Фильм «Челюсти» определил политику австралийских властей относительно акул, выяснили ученые. Кристофер Нефф (Christopher Neff) из Сиднейского университета изучил основополагающие документы правительства штата Западная Австралия с 2000 по 2014 год и обнаружил множество параллелей с классическим фильмом Стивена Спилберга. Об исследовании рассказывается в журнале Australian Journal of Political Science.

В документах обнаружились три основных темы фильма, далекие от научных фактов: акулы специально нападают на людей, все нападения оканчиваются летальным исходом и акул необходимо убивать. Кроме того, мифом о фатальной опасности акул для человека продиктована действующая до сих политика отлова и уничтожения акул-одиночек.

«Аналогии с сюжетом фильма используются политиками для такой интерпретации реальных событий (укусов акул), которая позволяет перевесить вину на животных и выбрать наиболее простые и жесткие решения. В итоге убивают защищенных законом акул, однако безопасность пляжей остается на неудовлетворительном уровне», — заявил ученый.

Впрочем, в октябре 2014 года правительство штата отозвало запрос к федеральным властям о продлении авральной политики и зарезервировало за собой право убивать лишь тех акул, которые «представляют непосредственную угрозу» для купальщиков.

Несмотря на редкость нападений акул, уверенность в большой опасности встреч с рыбами укоренилась в общественном мнении благодаря литературным произведениям и фильмам ужасов. Многие ученые полагают опасность акул сильно преувеличенной. Акулы испытывают чувство любопытства, когда встречают на своей территории что-то необычное, и единственный доступный способ изучить объект — укусить. Эти укусы известны как исследовательские. Как правило, при таком нападении акула уплывает после первого же укуса.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…