Квартиры в Новокузнецке подешевели и стали пользоваться меньшим спросом. В этом году сделок с недвижимостью по сравнению с 2013 было гораздо меньше. Об этом говорят риэлторы, подводя итоги уходящего сезона и заглядывая в будущее.

По словам директора агентства недвижимости «Любимый город» Инны Левченко, в этом году люди в основном покупали однешки и двушки. Выбирали из недорогих вариантов, так как покупательская способность новокузнечан за 2014 снизилась.

Портрет среднестатистического покупателя таков: молодая семья с одним ребенком или супруги без детей. Купить квартиру за наличку граждане себе позволить не могут, поэтому вынуждены оформлять ипотеку.

«При этом покупателей на рынке недвижимости в этом году поубавилось. И это несмотря на то, что квартиры подешевели. Предложений на рынке сейчас больше, чем желающих приобрести жилье», — говорит Инна Левченко.

По ее данным, в 2013 году пик активности рынка по сделкам пришелся на апрель, июль, октябрь и ноябрь. В декабре спрос на квартиры резко упал. Немного он повысился весной, летом снова было затишье, осенью жилье стали покупать чуть активнее, но зимой вновь произошел спад.

Прогноз специалистов на январь 2015 — рынок недвижимости вообще «замерзнет». Во-первых, потому, что это характерно для начала года. Во-вторых, собственники, при условии падающего курса рубля, будут стараться не продешевить и станут медлить с продажей квартир.

«Это же происходит и сейчас. В тоже время покупатели понимают, что процент по ипотечным ставкам с приходом нового года, вероятнее всего, возрастет. Поэтому стараются получить одобрение по ипотеке и купить жилье сейчас. Отсюда и «разногласия» в спросе и предложении», — отметила директор АН «Любимый город».

Поддерживают спрос на жилье в Новокузнецке переселенцы из поселков и небольших городов Кузбасса. Те немногие, кто активно продают квартиры, желающие уехать в Центральную Россию. Им приходится уступать в цене, чтобы завлечь покупателя. В итоге планирующие переезд новокузнечане вынуждены нести убытки на фоне того, что квадратные метры в мегаполисах, куда они собрались, подорожали.

В завершение добавим, что при колебаниях на валютном рынке новокузнечане отказываются вкладывать деньги в недвижимость, как это было прежде. Они предпочитают переводить накопления в евро и доллары, отмечают эксперты, несмотря на нестабильность валюты.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …