Компания «Укртрансгаз» объявила о начале поставок ею из России природного газа, направляемого на нужды украинских потребителей. Это произошло на два дня раньше срока, который накануне объявил Киев

«Импорт природного газа из РФ был начат на два дня раньше, на основании перезаявки НАК«Нафтогаз Украины», –отмечается всообщении «Укртрансгаза».

Ранее сообщалось, что поставки российского газа на Украину начнутся с 11 декабря 2014 года.

«Газпром» подтвердил начало поставок газа на Украину.

«Сегодня НАК «Нафтогаз Украины» оформила заявку на поставку потребителям Украины 43,5 миллиона кубометров газа в сутки. Предоплата за поставки в декабре была получена ранее. С 10.00 по московскому времени «Газпром» начал поставлять газ на Украину», — сообщил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

5 декабря 2014 года «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $378 млн в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб. м газа. Куприянов получение денег тогда подтвердил, подчеркнув, что компания ждет от «Нафтогаза Украины» официальной заявки на возобновление поставок.

По данным «Укртрансгаза», поставки топлива будут осуществляться через газоизмерительные станции Мозырь и Суджа.

Ранее глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин заявил, что ежедневно Украина использует более 200 млн куб. м газа, из них 35 млн добывается на Украине, 120 млн куб. м берется из газохранилищ, а остальное закупается.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), Украина начала отбор газа из своих ПХГ с 20 октября 2014 года, причем объем откачки постепенно рос. В результате к настоящему времени из ПХГ откачано около 3,616 млрд куб. м газа, а их заполненность снизилась с 52% до 41%. Сейчас в ПХГ Украины содержится лишь 13,1 млрд куб. м газа.

В начале октября глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что Украина не успела закачать в подземные хранилища то количество газа, которое необходимо для прохождения зимы и обеспечения транзита.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в октябре оценивалдефицит в 5 млрд куб. м газа. Однако, по оценке министра энергетики России Александра Новака, реальная нехватка газа вдвое больше, так как около 5 млрд куб. м газа в украинских ПХГ приходится на так называемый буферный газ, необходимый для создания в хранилище нужного давления.

http://www.rbc.ru/