Вчера в Междуреченске погиб полицейский. Поэтому о проблеме профессионализма наших стражей закона нужно говорить с особой деликатностью. Но я уверен, что говорить об этом необходимо. Чтобы мы твёрдо знали, что находимся за спинами наших защитников как за каменной стеной. И чтобы в войне с преступным миром было как можно меньше потерь со стороны правоохранительных органов. Чтобы как можно меньше детей оставались сиротами (у погибшего майора их двое), жён – вдовами. И как можно меньше родителей оплакивали своих сыновей, решивших работать в полиции и других силовых структурах.

Вчера в девятом часу утра в одном из кабинетов административного здания шахты ООО «Распадская» 61-летний мужчина произвел несколько выстрелов в работника шахты. Пострадавший был госпитализирован со множественными огнестрельными ранениями. Стрелявший отправился домой.

То, что произошло в многоэтажном доме, где жил подозреваемый, официальные сообщения описывают скупо. «Закрылся в подъезде жилого дома, где находится его квартира. При задержании он начал стрелять в сторону сотрудников полиции, в результате погиб 40-летний майор уголовного розыска, еще 2 сотрудника получили ранения» (из официального сообщения Следственного управления СК по Кемеровской области). «Во время задержания подозреваемый открыл огонь по ним. В результате был убит сотрудник уголовного розыска, еще двое сотрудников полиции получили ранения» (из официального сообщения Главного управления МВД РФ по Кемеровской области).

Что делал преступник в общем понятно: «начал стрелять», «открыл огонь». А что «во время задержания» делали профессионалы – полицейские? Кроме того, что попали под пули. Пиарщики силовиков, которые по определению всегда выставляют своих в выгодном свете, на этот раз словно в рот воды набрали.

Поэтому процитирую коллег из издания «Комсомольская правда. Кемерово». «Установить личность стрелявшего — бывшего работника шахты — удалось быстро. Полицейские отправились к нему домой, чтобы задержать преступника. Но как только они подошли к двери, пенсионер неожиданно открыл ее и сделал несколько выстрелов в сторону полицейских. Хотя те и были в бронежилетах, но пули пришлись в открытые места: одному — в шею, другому — в бедро, третьему — в колено».

Пресс-служба Администрации Кемеровской области сообщает, что стрелок был вооружён травматическим пистолетом. По случившемуся, можно предположить, что «травмат» был приспособлен под стрельбу боевыми патронами.

Уверен, в тот момент, когда полицейские в бронежилетах пришли задерживать подозреваемого, у них в руках тоже было оружие. Иначе и быть не должно. Не надо быть профессионалом, чтобы понимать, правильно оценивать опасность: противник вооружён, он тяжело ранил человека (явно хотел убить).

Почему три профессионала (погибший – майор, начальник отделения отдела уголовного розыска отдела МВД России по г. Междуреченску) дали возможность выстрелить в себя трижды? Причём удачно, несмотря на бронежилеты. А что делали в это время трое полицейских? Стреляли? Почему тогда они не убили нападавшего, который явно был без бронежилета?

Позже появилось сообщение, что на помощь междуреченской полиции прибыли областной СОБР и ОМОН из Новокузнецка. И что же? Местная пресса сообщает, что подозреваемый с травматическим пистолетом, до того, как его застрелили, умудрился ранить ещё и бойца из новокузнецкого элитного спецподразделения.

Кто он, этот стрелок? Рэмбо? Официальные источники и пресса сообщают: ему 61 год, более 30 лет проработал электрослесарем в электроцехе на вспомогательном предприятии ООО «Распадская», был уволен с предприятия за прогулы. То есть против профессионалов был мирный (в смысле не бывший военный или силовик) пенсионер.

Как сообщила областная полиция, на место происшествия вылетел начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Юрий Ларионов. Думаю, генерал теперь назначит служебную проверку. Чтобы понять, насколько профессионально действовали во время этого чрезвычайного происшествия профессионалы? И насколько качественно готовят работников полиции в Кузбассе, если при задержании одного пенсионера с «травматом» был убит полицейский и ещё трое оказались на больничных койках?

Прошу генерала Ларионова считать эту публикацию официальным запросом информации. Жители Кузбасса (налогоплательщики) вправе знать, как они защищены, кто виноват в потерях полиции и какие выводы и изменения к лучшему будут сделаны после разбора и анализа причин случившегося.

Хотя надо признать, что такая ситуация – не беда одной полиции Кузбасса. Помните стрельбу в московской школе № 263, произошедшую в феврале этого года? Отличник Сергей Гордеев пришёл в свою школу с ружьём, застрелил учителя географии, а следом уложил приехавшую по экстренному вызову на его задержание первую группу захвата (прапорщика полиции 15-летний пацан убил, его напарника ранил). А затем ранил старшего сержанта из второй группы, прибывшей на помощь первой.

Конечно, этот текст, написанный по горячим следам, не претендует на истину в последней инстанции. О случившемся в Междуреченске поступает много противоречивой информации. К примеру, силовые структуры сообщают, что первая жертва стрелка – начальник цеха получил «тяжелое увечье» (сообщение областной полиции) и был «госпитализирован с множественными огнестрельными ранениями» (сообщение областного следственного управления). Плюс «Комсомольская правда. Кемерово» уточняет: «Начальник отдела мехцеха получил несколько опасных ранений: в глаз, печень, живот». А пресс-служба АКО при этом выдаёт такую деталь: «Пострадавший обратился в полицию».

Ещё больше противоречий и недостатка информации о причинах такого поступка пенсионера. Журналисты в статьях и читатели в комментариях предполагают, что это была месть за увольнение (после 30-летней безупречной работы), которое стрелок считал несправедливым. Но поступок бывшего слесаря трудно назвать спонтанным: сообщается, что уволен он был ещё в марте и травматический пистолет трудно переделать в боевой под воздействием внезапно нахлынувших эмоций.

Самого застреленного стрелка теперь о мотивах его действий не спросишь. Но следствие должно назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы вычислить, что могло двигать стрелявшим. Думаю, важно чтобы и эту информацию не утаили от общественности. Боюсь, власти будет выгодно скрывать правду, если выяснится, что в Кузбассе, где так хорошо заботятся о народе, есть люди, которые не могут найти иного выхода защитить свои права. Иначе, чем взявшись за оружие.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

Редакция сетевого издания NK-TV.COM выражает искренние соболезнования родным и близким майора полиции из Междуреченска Николая Ефимова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

23 комментария

  1. Читатель162111

    09.12.2014 15:59 в 15:59

    вчера пришел в горэлектросеть, а там опять полиции куча омон и тд, а если у коммерсантов нервы сдадут и они начнут палить? там пенсионеров нет все молодые еще и охрана!!!!

    Ответить

  2. Читатель7924

    09.12.2014 16:04 в 16:04

    отличная статья, автор все точно подметил!

    Ответить

  3. ж

    09.12.2014 16:23 в 16:23

    в полиции уже давно не профессионалы, а ….

    Ответить

    • Читатель103226

      09.12.2014 18:01 в 18:01

      Михаил, а вы на место хоть выезжали? Может с очевидцами говорили? Собрали какие-то точные данные? А то получается наклепали материальчик из всего готового, добавили размышлений о профессионализме, и вуаля — восхищайтесь! Журналисты на то и журналисты, чтобы добывать факты, а не размышлять об устройстве вселенной!

    • Читатель173192

      11.12.2014 11:26 в 11:26

      Журналисты не эксперты-криминалисты и не обязаны делать за полицейских свою работу, пусть ищут факты они, автор, проанализировав всю имеющуюся информацию, дал много поводов к размышлению, причем обоснованных.

    • Читатель103226

      11.12.2014 18:35 в 18:35

      А мне вот видится, что автор материала не лучше, как вы выражаетесь кабинетных потребителей, он взял официальную информацию, схавал ее, и даже не удосужился узнать, что там было на самом деле! Были ли полицейские в бронежилетах? Стреляли ли они? Что из себя представлял сам стрелок (известно, что в том самом мехцехе, где он работал, нашли кучу заготовок оружия)? Перечень вопросов можно продолжать. Журналисты, конечно же, не эксперты-криминалисты, но искать факты и доносить до читателей достоверную информацию, как раз-таки, их специализация. А почитать пресс-релизы госструктур и разбавить их своими размышлениями и я могу!

    • Читатель17049

      14.12.2014 19:43 в 19:43

      если бы каждый журналист публиковал итоги своего непрофессионального расследования, а оно может быть только таким, потому что на это журналисты не учатся, то получился бы такой бардак в предоставлении информации, а потому опираться нужно на официальные источники, а рыскать, как ищейка по дворам

  4. 13-й Пилигрим

    09.12.2014 16:41 в 16:41

    Абсолютно согласен с Михаилом, от себя добавлю что профессионализм сотрудником МВД от того такой низкий, что они разучились «работать вживую»…, Привыкли в своих теплых кабинетах сидеть и «бумажки о своей работе» писать, а на улицах их не увидишь! Скоро что бы одного хулигана на улице задержать, взвод спецназа будет выезжать… Патрульно-постовой службы на улицах городов Кузбасса вообще не видно, во дворах уже в открытую наркодилеры «размещают закладки», а вслед за ними наркоманы ни кого не стесняясь ищут их катимся с такой правоохранительной системой и просто ужасающим уровнем коррупции!??? … да и не удивительно что появляются такие стрелки… в стране где нет порядка и законы не для всех!

    Ответить

  5. Читатель161149

    09.12.2014 16:44 в 16:44

    Да, вопросов много: как и почему пострадали полицейские?

    Ответить

  6. Гражданин РФ

    10.12.2014 09:01 в 09:01

    Полностью согласен с автором статьи об отсутствии профессионалов в сегодняшней «полиции». Все больше и больше этот отряд (класс) бюджетных потребителей напоминает кабинетных зажравшихся чиновников, получающих к тому же ооооочень неплохую заработную плату из нашего бюджета и которые массово плюют на проблемы граждан. В подтверждение имею результаты проверки ОП «Левобережный», где уже второй год волокитися возбуждение уголовных дел по трем материалам заявленных преступлений и не расследуются два уже возбужденных уголовных дела. Так вот, генерал Ларионов направил личный ответ, что по результатам проверки деятельности отдела дознания и отдела участковых уполномоченных привлечены к дисциплинарной ответственности дознаватели Моссальская, Совкопень, Читоркина, Селезнева, Рыжова, а также УУП Сидоров и Лапоногов.
    О чем это говорит?! О том, что данные должностные лица фактически занимаются саботажем на своем рабочем месте, получая зарплату и игнорируя сообщения о преступлении с представленными документами и вещественными доказательствами.
    Позорище этому ОП «Левобережный»!!!!

    Ответить

    • Читатель103226

      11.12.2014 18:46 в 18:46

      а я вот как класс презираю врачей, которые проучившись семь лет, не могут правильный диагноз поставить. стыдно за нынешнюю медицину! мне не нравятся чиновники, которые не любят работать. я не люблю сотрудников ЖКХ, которые снег не чистят (во дворе можно ноги переломать). примеров того, что в нашей стране представители той или иной профессии фигово выполняют свои обязанности — мильон! и полицейские, которые получают хорошую зарплату, не единственные.

  7. Читатель103226

    11.12.2014 18:42 в 18:42

    Как по мне, так менты просто стали бояться стрелять. Ведь стрельнешь и не дай бог ранишь кого-то, даже матерого преступника, год будешь давать объяснения следователям, и почти автоматически станешь фигурантом уголовного дела. Следком на этом, простите, палки делает. И дело не в том, что полицейские такие беззубые создания и не знают, как подойти к оружию и что с ним делать, дело как раз в другом. Они боятся использовать оружие. Ведь никто из них не хочет попасть под следствие. А в данной ситуации они находились в жилом доме, стрелять в подъезде, хм, кто знает, чем это могло для них закончиться.

    Ответить

    • Читатель196144

      11.12.2014 21:18 в 21:18

      Вот вы говорите, что неизвестно что бы было, стреляй полицейские в подъезде. Стреляли бы грамотно подготовленные люди, майор бы был скорее всего жив и его двое детей не стали бы сиротами.

    • Читатель

      14.12.2014 22:06 в 22:06

      Что за чушь стрелять грамотно. Это как? Писать грамотно понятно, стрелять грамотно не понятно. Для стрельбы нужно обучение и опыт, и обязательно нужна психологическая подготовка. Писать о стрельбе, ни держа, ни разу оружие в руках это полное бла, бла, бла. То есть быть в этом вопросе глупейшем из наиглупейших.

    • Умнейшему из умнейших

      15.12.2014 12:33 в 12:33

      Обзывается обычно тот, у кого нет аргументов и мама не привила уважения к людям. А грамотно стрелять — это образное выражение. То есть в соответствии с правилами применения оружия (как юридическими, так и правила стрельбы как таковой). Поэтому в статье правильно ставится вопрос и Вы это в своём комментарии подтверждаете: обучение, опыт, психологическая подготовка. Погиб не стажёр в органах, а целый майор! Почему три полицейских не смогли грамотно применить своё оружие (с учётом своей подготовки — психологической, опыта и обучения) и победить в схватке с преступником-пенсионером?

    • Читатель

      15.12.2014 15:46 в 15:46

      Не надо путать обзывание с некоторыми, особо выделенными, чертами характера человека. Тем более, что глупость лечится грамотностью. Грамотность, это от латыни grammatica — «учение о словесности». Это, по-вашему, образное выражение, как корове седло. Ни когда, ни в каких законах об оружии, ни в каких условиях и правилах применения оружия, нет такого выражения. Поэтому юридически, это «правильно стрелять», и не надо выдумывать или повторять, что попало и за кем попало. В это выражение входит всё, о чём говорите, это правила применения оружия, обучение, опыт и психологическая подготовка. Надо понимать, что в перестрелке, в бою не всегда погибает самый не опытный. К сожалению, гибнут профессионалы, тем более, когда противника нужно попытаться взять живым. Не получается, тогда совсем просто, уничтожить. Было бы наоборот, очень много человеческих жизней было сохранено.

    • Читатель16381

      15.12.2014 20:16 в 20:16

      Милиция помнит Майдан, «Беркут». После Майдана «Беркут» на коленях (который остался в Украине), а не сбежал вместе с Януковичем в Крым.

  8. ольга

    15.12.2014 14:14 в 14:14

    ОЧЕНЬ жалко парня,конечно,но аттестация нашей полиции точно не помогла,5лет наше незаконносозданное ТСЖУДАЧАпроверяет наш ОБЭП.8 «проверок»,якобы сделали ,мы их все признали НЕЗАКОННЫМИ,завели дело уголовное по ст201-после нашегообращения вКЕМЕРОВОкКНЯЗЕВУ поволоките и мурыжанью на прокуратуру и ОБЭП ,превышение полномочий на председателяТСЖ-,нач-кОбэпа просто наврал нам,что председатель не попадет под амнистию с этой статьей .т.к статья заведена С ПОТОЛКА ,когда мы пришли к прокуроруТюрину и следователю Новобайдполиции,про которых тут так громко писалось,что нашему председателю грозит 4 года , завели дело .мы пришли к ним спросить почему данная статья,мы обращались по возможной 159 ч4 ? -они не могли ничего ответить -НЕ ВИДЕЛИ,ответили ,еще В ГЛАЗА МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА!Вот такой ответ ,а статью уже поставили с потолка.Дело в том,что у нас нет никакого ТСЖ ,никогда и не было .т.кТСЖ НЕЗАКОННОСОЗДАННОЕ , 2 тетки ПОД видом ТСЖ открыли счет и ……ЗЛОУПОТРЕБЛЯЯ ДОВЕРИЕМ ЛЮДЕЙ обобрали жителей ,в нем все перечисления-НЕЗАКОННЫ,что искали-не понятно ,нет заявлений от жителей стать членами этогоТСЖ .т.еПОЛНОМОЧИЙ НИКАКИХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ в принципе!.Дело замяли по данной статье ,подвели под амнистию .незаконноперечисленные деньги изТСЖ 2.5млна остались там.куда перечислили-неустановленным лицам уплыли короче ,причем когда япришла в прокуратуру посмотреть материалы дела,8 раз отказывали .мне Терляхина каб 13 долго не давала сначала .ставила кучу условий ,но когда я все же посмотрела в материалы дела -зА ГОЛОВУ СХВАТИЛАСЬ -там всенаши доказательства.обращения -выброшены из дела ,как будто я одна обращалась .тсж -идеальное,у ГЖИнезаконное ,ау прокуратуры -идеальное ! !и ОТКАЗ был уЖЕ приобщен 2 МЕСЯЦА НАЗАД ,а нам о нем не сообщалось,изображала зампрокурораТерляхина ,что идет проверка вОБЭПЕ ,что работают .а насамом деле давно написалаОТКАЗ иприобщила уже как2 месяца назад ,никто рогом не шевелит ,не только 2месяца .а уже5 лет!БЕЗОБРАЗИЕ ВООБЩЕ ПОЛНОЕ!НИКАКОЙ ПРОВЕРКИ мы так и не добились,несут такую пургу!Я от такого расклада в шоке полном !Кого они чего найдут?То -не знаю что?

    Ответить

  9. ольга

    15.12.2014 14:24 в 14:24

    За время нашего обращения в прокуратуру и ОБЭП -Коган нач-кОБЭПА стал нач-комУВД ,а ведь именно он писал нам отписки в оБЭПЕ и ничего не делал 5 лет .все подписывал ,3х оперов сменили ,одних повысили,других двух убрали,они чисто несли пургу ,а проверки так и не сделали!вот такая борьба у нас с коррупцией ведется ??Именно Когану Князев -начдепартаментаКемерова дал поручение разобраться с нашим делом поТСЖУДАЧЕС реал-сервисом ,,мы у него были лично ,а он что сделал?-НИЧЕГО ,все то,что 5 лет делал-ничего!Все замял?амнистия,ура ,все списываем,5 лет ждали ее ?

    Ответить

  10. ольга

    15.12.2014 14:40 в 14:40

    ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ В НЕЗАКОННОСОЗДАННОМ ТСЖ УДАЧА с реал-сервисом ,где никакого ТСЖ НЕТ и ЧЛЕНОВ ТСЖ НЕТ ,которые и дают полномочия ,люди не писали заявлений стать членамиТСЖ,их никто не спрашивал !Наверное ,ПОЛНОМОЧИЯ нашему липовому председателю дали в нашем оБЭПЕ и прокуратуре и новобайдаевской полиции?Причем завели дело только на липового председателя ,а та,которая все деньги ТСЖ получила .которая всем по доверенности УПРАВЛЯЛАвТСЖ вместо председателя ,,это»реал-сервис .-осталась в стороне -неустановленное лицо ,которой 2.5млна из ТСЖУДАЧА уплыли на ее счет,там и остались .причем обращаемся сейчас по реал-сервису -не хотят нИЧЕГО проверять реал-сервис .-все проверяли уже ,до свидания!причемв КЕМЕРОВОВСЮЭТУ ЛАЖУОТПРАВИЛИ икемеровский прокурор все утвердил .Хочу спросить хотелось,чтоб вы.Т,ПРОКУРОР КЕМЕРОВА посмотрели в свое дело -там такая пурга!!!просто галимотья !.как можно так работать?

    Ответить

  11. ольга

    15.12.2014 15:06 в 15:06

    ПрокурораТюрина,который завел уголовное дело на нашего липового председателя как раз сейчас в МЕждуреченск и перевели,их местами что ли время от времени меняют ,он все сейчас по полочкам расставит и ответит ,как в нашемТСЖ Удаче с реал-сервисом ?Ждите!мы 5лет ждали!От ЛАРИОНОВА ТОЖЕ хочется ответа услышать ,смотрел ли он в материалы следствия по нашему липовому НЕЗАКОННОСОЗДАННОМУ ТСЖ УДАСЧЕс -сервисом и почему его утвердил ,КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРЕВЫШЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ В НЕЗАКОННОМ ТСЖ????и почему он подписал эту лажу?

    Ответить

  12. ольга16381

    16.12.2014 09:44 в 09:44

    У нас слава богу нет Майданов ,надеемся ,что не будет .На Украине разбирайтесь -На Украине кучка богатеньких Буратино делят землю и бабло с помощью народа и америкосов вот весь ваш и Майдан.

    Ответить

  13. ольга16381

    16.12.2014 09:56 в 09:56

    Я не говорю,что у нас нет дележки ,но Майданов таких бессмысленных ,как на Украине нет,а Буратино жив и здоров .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…