Судимый чиновник 1,5 года работал замом главы района

 
 

     Прокуратура Ленинск-Кузнецкого района проверила исполнение законодательства о муниципальной службе и выявила нарушения. 
      Установлено, что при поступлении на муниципальную службу 47-летний мужчина представил заведомо ложные сведения об отсутствии у него судимости. Он заполнил анкету, в которой указал, что ранее судим не был. В январе 2011 года его приняли на должность заместителя главы Ленинск-Кузнецкого района. 
     Проверка показала, что в 1999 году муниципальный служащий был осужден Ленинск-Кузнецким городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение оружия) к условному лишению свободы. 
     Администрация района при приеме на службу должна проверять достоверность персональных данных, представляемых гражданином. 
     В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», трудовой договор с муниципальным служащим может быть расторгнут в случае представления им заведомо ложных сведений при поступлении на службу. 
     В связи с этим прокурор района обратился в суд с требованием обязать администрацию Ленинск-Кузнецкого района расторгнуть трудовой договор с работником. Кроме того, прокурор потребовал признать бездействие администрации района незаконным в части отсутствия проверки соблюдения ограничений, связанных с муниципальной службой. 
    Как пишет сайт kemprok.ru, Ленинск-Кузнецкий городской суд 15 июня полностью удовлетворил требования прокурора: признал бездействие администрации незаконным и обязал ее расторгнуть трудовой договор. 
Источник: Новокузнецкое Интернет-Телевидение
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …