Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не исключила возможности введения новых санкций против России. Меркель не намерена смягчать жесткий курс в отношении Москвы и давление на российские власти, напомнив об «аннексии Крыма» и попытках укрепления влияния России на востоке Украины.

При этом немецкий канцлер подчеркнула, что антироссийские санкции и давление на Москву не являются для Германии самоцелью, однако они будут незамедлительно применены «в случае необходимости» для «обеспечения нерушимости территориальных границ Украины». «Санкции не являются самоцелью, но принимаются тогда, когда этого не избежать», — сказала она, указав на невозможность военного решения украинского конфликта.

«Мы не решим эти проблемы, если не будем четко называть вещи своими именами. Целью является территориально целостная Украина, которая может свободно и самостоятельно принимать решения о своем будущем», — заявила канцлер ФРГ на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в Кельне.

По мнению Меркель, Россия нарушила международное право при «аннексии Крыма» и продолжает распространять сферу своего политического влияния на соседние страны, сообщает DW. Кроме того, как полагает глава немецкого правительства, своими действиями российские власти ставят под угрозу европейский мирный порядок.

Между тем Москва призвала Берлин не идти на открытую конфронтацию. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Россия не может оставаться в стороне и «не высказывать озабоченности по поводу того, что делают наши германские коллеги». «Если бы вдруг Германия решила перейти на диктат, я думаю, что Европа от этого бы не выиграла, и едва ли выиграет сама Германия», — приводит слова главы российской дипломатии «Интерфакс».

Лавров назвал «обидным» тот факт, что Европа рассчитывает достичь «конструктивных перемен в ситуации на Украине» путем введения новых санкций, направленных против России. Кроме того, по словам главы российского МИД, Москва считает нонсенсом то, что санкции принимались и после достижения минских договоренностей.

http://www.utro.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Читатель123160

    10.12.2014 14:49 в 14:49

    Как же достала эта баба-яга! ЕЕ надо срочно на украину и на Юго-Восток,туда,где идут бои и обстрел мирного населения!

    Ответить

  2. ольга

    11.12.2014 10:05 в 10:05

    Видно ЕЕ телефон прослушивался ДРУЗЬЯМИ не зря и скорей всего нашли на нее ЧТО ТО серьезное ,ЧЕГО ОНА ОЧЕНЬ ПОБАИВАЕТСЯ,не без греха тетя ,и она СТАЛА ВДРУГ такая вся послушная и покладистая,чего не скажет загорелый дядя ,то и выполняет бегом ,не раздумывая сильно,пизжачок только заворачивается. ?Ведь была вроде на Украине ,а на Восток не заглянула даже ,а рассусоливает со знанием дела.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…