Детей в дошкольных учреждениях Кузбасса воспитывают портные и ювелиры, с родителей вымогают деньги, а малыши играют на опасных горках и верандах. Это показали итоги масштабной проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры. Пресс-служба областного ведомства опубликовала данные за последние два года.

За это время прокурорами были направлены в суд сотни заявлений с требованиями устранить нарушения законодательства. Одно из них — наем для работы в детском саду непрофессионалов. Часто маленьких жителей Кузбасса воспитывают люди без образования или те, чей диплом не соответствует предъявляемым требованиям. За малышами приглядывают продавцы, портные, ювелиры, повара, экономисты. При этом сотрудников берут на работу, не спрашивая справки об отсутствии судимости.

Также в детсадах пренебрегают безопасностью малышей. Часто им приходится играть на горках и качелях с дефектами. Такое игровое оборудование обнаружено в Новокузнецке, Новокузнецком районе, Кемерове, Осинниках, Топках. Сообщается, что по требованию прокуратуры, опасные конструкции уже демонтированы.

Нарушают закон дошкольные учреждения и в области оказания медицинских услуг. В ряде детсадов ребятишкам давали лекарства с истекшим сроком годности. Кроме этого, у родителей не спрашивали согласия на проведение профилактических прививок.

Проверяющими также были выявлены недочеты в соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности.

Плюс ко всему, с родителей руководство детсадов нередко вымогает деньги, называя поборы спонсорской помощью. В одном из дошкольных учреждений Прокопьевска родителей принуждали сдать средства на установку окна и ремонт пищеблока. В Тайге — на установку домофона и чипов к нему.

Были установлены нарушения в оформлении документации, в интернете отсутствовали сайты учреждений. И это далеко не полный список нарушений, многие из которых уже устранены. Но останавливаться на этом сотрудники прокуратуры не намерены. Они продолжат рейды по дошкольным учреждениям.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель18911

    10.12.2014 20:36 в 20:36

    ой да что за бред, в каждом детском садике с родителей тянут деньги. Пока мы ходили в детский сад столько денег туда вбухали и на выпускной в обязательном порядке потребовали телевизор или вы не выпускник! И все об этом знают и в администрации об этом знают и все закрывают глаза, а родители бояться жаловаться, думают что к ребенку будут плохо относиться.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …