставить нужных новой власти.

    Ответить

    • читатель1286

      07.12.2014 09:55 в 09:55

      согласна, и в этом деле реально все средства хороши и наружка им плоха, портитгород, теперь опять стала нужна и сети не те и не то

    • Читатель162175

      07.12.2014 10:35 в 10:35

      старые уже давно заплатили за право стать собственниками, а новые сейчас заплатят. Так и живут власти, продавая и обратно забирая, а потом снова продавая…

  14. ы

    07.12.2014 09:55 в 09:55

    нужно не менять собственников, а предпринимать что-то и с автобусами тоже самое, кстати

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …