Житель Междуреченска, предположительно бывший шахтер, пришел с оружием в управление крупнейшей в России шахты «Распадская» и ранил одного человека. Затем он устроил перестрелку с полицией и был убит во время проведения операции по его обезвреживанию. Причина, толкнувшая горняка к выяснению отношений с руководством «Распадская», пока неизвестна. Во время операции погиб полицейский

Причиной стрельбы в административном здании шахты «Распадская» стала ссора между 61-летним жителем Междуреченска и сотрудником шахты, в кабинете которого произошел инцидент, сообщает Интерфакс. Из-за чего произошла ссора, агентство не уточняет. По последним данным, мужчина, предположительно шахтер, застрелен во время спецоперации. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Пришедший мужчина был, предположительно, бывшим сотрудником шахты, по данным правоохранительных органов он несколько раз выстрелил в одного из сотрудников, в результате чего тот с тяжелыми ранениями был госпитализирован.

«Ссора между подозреваемым и потерпевшим работником шахты произошла в служебном кабинете последнего. В результате ссоры подозреваемый несколько раз выстрелил в сотрудника шахты из пистолета, после чего скрылся с места совершения преступления», – рассказал агентству представитель правоохранительных органов.

Полицейские блокировали стрелка в подъезде его дома, где он скрылся после того, как покинул административное здание шахты. Однако мужчина открыл стрельбу по сотрудникам полиции, в результате которой один полицейский погиб.

«Во время спецоперации по задержанию трое полицейских получили огнестрельные ранения, один из них умер в машине скорой помощи по дороге в больницу. Операция по задержанию подозреваемого продолжается», – уточнил собеседник агентства. Позже пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщила, что в ходе спецоперации по задержанию мужчина, оказавший сопротивление полиции, был убит.

Как сообщает сайт администрации Кемеровской области, напавший мужчина работал токарем в электромеханическом цехе на вспомогательном предприятии шахты. Ранее он был уволен с предприятия за прогулы. Сотрудник, который получил ранения, был начальником цеха, стрельба в помещении администрации шахты велась из травматического пистолета.

Всего, по предварительным данным, кроме сотрудника шахты, ранения получили трое полицейских, еще один сотрудник полиции был убит. По факту нападения заведено уголовное дело.

http://top.rbc.ru/society/08/12/2014/54854c68cbb20f651d91d030#xtor=AL-[internal_traffic]—[rbc.ru]-[main_body]-[item_1