Новые подробности печальной судьбы сети магазинов «Солнышко» на юге Кузбасса. В пятницу Арбитражный суд Кемеровской области вынес два Определения о взыскании с ООО «Новокузнецкобувьторг», ООО «КИЯ-1» и граждан России ТахираШиринова и Надежды Буртолик солидарно в пользу ОАО «Сбербанк России» 125 миллионов рублей.

История эта началась в 2013 году, когда «Сбербанк России» предоставил владельцам «Солнышек» две кредитные линии. В июле — открыл не возобновляемую кредитную линию (со свободным режимом выборки) в размере более 110 миллионов рублей и в октябре — возобновляемую кредитную линию на 14 с лишним миллионов.

Так как обязательства должниками исполнены не были, банк обратился в Постоянно действующий Третейский суд при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата». В конце сентября текущего года третейский суд принял решения в пользу «Сбербанка России».

Должники не исполнили и решения третейского суда, поэтому банк написал заявления уже в арбитраж. Арбитражный суд Кемеровской области отметил: «Решение третейского суда является окончательным, обязательным для сторон, не может быть обжаловано и подлежит немедленному исполнению». Такая фраза есть в обоих Определениях арбитража.

В итоге 12 декабря текущего года Арбитражный суд Кемеровской области двумя судебными актами определил взыскать в пользу «Сбербанка России» полные суммы долга, расходы по уплате третейского сбора и госпошлину. И выдать банкирам исполнительные листы на принудительное исполнение решений третейского суда.

Эти Определения областного арбитража могут быть обжалованы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месячного срока со дня их вынесения.

А я напомню читателям некоторые факты из жизни магазинов «Солнышко». Обратите внимание, как в этой хронологии событий чередуются нарушения, допущенные хозяевами этой торговой сети, и награды, на которые не скупится власть.

В 2010 и 2011 годах ООО «Управляющая жилищная компания» подавала в Арбитражный суд Кемеровской области иски к «Новокузнецкобувьторгу». Это общество, как собственник встроенного нежилого помещения (магазина «Солнышко») общей площадью 1497 квадратных метров, расположенного в 64-м доме на улице Тореза, месяцами не платило за текущее содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. В обоих случаях суд признал требования справедливыми и решил взыскать с владельцев магазина около полумиллиона рублей.

В мае 2012 года, по жалобе покупательницы на качество икры в магазине «Солнышко» на улице Павловского, проверка Роспотребнадзора показала, что икра лежала «в отдельной холодильной витрине торгового зала с нарушением температурного режима хранения (хранилась при температуре плюс 1 С, при требуемой минус 4 минус 6 С)».

В июле 2012 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил генеральному директору группы компаний «КИЯ» (куда входит и ООО «Новокузнецкобувьторг») Тахиру Ширинову высшую награду Кемеровской области – золотой нагрудный знак «Кузбасс».

В августе 2012 года официальный сайт администрации Новокузнецка опубликовал информацию: «Отдел по труду Администрации г. Новокузнецка обнародовал список организаций, выплачивающих заработную плату ниже уровня, установленного Кузбасским трехсторонним соглашением, а также имеющих задолженность по обязательным платежам в Государственные фонды». В этом списке под номером четыре значится: «ООО «Новокузнецкобувьторг» (сеть магазинов «Солнышко»), 4220036377, руководитель Ширинов Тахир Махироглы».

В сентябре 2012 года Инспекция государственного строительного надзора Кемеровской области провела внеплановую проверку торгового комплекса «Маяк» в Ближнем Куйбышеве (на улице Глинки) и обнаружила самовольно выстроенную трехэтажную пристройку, которая увеличила площадь расположенного в этом здании магазина «Солнышко» на 662 квадратных метра. Госстройнадзор выдал хозяевам торговой точки предписание о прекращении нарушения действующего законодательства. Однако «Новокузнецкобувьторг» его проигнорировал. Инспекция обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области, который за невыполнение обязательного предписания оштрафовал общество на 50 тысяч рублей.

В сентябре 2013 года Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Кемеровской области назначило ООО «Новокузнецкобувьторг» административное наказание по факту не соблюдения обществом Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Контролёр-ревизор отдела валютного контроля Территориального управления Росфиннадзора выявил факт «невозвращения денежных средств в размере 16 200,00 долларов США в срок до 31.12.2012 в Российскую Федерацию». Летом 2010 года «Новокузнецкобувьторг» заключил договор с китайской фирмой на поставку товара на 54 тысячи долларов США. Общество перечислило зарубежным партнёрам часть денег, но товар поставлен не был и контракт был расторгнут. Общество признали виновным в бездействии, которое повлекло задержку возврата валюты в Россию. «Новокузнецкобувьторг» оспорил постановление Росфиннадзора в суде, но Арбитражный суд Кемеровской области признал решение надзорного органа законным.

В 2013 году старшая дома 59А на улице Тореза написала мэру города две жалобы на расположенный на первом этаже этой пятиэтажки магазин «Солнышко»: хозяева не платят по коммунальным платежам несмотря даже на имеющиеся исполнительные листы, а их грузовые машины в нарушение санитарных правил разгружают товар под окнами жильцов и маневрируя задним ходом создают угрозу жизни и безопасности местных жителей.

И что же мэр?

В сентябре 2013 года генеральный директор ООО «Новокузнецкобувьторг» (владелец сети магазинов «Солнышко») Тахир Ширинов за большой вклад в социально-экономическое развитие города, активную общественную деятельность, содействие в формировании положительного образа современного предпринимателя был удостоен знака «Почетный предприниматель города Новокузнецка». Награда была вручена Тахиру Махируоглы как раз между открытиями «Сбербанком России» двух кредитных линий, деньги по которым он банку не вернул.

В декабре 2013 года на «Кузбасской ярмарке» мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов вручил Тахиру Ширинову Почётную грамоту.

В январе 2014 года местный Роспотребнадзор, по жалобе покупателя на торговлю просроченным товаром, проверил магазин «Солнышко», расположенный в доме № 24 на улице Глинки в Ближнем Куйбышеве (торговый центр «Маяк»). Проверяющие нашли в этой торговой точке 13 видов продукции с истёкшим сроком годности. Юридическому лицу (ООО «Новокузнецкобувьторг») вынесли наказание в виде минимального штрафа в 100 тысяч рублей (максимальное наказание – 300 тысяч).

В конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы принял Решение о солидарном взыскании с ООО «Новокузнецкобувьторг» и ООО «КИЯ-1» в пользу ОАО «Газпромбанк» 263 с лишним миллионов рублей. Взыскание обращено на предмет залога: товары в обороте и недвижимость этих обществ.

В сумме долг этой сети магазинов двум банкам составляет 388 миллионов.

Михаил Зеленчуков

На снимке: Сергей Кузнецов вручает ТахируШиринову заслуженную награду.

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель9109

    15.12.2014 12:02 в 12:02

    а какие у них улыбки? льстят друг другу,это мягко сказано.

    Ответить

  2. Читатель9109

    15.12.2014 20:17 в 20:17

    вспомните как у этого жополиза улыбочка была еогда он стоял между тулеевыв и патриархом.стыдоба.

    Ответить

  3. Читатель4826

    16.12.2014 12:58 в 12:58

    А сколько тебе отстегнуть 38 л хватит Можно чуть чуть добавить

    Ответить

  4. покупатель

    18.12.2014 16:57 в 16:57

    Что такое для ,,Солнышко» 400 мл-это ,как для меня один раз сходить в магазин!-советую автору не поднимать панику!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …