Лазарет «Металлурга» после матча с «Трактором» пополнился сразу тремя защитниками, которых можно отнести к числу ведущих в команде – Зотов, Канарский и Куклев, а с несколько медлительным американским легионером Лашоффом тренерский штаб вынужден был расстаться несколько ранее, так что проблем с оборонительными порядками в нашей команде прибавилось. К тому же, перспективная молодежь в это время не без успеха играет в различных сборных: Сорокин – в молодежной, Капризов – в юниорской… Словом, и без того безрадостная картина в новокузнецком клубе, потерпевшем десять поражений подряд, была дополнена очередными тусклыми красками. Оставшиеся в команде, чтобы иметь шансы на успех с тольяттинской «Ладой», должны были биться за себя и за того парня. И они бились.

Уже в самом начале матча новокузнечане повели со счетом 2:0. И пусть обе шайбы, влетевшие в ворота гостей, выглядели где-то нелогичными, которые можно отнести на счет исключительно напористости и желания новокузнечан, а также не совсем уверенной игры вратаря соперника Джеффа Гласса, но если вспомнить, сколько таких же кажущихся случайными голов побывало в наших воротах в последних встречах, то происходящее на поле следует отнести к закономерности. Словом, если ружье в первом акте висит на стене, то в третьем оно выстрелит… Если уж «Металлург» значится в числе команд-участниц КХЛ, то выигрывать когда-то он все равно должен.

Радоваться и хоккеистам, и болельщикам «Металлурга» дебютному отрыву от соперника пришлось недолго – в одной из первых же контратак брат звездного Сергея Федорова Федор протолкнул-таки шайбу мимо Никиты Ложкина. Он же стал автором и следующего гола в ворота новокузнечан. Шел уже второй и, если опираться на статистику, самый провальный для хозяев период, когда этот же нападающий «Лады», едва пройдя синюю линию, мощно бросил и пробил новокузнецкого кипера. И вот уже от былого преимущества не осталось и следа.

Совсем грустно стало еще через пару минут. Это Бочаров, прорвавшись по правому флангу, выиграл единоборство и у защитников, и у Ложкина – 2:3. После этого в «Металлурге» по традиции произошла замена вратаря – на лед вышел Рафаэль Хакимов. Забегая вперед, отметим, что следующие полтора периода Рафаэль провел безукоризненно, так и оставив ворота новокузнечан сухими. А потому те, кто полагал, что голевая феерия гостей будет во второй двадцатиминутке продолжена, к счастью, ошибся.

Новокузнечане продолжили действовать активно, и сначала Антон Капотов дальним броском сравнял счет при игре в большинстве, а затем отличился и капитан «Металлурга» Алексей Косоуров, замкнувший неплохо разыгранную комбинацию, в которой поучаствовала чуть ли не вся пятерка. Не проиграла наша команда на этот раз второй период, и это, пожалуй, стало определяющим во встрече соперников, замыкающих турнирную таблицу в Восточной конференции.

Пытаясь уйти от поражения в концовке матча, «Лада» заменила вратаря шестым полевым игроком, но игра перешла в зону гостей, и настырные Стоа и Романов, навязавшие там сопернику борьбу, все же завладели шайбой. Последовала передача оказавшемуся совершенно открытым Дмитрию Мальцеву, который и установил окончательный счет во встрече – 5:3.

Наконец-то закончилась эта кошмарная серия неудач. Но вдохнет ли вчерашняя победа новые силы в команду, станет ли стимулом для продолжения борьбы за выход в плей-офф? Ответ на вопрос ждать не так уж и долго. Уже завтра «Металлург» принимает нижнекамский «Нефтехимик». И пусть никого не вдохновляет счет, с которым команда из Татарстана потерпела поражение (2:7) в Новосибирске. Часть этого матча удалось посмотреть, и смею вас заверить, что «Нефтехимик» на ходу, что он очень опасен в организации атак. Солидное преимущество в счете сибиряки получили исключительно за счет индивидуального мастерства ряда хоккеистов.

Три добытых вчера новокузнецким клубом очка позволили «Металлургу» подняться с самого дна турнирной таблицы — сразу на два места. Но разрыв с челябинским «Трактором», занимающим восьмое место в Восточной конференции, все же остается весьма солидным – 12 очков.

Сергей Ермаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. пО СМЕЕМСЯ

    18.12.2014 11:29 в 11:29

    Комментарий содержал прямые оскорбления и был удалён

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…