В будущем году граждане станут чаще брать кредиты на обувь, одежду и мебель, чем на электронику и бытовую технику. Пока что высокотехнологичные товары преобладают в потребительских кредитах, но их доля уже начинает снижаться. Банки, лидирующие в сегменте кредитования в торговых сетях, готовятся к изменению структуры своих кредитных портфелей, выяснил «КоммерсантЪ».

Логика перемен вполне очевидна. Даже в кризис людям нужно во что-то одеваться и обуваться, и изнашиваются такие товары гораздо быстрее, чем бытовая техника. При этом телевизор (и не один), холодильник, стиральная машина, пылесос и другие самые необходимые технические приспособления сегодня уже имеются практически в каждом доме. Все прочие разнообразные агрегаты, по большому счету, излишества, которые упрощают ведение домашнего хозяйства, но без них можно и обойтись. Тем более это касается дорогостоящих модных гаджетов, вроде смартфонов и планшетов.

Эксперты единодушно сходятся в том, что в ближайшее время цены продолжат расти ускоренными темпами (на обувном рынке, например, прогнозируется рост цен в весенне-летнем сезоне на 20%), а реальные доходы населения начнут почти столь же быстро снижаться на фоне инфляции и обесценивания рубля. Поэтому увеличится число людей, которым станет сложнее сразу оплатить покупку, особенно если приобретается та же обувь на всю семью. И потребители будут чаще прибегать к кредитованию или рассрочке платежа.

На другом полюсе находится кредитование таких товаров, как шубы, изделия из кожи и дорогая мебель. Этот сегмент, наоборот, рассчитан на потребителей с достаточно высоким доходом, более устойчивых к изменениям макроэкономической среды, следовательно, он будет показывать большую стабильность, чем кредитование электроники и бытовой техники, покупка которых часто является импульсным решением, поясняют специалисты.

Банкиры рассчитывают, что изменение акцентов в POS-кредитовании позволит хотя бы частично поддержать портфели на прежнем уровне, хотя в 100%-м успехе такого замещения участники рынка не уверены. Многое зависит от внешних и внутренних факторов, а также неопределенности относительно продолжительности действия взаимных санкций и масштаба их влияния на российскую экономику.

Возможным препятствием для кредитования может стать усиление сберегательной стратегии. Пока что россияне предпочитают забирать деньги из банков в попытке спасти их от обесценивания и вкладывают, в том числе, в ту же электронику и технику (текущее удовлетворение платежеспособного отложенного спроса тоже отчасти повлияет на кредитование данного сегмента в будущем). Однако Банк России ждет перелома на рынке банковских депозитов в начале следующего года и прогнозирует рост вкладов на 10%. Аналогичной точки зрения придерживается и Агентство по страхованию вкладов: его прогноз: рост на 8 — 10%. Такую предварительную оценку высказал в интервью агентству «Интерфакс» глава госкорпорации Юрий Исаев.

«Конечно, многое будет зависеть от факторов, которые до сих пор не очевидны. В частности, будут сильно влиять реальные доходы населения, а также соотношение инфляции и процентных ставок. Ставки могут быть любые, но если они не соотносятся с фактической инфляцией, то ни о каком реальном притоке вкладов речи быть не может», — добавил глава АСВ. Максимальная ставка по вкладам топ-10 банков на рынке депозитов населения выросла в ноябре на 0,66% и составила 10,37%. По мнению Исаева, ставки по вкладам еще «подтянутся» к концу года.

http://www.utro.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …