РЖД отменяют все рейсы на Украину на 1 год. Мэр Запорожья заявляет о готовящемся силовом захвате городской власти. Президент Приднестровья прибыл с визитом в Москву. Видео-сводки и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 9 декабря 2014.

Президент Приднестровья прибыл с визитом в Москву

Официальной информации о том, что и с кем обсуждали в России глава непризнанного государства Евгений Шевчук и его министр иностранных дел Нина Штански, – пока нет. Известно, что состоялась встреча с вице-премьером российского правительства Дмитрием Рогозиным.

Само по себе это говорит о многом.

Дело в том, что 5 декабря в швейцарском Базеле из уст министра иностранных дел и евроинтеграции Молдавии Натальи Герман (присутствовала на совещании ОБСЕ) прозвучало заявление о стремлении молдавских властей дать Приднестровью особый статус в обмен на превращение миротворческого мандата России в этом регионе в гражданскую миссию под контролем ОБСЕ. Это давнее требование НАТО и ЕС снова выдвинуто на передний план с тем, чтобы лишить ПМР российской защиты. Параллельно сторонники евроинтеграции в новом молдавском парламенте обратились в конституционный суд по поводу соответствия присутствия вооруженных сил иностранного государства (то есть России) на территории Молдавии её официально провозглашенному нейтральному внеблоковому статусу. При этом правительство поспешило этот статус подтвердить, заявив, что в НАТО вступать не будет, но будет с Альянсом всемерно сотрудничать.

Замена российских военных на международных наблюдателей в Приднестровье, в условиях, когда руководство Молдовы при поддержке Запада хочет её «евроинтегрировать», а большая часть населения предпочитает пророссийский курс, может обернуться провокацией, направленной на разжигание силового конфликта. Это может стать попыткой спровоцировать незаконное с точки зрения международного права военное вмешательство России. Или, по крайней мере, позволит«евроинтеграторам» действовать нелегитимными методами, как это произошло на Украине после захвата власти Майданом.

Подобное развитие событий может иметь место потому, что даже с помощью активных махинаций (сбои в электронной системе подсчета голосов, снятие пророссийских движений с предвыборной гонки по надуманным предлогам, отсутствие возможности голосовать для сотен тысяч молдавских граждан в России) «евроинтеграторам» все равно не удалось добиться доминирования в новом парламенте. Тем не менее, страна оказалась в состоянии неопределенности: прозападные силы не проиграли, пророссийские – не победили.

При этом лидер молдавских социалистов Игорь Додон, у которого махинаторы украли победу на парламентских выборах, уже озвучил необходимость денонсации соглашения об ассоциации с ЕС и принятия решений о вхождении в Таможенный союз и формировании нового федеративного государства с участием Приднестровья и Гагаузии.

Такого сценария «евроинтеграторы» очень хотели бы избежать, даже ценой крови, и очень рассчитывают в этом на фашиствующую Украину, которая отделяет от России уже или пока потенциально мятежные регионы Молдавии. Причем речь может идти не только об экономической блокаде, но и о силовом вмешательстве украинских карателей.

Не зря Дмитрий Рогозин написал в своем Twitter, что обсудил с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, «помощь этому заблокированному Украиной региону».

Ранее власти Приднестровья обвинили Украину в блокаде непризнанной республики. Это было сделано после того, как через украинскую границу перестали пропускать жителей Приднестровья, предъявивших российский паспорт.
О попытках экономической и транспортной блокады Приднестровья со стороны властей Украины ранее проинформировал также МИД РФ. По данным ведомства, препятствия транспортному сообщению с Приднестровьем создаются под предлогом нестабильной ситуации на Украине. Одновременно продолжаются дезинформационные вбросы в СМИ о якобы имевших место поставках вооружений из Приднестровья в зону конфликта на Донбассе, сообщает МИД РФ.

Между тем, глава ПМР обсудил с российским вице-премьером также и ход выполнения договоренностей о взаимном сотрудничестве.

Напомним, в этом году было подписано более двух десятков меморандумов о межведомственном сотрудничестве между профильными ведомствами Приднестровья и России. Эти документы подписаны в развитие договорённостей, достигнутых 25 октября 2013 года в ходе встречи Президента ПМР Евгения Шевчука и заместителя Председателя Правительства, специального представителя Президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина.

Мэр Запорожья заявляет о готовящемся силовом захвате городской власти

Мэр Запорожья Александр Син заявил о готовящемся силовом захвате горсовета. Об этом говорится в экстренном заявлении городского главы, размещенном на сайте горсовета.

«Мне поступила информация о запланированном на ближайшие дни силовом захвате власти в городе с привлечением вооруженных боевиков, проплаченных псевдоактивистов и отстранения от выполнения обязанностей депутатов городского совета, исполкома горсовета и меня как городского главы»,– говорится в сообщении.

По его словам, организаторами и заказчиками этих провокаций выступают «донецкие финансовые кланы, вошедшие в сговор с отдельными представителями запорожского бизнеса».

«Мне известно, что запланированы организация беспорядков и столкновений с правоохранительными органами во время митинга, силовой захват здания горсовета, блокирование работы сессии горсовета, принудительное отстранение от выполнения обязанностей городского головы и других должностных лиц горсовета, назначение своего так называемого мэра на митинге и публичная посадка его в кресло»,– заявил мэр.

Свое заявление мэр адресовал главам СБУ и Минобороны, а также руководителям правоохранительных органов региона.

08.12. Российские Железные Дороги (РЖД) отменяют все рейсы на Украину, сроком на 1 год. 

Объясняется это решение низкой рентабельностью поездок. Поезда больше тратят средств на топливо, чем получают прибыли. Никто не желает из России ездить на Украину. Но, в РЖД подчеркнули, если желающие появятся, маршруты возобновят.

httpv://www.youtube.com/watch?v=mm_PXSaSvhA

ВСУ начали применять арт.системы огромной мощности «Пион», от выстрелов вылетают стекла за несколько сотен метров

Ополченец Прохоров сообщил, что украинские оккупационные войска начали применять «Пионы» — артиллерийские системы огромной мощности.

«По сообщению местных жителей, укропы в районе Волновахи применяют арт.системы огромной мощности — от выстрелов вылетают стекла за несколько сот метров.

Похоже — вот и «Пионы » засветились. Это как раз зона ответственности 26 арт.бригады, куда эти арт.системы направили.

Похоже, их дело — блокпост у Еленовки и разрушения в Докучаевске».

Напомним, ранее появилась информация, что Украина возвратила на вооружение «богов войны» — сверхмощные гаубицы 2С7 «Пион».

Справка:

2С7 Пион — это самоходная гаубица, предназначенная для подавления тылов, уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине на расстоянии до 47 км. САУ Пион примечательна еще и тем, что может стрелять ядерными зарядами.

Поэтому «Пионы» способны поражать цели за так называемой буферной зоны, определенной минскими соглашениями. 203-мм пушка «Пион» может за две минуты осуществить три выстрела.

На сегодняшний день САУ 2С7 «Пион» является самой мощной самоходной артиллерийской установкой в мире. Находится на вооружении России и ряда других стран бывшего СССР. По информации на 2010 год в российской армии числилось 130 таких САУ.

«Пион» (также известна как «Малка», индекс ГРАУ — 2С7) — советская САУ, вооруженная 203-мм пушкой 2А44. Самоходная артиллерийская установка была принята на вооружение в 1975 году, в 1983 году была модернизирована.

А снаряд весом 100 килограммов может преодолеть расстояние в почти 50 километров.

В Виннице на митинг вышли около 5 тыс. человек

“8 декабря около пяти тысяч жителей вышли на митинг, чтобы показать, что Винницкая область против захватов государственных зданий, против беспорядков и произвола отдельной “кучки людей”, которые во время выходных взялись представлять интересы полуторамиллионной общины области”, – пишет издание.

Как отмечается, жители города приняли резолюцию, в которой выступили против дестабилизации ситуации в области и призвали руководителей страны немедленно расследовать события 6-7декабря в Виннице и привлечь к ответственности организаторов и всех причастных к провокациям.

Глава Нацбанка Украины обвинила ФСБ в расшатывании банковской системы страны

По словам председателя Национального банка Украины Валерии Гонтарёвой, страна перешла на плавающий курс гривны, ожидая большое количество атак на курс национальной валюты.

«Панических настроений и атак на наш курс будет очень много. Сейчас ещё, как говорил господин Наливайченко, 200 агентов ФСБ работают на расшатывание банковской системы», – заявила глава НБУ, добавив, что резервы нацбанка невозможно тратить исключительно на фиксацию курса.

По её словам, Украине «резервы нужны исключительно для тех целей, когда их нужно использовать в критической ситуации: или на покупку критического импорта или на стабилизацию ситуации в стране», сообщает РБК-Украина.

Представитель Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что переговоры в Минске пройдут на этой неделе после того, как Киев подтвердит повестку дня, передает РИА Новости.

Комментарий И. И. Стрелкова.

И. И.: “Клоун. Просто клоун. Старается, пыхтит… Хуже другое – трёп Пушилина свидетельствует о том, что его “кукловод” – Сурок – продолжает пудрить “Верховному” мозги на предмет якобы имеющейся готовности укров к “мирному урегулированию”, которого НЕ БУДЕТ ни на каких (даже еще более “сливных”) условиях.
Денис совершенно случайный персонаж на “политическом олимпе” ДНР. За ним никто и не стоит, в общем. Чуть что – снова в отставку отправят, и никто не вспомнит, что был вообще такой. Поэтому он озвучивает то, что по каким-либо причинам стесняются или не хотят озвучивать другие (Захарченко, Пургин или Ходаковский, которые тешат себя пустыми надеждами на “политическое будущее” и потому периодически разражаются популистскими речами). Поэтому можно сказать – мы слышим в его исполнении “чистый незамутненный голос” Владислава Юрьевича…
Желание “слить” Новороссию у Сурка колоссальное и неизбывное – он все лето над этим работал, не покладая рук. А вот получится ли – это вопрос другой – не все только от него зависит, к счастью”.

Видео от Анатолия Шария:

httpv://www.youtube.com/watch?v=2TyVxlvCfqk

httpv://www.youtube.com/watch?v=BhaAFBhkFbE

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день + обзор карты боевых действий:   

httpv://www.youtube.com/watch?v=sP78BiTVq40

httpv://www.youtube.com/watch?v=6l6jCZf-_aw

httpv://www.youtube.com/watch?v=DTDYzGCpLaU

httpv://www.youtube.com/watch?v=OQfCR0uLpk0

http://pandoraopen.ru/2014-12-09/poslednie-novosti-s-ukrainy-i-novorossii-za-9-dekabrya-2014/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …