Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в России».

Изменения направлены на создание института интеллектуального резерва из учащихся общих средних образовательных учреждений, а также на создание системы финансовой поддержки одаренных школьников, пишут сегодня «Известия».

По мнению автора инициативы, талантливая молодежь со школьной скамьи должна чувствовать поддержку государства.

Предлагается выплачивать стипендии школьникам 7–11 классов. Их будут выбирать на основе конкурсной системы Минобрнауки. Что касается суммы стипендии, то ориентиром станет минимальный уровень стипендии студентов 1–2 курсов вузов, учащихся на 4 и 5, — 6307 рублей.

Подобная мера, по мнению парламентария, позволит «не потерять талантливых ребят. И позволит им продолжить развивать свой талант и стать действительно нужными специалистами в будущем.

Напомним, президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию отметил необходимость поддержки талантливых детей. Он также выступил с предложением выплачивать таким детям после их поступления в вуз 5 тыс. грантов по 20 тыс. рублей ежемесячно.

http://www.novokuznetsk.su/news/city/1418100774

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель7924

    09.12.2014 15:56 в 15:56

    вот эта хорошая идея

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…