Все эти безрадостные прогнозы специалистов о возможном ухудшении в экономике страны, которое, конечно же, в первую очередь ляжет непосильным грузом на простых людей, а не на тех, кто бурно аплодирует стареющим ораторам в накрахмаленных аудиториях, где рассказывается, как хорошо и весело мы заживем в недалеком будущем, как-то уже мало пугают. Оглянешься вокруг – жизнь-то кипит. То, что цены на табачные изделия в январе-феврале поднимутся на 8-10 процентов, должно ведь у людей вызывать не настороженность, а радость – идет планомерная борьба за здоровье населения. Правда, сразу же вспоминается старый добрый анекдот, в котором после повышения цены на алкоголь дома происходит следующий диалог отца с сыном: «Папа, теперь ты будешь меньше пить? – Нет, теперь ты будешь меньше есть». Ну, а на хлеб цены вообще давно повысить пора. И даже не на 10 процентов, как прогнозируется. Всех этих любителей гамбургеров, сладких булочек, вообще всего мучного, которое способствует ожирению и развитию множества заболеваний, давно было пора посадить на диету.

К тому же, у нас в отдельно взятой области, в отдельно взятом городе нескучно вдвойне — как бы новое идет на смену как бы старому. К примеру, борьба с киосками и их владельцами завершилась в Новокузнецке полной победой павильонов и их новых владельцев. Хочется верить, что все хозяева теперь не только с включенным на всю катушку радио, но и с полным пакетом разрешительных документов, будут строго и без лишних напоминаний платить налоги. Эти временные конструкции, собирающие торговую мзду с населения, теперь вырастают не только на остановках общественного транспорта, а там, где раньше и представить было невозможно – железный кузнецовский конь пришел на смену смолеговской крестьянской лошадке. Архитектура города, видимо, трудится в поте лица, создавая новый  неповторимый его облик.

Небольшая заминка, правда, вышла с замещением старых автобусов на новые комфортабельные с передачей сборов за проезд иным хозяевам новокузнецкого пассажиропотока, но, скорее всего, это явление временное. Хотя борьба за свое выживание отдельных индивидов, называющих себя новокузнецкими индивидуальными предпринимателями, пока еще продолжается. Вот и УФАС признала обоснованной жалобу одного из них на управление по транспорту и связи администрации Новокузнецка, выписав позавчера предписание об аннулировании конкурса на право осуществления пассажирских перевозок.  До устранения нарушений, разумеется. Нарушений случайных или искусственно созданных – этого нам знать не дано. Пока, по крайней мере.

А чего нам вообще думать о будущем, бояться его, если жить непросто сегодня и сейчас? Но хочется. Судите сами: с начала года индекс инфляции в Кузбассе, по данным Кемеровостата, вырос на 109,11 процентов. Показатель в Сибири далеко не самый худший, но и одним из лучших его не назовешь. Тенденция, понимаешь. Периодически появляющиеся в телевизоре головы, облеченные полномочиями, рассказывают, как они борются с грабительскими наценками, как проводят рейды и совещания. А цены между тем растут. На 23 процента с начала года в среднем по области подорожала свинина, на 20,6 процентов – мороженая рыба, на 19,23 – макаронные и крупяные изделия, на 36 – куриные окорочка… Творог, шоколад, фрукты, цитрусовые, сахар-песок, алкогольные напитки… Ну, я не могу перечислить абсолютно все ваши предновогодние предпочтения.

А вот стальные эмалированные чайники стали на 0,4 процента дешевле. Как и ковры, впрочем. Самое время купить ртутный термометр, у кого его нет – цена снизилась на три процента. Проезд в купе или плацкартном вагоне стал с начала года почти на 10 процентов меньше. Словом, при желании оптимизм вдохнуть в обывателя можно.

И нужно. Но на этом фоне вынужденным изо дня в день благословлять политику партии, правительства и губернатора средствам массовой информации становится все труднее и труднее. Боюсь, скоро вообще придется ограничиться новостями из Украины, чтобы сравнивать, как тяжело в условиях военного времени живется там, и как все счастливы под мирным небом здесь. Но старая гвардия, вещавшая когда-то о трудовых победах в советское время, не унимается, и продолжает нас потчевать занятными информационными сообщениями и сюжетами.

Вот ведь, оказывается, счастье-то какое – на шахте им. 7 ноября (собственник – «СУЭК-Кузбасс») бригадой Василия Ватокина побит рекорд, установленный семь лет назад коллективом Владимира Мельника с шахты «Котинская».  За 10 месяцев с начала года из одного забоя здесь добыли 4 661 тысячу тонн угля – на 247 тысяч больше прежнего рекорда. Очень хорошо, если стахановцы получат не только медали и грамоты, а еще и приличное материальное вознаграждение за ударный труд.  Но…

Информация эта меркнет на фоне сообщения все той же пресс-службы администрации: «Следственным управлением Следственного комитета по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по ст. 293 (халатность). В рамках расследования в СК доставлены на допрос исполнительный директор кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Юрий Шейбак и генеральный директор ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» Сергей Мифтахов». Суть других обвинений этим руководителям, кроме халатности: «Так, уголь, который СГК приобретает для своих электростанций у «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК), обходится, как минимум, на 20% дороже угля, покупаемого котельными и электростанциями других собственников. В итоге за счет завышения цены топлива только в 2011—2013 годах собственники получили дополнительную прибыль, которая оценивается примерно в 1,1 млрд рублей…».

Вот это я понимаю – рекорды, конца и края которым не видно, которые, как ни крути, действительно людям интересны. Хотя, если вдуматься и принять во внимание, что суда еще не было, а вердикт, обращенный к обществу, уже практически с чьей-то подачи вынесен, то вполне возможно, что и здесь идет элементарная попытка замены «киосков» на «павильоны».

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…