В самом конце августа наверняка многие из нас были немало удивлены выступлением по федеральному каналу «Россия-24» губернатора нашей области Амана Тулеева, который подверг жесткой критике сеть магазинов «Мария-Ра» за ценовые перекосы и санитарное состояние. «Ты что, ты скоро лопнешь. Ты что, хочешь самым богатым на кладбище быть? У тебя уже на три жизни хватит, угомонись!», — передавал он воображаемый вариант диалога с собственником сети, которым, как известно, является алтайский предприниматель Александр Ракшин.

Тогда были закрыты на некоторое время два кемеровских супермаркета. А удивительным для простого потребителя было то, что в «Марии-Ра», пожалуй, всегда цены были наиболее демократичнее, чем, скажем, в той же сети магазинов «Ближний», которую возглавляет Герой Кузбасса Александр Щукин. Не говоря уже о сети «Гастрономыч» в Новокузнецке. А санитарное состояние торговых точек у алтайцев уж точно на порядок выше, чем в «Чибисе» или «Палате». Но попала под раздачу именно сеть «Мария-Ра». Та, которой чуть ранее по странному стечению обстоятельств особенно много уделял внимания глава города Сергей Кузнецов во время былых объездов по территориям.

Вспоминается совсем недавнее заседание городского штаба по контролю над ценами, на котором один из местных производителей просил администрацию помочь с реализацией товаров именно через алтайскую сеть. «Не берут?», — встрепенулся, было, первый заместитель главы Евгений Бедарев, памятуя о недавно подписанном соглашении «Свое. Сибирское. Родное». «Берут, только говорят, чтобы цены сделали ниже, а у нас себестоимость высокая», — был несколько обескураживающий ответ.

А может, все просто? В город заходит «Магнит» — федеральная торговая сеть краснодарского предпринимателя Сергея Галицкого. Вскоре вместо торговых точек красовавшегося довольно долго на телевидении «Солнышка» появятся известные в стране «Магниты», количество которых в России перевалило за тысячу. И хотя стратегия компании остается неизменной – открывать до 250 магазинов в год, сам бизнесмен считает, что покорение Сибири – последний этап в программе развития сети. При этом он наверняка дает себе отчет в том, что застолбить место в уже сложившейся конкурентной среде будет непросто. Возможно, мы еще услышим от представителей власти, что данная компания социально-ориентирована, что пришла сюда не за прибылью, а перебить цены плохих конкурентов. Ну, в общем, вы знаете, чем ЕВРАЗ отличается от МИКОМа – за бугор в офшоры деньги не уводит, дворцы себе в Новой Зеландии не строит, а живет исключительно заботами города и региона.

Стоит при этом признать, что если уж не создать истинную конкуренцию, то на испуг взять краснодарцы своих оппонентов вполне могут. Вот как, по информации алтайского интернет-журнала «Капиталист», ведут себя представители осваивающей сибирские просторы сети в соседних регионах. ««Магнит», к примеру, открыл первый магазин в Барнауле буквально через стенку от «Марии-Ра», да и офис себе подобрал в 100 метрах от штаб-квартиры алтайской компании (на снимке)…». «В Томске, говорит уже сам  Ракшин, —  они [«Магнит» — прим. ред] умудрились, например, купить над нами второй этаж в здании. В Барнауле мы оказались дверь в дверь с ними. В здании на улице Эмилии Алексеевой мы арендуем помещение, а они купили. У них вход в магазин был с краю, а они его перенесли вплотную к нашим дверям».

Последний эксперимент, правда, удачным для краснодарцев пока назвать нельзя. Соседний «чисто алтайский» магазин в итоге увеличил свой товарооборот на четыре процента. Но как бы конкурирующие компании не изощрялись в новизне подходов, чтобы завлечь покупателей именно к себе, совершенно ясно, что мы, потребители, при появлении «Магнита» только выиграем. Главное, чтобы совершенно разные компании оставались и соседствовали, а не переходили к централизованному управлению, не оказывались в одних, но «опытных» руках.

Хотя следует признать, что формирование привилегированного класса предпринимателей в регионе формируется до сих пор, и вряд ли это можно скрыть за самой эмоциональной риторикой, за постоянными воззваниями к прогрессу и справедливости. Взять, к примеру, ту же жилищно-коммунальную сферу, транспорт, промышленность…

Однако об этом – в одном из следующих материалов.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Покупатель

    08.12.2014 10:51 в 10:51

    Полностью согласен с автором статьи. Но хочу добавить своё наблюдение. Во многих новокузнецких магазинах «Мария-РА» сплошной бардак!!! Гнилые помидоры. Отсутствие ценников или неверные сведения на них, нехватка персонала и хамство остальных работников, скачок цен на многие товары… Пройдитесь по магазинам и вы убедитесь в этом сами. «Мария-РА» своим свинячим видом даёт очки конкурентам. А в «Магнитах» пока чисто и гнильё не продают. Хозяину мариек надо не жаловаться, а переодеться в покупателя и пройти по магазинам его сети в Новокузнецке. Думаю, он будет в шоке от этих гадюшников. А Кузнецов и Тулеев могли бы за день выгнать марийки из Кузбасса, если бы у власти нормально работали контролирующие органы. Сотня протоколов за гнилой товар (те же помидоры!) и пусть санэпидемстанция закрывает эту торговую сеть в Кузбассе. А ещё поражает неуважительное отношение марийки к покупателям в принципе. В их магазинах на нижних полках ценники так низко, что прочесть их можно только если лечь на пол. Товар вечно не соответствует ценникам — ценник тут, товар в стороне… Да рассказывать об этой мерзкой сети можно год.

    Ответить

  2. вася бударагин

    08.12.2014 11:08 в 11:08

    Если честно, то и правда Мария_Ра отвратительная. На Ильинке пару раз заходил, осадок остался и теперь я стороной обхожу эту сеть, принципиально прохожу мимо…

    Ответить

  3. Читатель7924

    08.12.2014 11:34 в 11:34

    кто сказал что в мария -ра чище чем в палате??!! вам что статью заказали, чтоб прославили марию???? Бред вот я именно из-за санитарного состояния магазина туда не хожу, противно что то там покупать! А в гастрономыче всегда беру себе обед, и знаете не разу не было нареканий, все свежее. И конечно в каждом магазине можно найти косяки, Но в МАрия ра они зашкаливают!!!

    Ответить

  4. мария-ра

    15.12.2014 22:54 в 22:54

    чистая более-менее только в Новобайдаевке. Но ассортимент там незаменимый для нас. Дешевле курицы и круп нигде нет. Ну-ну. Закройте! В Кору все равно ходить не будем. И еще — они готовы работать везде.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …