На прошлой неделе у меня появилась мечта. Встать напротив здания Администрации Новокузнецка, где расположен и офис Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, найти взглядом окно кабинета депутата Натальи Гайнулиной и кланяться в пояс, надеясь, что Наталья Михайловна стоит у окна. Идея такая возникла у меня после прочтения на официальном сайте горсовета текста под названием «Бюджет города: проблемы и перспективы», где рассказывается о выступлении депутата Гайнулиной на прошедших во вторник на минувшей неделе публичных слушаниях по проекту решения Новокузнецкого городского Совета народных депутатов «О бюджете Новокузнецкого городского округа на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».  

В деле принятия городского бюджета Наталья Михайловна – ключевой человек. Она, в добавок к должности заместителя председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, является ещё и председателем комитета по бюджету, налогам и финансам.

В тексте, опубликованном на сайте горсовета в среду, говорится: «Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Наталья Гайнулина в своем выступлении отметила ту большую работу, которая была проделана администрацией города совместно с депутатским корпусом по оптимизации расходов бюджета и сохранению при этом его четкой социальной ориентированности».

Меня зацепили три мысли народной избранницы по поводу формирования городской казны.

Первая: «Работа над бюджетом в условиях общей экономической напряженности требует взвешенного подхода и готовности идти на компромисс, подчеркнула она».

На прошедшей неделе мы дважды сравнивали бюджет города и проблемы юных новокузнечан. В четверг в публикации «Оптимизация бюджета. Что слёзы сирот для городской казны?» написали об открытом обращении коллектива детского дома № 1, размещённом в разделе «Виртуальная приёмная» на официальном сайте Администрации Новокузнецка. Педагоги с тревогой пишут, что оптимизация расходов городского бюджета коснулась и их учреждения, которое они всеми силами сделали уютным для обездоленных ребятишек. Детдом закрывают. Первую группу детей велено передать в другие сиротские учреждения уже накануне Нового года. Педагоги считают это плохим «подарком» несчастным детям, которые сейчас готовятся к праздникам в ставшем им родным доме. Воспитатели боятся говорить подопечным об этой новости, считая, что это ««обязательно нанесёт дополнительные душевные травмы и приведёт к нервным срывам»». Кроме того, педагоги указывают на другие факты, которые явно пойдут во вред их воспитанникам. К примеру, часть детей из этого списка обучаются по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии в специальных классах для детей с задержкой психического развития в школе №100, чего им не смогут обеспечить в других школах посреди учебного года. Кроме того, у нескольких ребят, попавших под перевод, в детдоме остаются братья и сёстры, что нарушает главный принцип семейного воспитания.

В пятницу в статье «С восьми лет – за решётку! Почему городские чиновники пугают родителей и детей?» мы обратили внимание читателей на то, что в бюджетном послании мэра ничего не говорится о выделении средств из городской казны на спасение детей от наркомании и алкоголизма, безделья и тлетворного влияния улицы… Но говорится об оптимизации учреждений дополнительного образования и закрытии подростковых клубов, что уже сэкономило бюджет на 3 миллиона (и чиновники не собираются останавливаться на достигнутом). А ведь именно эти учреждения, которые сейчас пускают под нож, дают многим детям возможность определить своё будущее.

Можно ли эти факты назвать взвешенным подходом и компромиссом?

Вторая мысль депутата: «Наталья Гайнулина отметила необходимость продолжить мероприятия по сокращению и оптимизации долговой нагрузки бюджета города».

Мы в течение года десятки раз писали о том, что бюджет города не выполняет свои обязательства перед подрядчиками. Что означают слова Натальи Михайловны? Теперь муниципалитет перестанет заключать контракты, не обеспеченные финансированием? Раньше школу или детсад ремонтировали, обещая рабочим расплатиться с ними в ближайшее время. А потом директор обновлённого учреждения разводила руками: на счёте заведения денег нет. И предприниматели, честно и качественно сделавшие работу, годами высуживали в арбитраже заработанное. Отказаться от ремонтов на которые нет денег – потерять четкую социальную ориентированность бюджета, которой власть так гордится. Оставить всё как есть – утопить казну города в долгах (ведь задолженность – это ещё и пени, неустойка, проценты). К тому же и задерживать оплату предпринимателям нехорошо: можно прослыть лжецами, сделать рабочих бедняками (оставив их без достойной зарплаты) и похоронить бизнес (для которого власть постоянно разрабатывает меры поддержки).

Хотелось бы знать, какой конкретный выход из этой ситуации видят депутаты комитета по бюджету, налогам и финансам, председателем которого является Наталья Гайнулина?

Третья идея народной избранницы: «Одним из способов экономии бюджетных средств может стать также сокращение компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям».

Вот за этот пункт Наталье Михайловне отдельный поклон и особая благодарность. Ведь это означает, что скоро у новокузнечан вырастет плата за жилищно-коммунальные услуги. Местная пресса сообщает, что в Центре занятости населения Новокузнецка наплыв безработных, люди занимают очередь с ночи. Публикуются опросы работодателей: почти никто в кризис не планирует повышать зарплату работникам. Получается, нам опять (оплату за детсады депутаты уже подняли дважды) придётся потуже затянуть пояса.

Это предположение («может стать…») депутата можно считать её новогодним подарком электорату?

А про достаточное финансирование лечения новокузнецких детей (про детскую онкологию и так далее) я даже и не спрашиваю. Все эти годы, пока депутат Гайнулина занимала своё уютное кресло, родители многих юных новокузнечан с протянутой рукой просили у добрых людей деньги на спасение своих родных. Просили не только в Интернете, в местной прессе, но и стояли у магазинов. Я своими глазами видел у торговых точек женщин с протянутой рукой — с фотографиями детей, с ребёнком в инвалидной коляске.

Видели ли их депутаты из комитета по бюджету, налогам и финансам, председателем которого является Наталья Гайнулина?

Но ведь текст на сайте горсовета, о котором речь в этой публикации, был написан по результатам публичных слушаний по бюджету. И что же простые новокузнечане? В заключение текста говорится: «Все озвученные в ходе публичных слушаний предложения и замечания будут учтены при подготовке проекта решения «О бюджете Новокузнецкого городского округа на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» ко второму чтению, которое запланировано на 23 декабря».

Я с нетерпением жду обнародования бюджета в его окончательной форме. Он как лакмусовая бумажка покажет, в каком городе мы живём.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу: solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

25 комментариев

  1. ольга

    15.12.2014 10:36 в 10:36

    А депутат Орехова лично,не имея дипломаЮРИСТА ходит в суды ,чтоб УЗАКОНИТЬ ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧУс реал-сервисом на нашем доме ,НЕБЕЗВОЗМЕЗДНО,ее подружайку с2010г,имея нездоровый интерес к нашему НЕЗАКОННОСОЗДАННОМУ ТСЖ ,которое она постоянно защищала ,писаластатьипронасвКУзнецкий рабочий ,прокурору содействоваланаписанию отименикураторалдепердеЛебедева ,ее подружайка и создала и руководила этим НЕЗАКОННЫМ ТСЖ ,НЕ РАЗУ НЕ ОТЧИТАВШИСЬ ,из реал-сервиса ,с миллионными долгами 6 домов с многочисленными судами УШЛИ от нее ,кое-как избавились,у нас»ИМЕННО реал-сервис5 лет руководила ЛИПОВЫМ ТСЖ ,собирала деньги .которые мы найти не можем ,3 счета у нас на доме .2 способа управления 2мя организациями ,деньги найти не можем ни на капремонт,ни дотации,ни льготы ,ни доходы ТСЖ.НИ ПРОКУРАТУРА ,ни ОБЭП не проверяют реал-сервис ,а Орехова и реал-сервис ВМЕСТЕ ездят вНовосиб в гостинице делают семинары -«рейдерские захваты в ТСЖ»,в НОВОСИБ ,где и наш счет на наш дом находитяся ,а тот счет,что указан в квитанции(В ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ ВЫЯСНЕНО)денег наших не нашли,хотя нашли ,что 2.5 млна были ПЕРЕЧИСЛЕНЫ НА СЧЕТ РЕАЛ_СЕРВИС,ГДЕ ОНИ И ОСТАЛИСЬ ,деньги так у нее и остались.,А на счету =0,где наши деньги —непонятно ,никто не хочет искать .в ОБэпе заводятдело ТОЛЬКО НА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ по 201 ст,ХОТЯ РУКОВОДИЛА ВСЕМ РЕАЛ-СЕРВИС -превышение ПОЛНОМОЧИЙ В НЕЗАКОННОМ!!! ТСЖ ,СУДОМ УЖЕ ДОКАЗАНО,ЧТО ТСЖ ПОДЛЕЖИТЛИКВИДАЦИИ,НИКАКОГО ТСЖ НЕТ ,НЕТ ЧЛЕНОВ ТСЖ ,НИКТО НЕПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЯСТАТЬ ЧЛЕНАМИ ТСЖЭТОГО ,КАКИЕПОЛНОМОЧИЯ?но квитанциии ТСЖ ЛИПОВОЕ ПРИСЫЛАЕТдо сих пор .долги у него 7 млнов по ТЕПЛУ!и реал-сервис 2счета имеет , на случай проверки -один счет,где0 наших денег ,хотя указано в квитанции,что мы платим ИМЕННОна этот счет ,а там 0 ,а другой в Новосибе .,где и проходил СОВМЕСТНЫЙ семинар с Ореховой под названием «рейдерские захваты вТСЖ «

    Ответить

  2. ольга

    15.12.2014 10:43 в 10:43

    Комментарий был удалён

    Ответить

  3. ольга

    15.12.2014 11:03 в 11:03

    странно унас получаетЦЦо-одного мэра судят ГОДАМИза беспределвЖКХ .липовыетСЖУДАЧИ,созданные им с реал-сервисами до сих пор живут ,обросли долгами миллионными .Второй мэр -оказался мягкотелым,но куда делся бюджет-никто не проверяет ,тожеоброс долгами подозрительными ,т. к.любые долги -ЭТО вполне ВОЗМОЖНЫЕ ХИЩЕНИЯ -никто не проверяет ,сейчас вот тоже не все так прозрачно ,1.5мрдный долг у ССК ,кредит в750млнов-никто не проверяет,куда все уплывает ?Мывот за5летсвои дотациинеможемнайти ,гдеони ,может их и не давали и нам впаривают ,нам постоянно ЧТОТО ВПАРИВАЮТ ?Вчера смотрела Соловьва «по борьбе с коррупцией «МЫвОБЭПЕ 5 лет не можем добиться проверки ,там за время нашего обращения 3 опера ОБЭПА убрали , они так ничего и не проверили у нас что никто с ней вообще не борется и не собитраетЦЦО?

    Ответить

  4. ольга

    15.12.2014 11:11 в 11:11

    Давайте наших депутатов проверим на ДЕТЕКТОРЕ ЛЖИ!

    Ответить

  5. ольга

    15.12.2014 11:20 в 11:20

    Комментарий был удалён

    Ответить

  6. ольга

    15.12.2014 12:12 в 12:12

    Пишут,что Кемеровских чиновников проверили на детекторе лжи ,а к нам то ПРИЕЗЖАЙТЕ!!!!!!!!! -я предвкушаю -будет ООООООЧЕНЬ интересно!надо не только чиновников проверить ,но и особенно прокуратуру с ОБЭПОМ ,СУДЕЙ !!!! ,депутатов ,ГЖИ ,комитет ЖКХ ,ну и Администрацию вместе с мэрами ,которого судят годами -родить не могут ,мягкотелого и плотного телосложения .

    Ответить

  7. ольга

    15.12.2014 12:14 в 12:14

    детектор лжи-в студию!

    Ответить

  8. Мимо ходом

    15.12.2014 16:47 в 16:47

    Наверное, приятно иметь одного постоянного читателя на сайте.

    Ольга должна получать гонорары за регулярные комментарии.

    Ответить

    • от Зануда

      15.12.2014 17:54 в 17:54

      это сайт одного комментатора (на другие сайты Ольгу уже не пускают). Сколько человек пытались ее угомонить — бесполезно, всех отлает, кто ее не поддерживает. С ней уж и не связывается никто… Комплекс неполноценности на фоне мании величия — страшная сила

  9. Ольга! Вы достали всех!

    15.12.2014 20:14 в 20:14

    Такое впечатление, сто это Гайнклина троллит)))) Вы бы, Оленька, полечились от недуга своего. Чтож вы па мозги засераете каждый раз? Бельмо вы, наше))))) Вам бы влюбиться! Может стихи начнете писать….

    Ответить

  10. Ирина Орехова, сломайте у Ольги комп, отлючите интернет

    15.12.2014 22:17 в 22:17

    Дайте нам насладиться умными речами журналиста

    Ответить

  11. ольгазануда

    16.12.2014 10:17 в 10:17

    А вы сами то давно у врача были ?Вы же меня и забанили на сайте ЖКХ,там статьиСВеты слово в слово идут ?Славо богу людей с моей точкой зрения и мнением много и они достаточно там пишут!добавить даже нЕчего !Авы радуйтесь ,что кРОМЕ МЕНЯ увас никто уже давно не комментирует ,наверное считают БЕСПОЛЕЗНЫМ и ПУСТОЙ ТРАТОЙ ВРЕМЕНИ, статьи дурацкими ,как все вы,которые здесь собрались ,Ореховой только не хватало ,диплом пусть прихватит купленный диплом о высшем ЮРИДИЧЕСКОМ ,тогда все будете в зборе и никогда от ИМЕНИ ВСЕЙ РОссии не высказывайтесь .ВСЕ -это не вы !ферштейн,ЧУКЧА.Яуже Знуде рассказывала анекдот -ночь корабль .шторм ужасный .капитан вышел на палубу и взмолился :»О боже ,за что !»А боже ему отвечает :»я вас ,…..ей ,5 лет на один корабль собирал!!

    Ответить

    • от Зануда

      16.12.2014 15:19 в 15:19

      на новостных сайтах есть такое понятие, как перепост, то есть копирование статей друг у друга. И здесь есть новости из других источников, и другие источники берут новости здесь. Но это не означает, что их авторы получают гонорары в нескольких местах или могут решать, чьи комментарии стирать, а чьи оставлять. Я понимаю, что очень хочется всех несогласных с вашей точкой зрения обругать и забросать грязью. Но помните, что до ваших оппонентов грязь может и не долететь, а на ваших руках она останется

  12. ольга

    16.12.2014 10:22 в 10:22

    Орехова может сломать ,отключить ?ХИ-ХИ!она еще и ЗАХВАТИТЬ МОЖЕТ И КИНУТЬ может ,она ж какратистка,что она еще может?а чего добились вы?

    Ответить

  13. ольга

    16.12.2014 10:27 в 10:27

    Напрашивается вывод -НЕЛЬЗЯ ОРЕХОВОЙ ДОВЕРЯТЬ ЭЛ СЕТИ!а то она их захватит ,сломает и отключит и бросит .?

    Ответить

  14. ольга

    16.12.2014 10:41 в 10:41

    Комментарий был удалён

    Ответить

  15. ольгазануде

    16.12.2014 10:54 в 10:54

    Если я неполноценная ,как ты меня тут оскорбляешь,не я первая это начала,заметь,и отвечаю на твои оскорбления ,то ты …в зеркало на себя посмотри!!Ты пишешь один пердешь ,потому что ты тут постоянный ,местного разливу ,тролль и поднадоевший со страшной силой! !Закройте свой сайт ,одни оскорбления тут выслушиваю каких то придурков ,люди устали вам уже писать про беспредел в ЖКХ в пустату .

    Ответить

  16. ольга

    16.12.2014 11:01 в 11:01

    …море ,шторм ,корабль ….О боже ! ХОТЬ ТЫ ,ПРИМИ МЕРЫ!

    Ответить

  17. ольга

    16.12.2014 11:12 в 11:12

    Комментарий был удалён

    Ответить

  18. ольгазнуде .

    16.12.2014 11:31 в 11:31

    Комментарий был удалён

    Ответить

  19. ольга

    16.12.2014 12:02 в 12:02

    Комментарий был удалён

    Ответить

  20. ольга

    16.12.2014 12:20 в 12:20

    Можете ничего не удалять,я больше писать не буду -бесполезно и пустая трата времени,суп сварился,.оставайтесь наедине сами с собой!вам не тесно ?

    Ответить

  21. ольга

    16.12.2014 12:58 в 12:58

    И НАПОСЛЕДОК!Меня очень зацепила статья,что закрывают подростковые клубы !!!!.я из своего окна смотрела,как строили торговый центрПОЛЕТвНовобайдаевке,ТУДА СТОЛЬКО БЕТОНА ЗАКАЧАЛИ !СТОЛЬКО БАБЛА !!!!!!этож надо так работать и заработать,чтоб такое построить,чтоб заработатьСТОЛЬКО БАБЛА нам надо всемНовокузнкецком работать сто лет ,чтоб такие деньги заработать, КТО ЭТОТчеловек? -можно узнать фамилию,зато клубы в какомто подвале закрывают последние у детей ,я от депутатов просто в шоке!Никогда не буду за них голосовать ,биллютень свой испорчу!Можно узнать фамилию собственникаПОЛЕТА ?пжалуста,и я ухожу навсегда.

    Ответить

  22. ольгазануде

    17.12.2014 02:26 в 02:26

    Ты все сомнения мои развеял ,что у тебя что то с головой не в порядке ,я что ли НЕЗАКОННОСОЗДАЛА липовое ТСЖ УДАЧУ? ее создала реал-сервис,про какую грязь ты мне то все время тут впариваешь ??Я ЖИВУ в этом беспределе5 лет!В ГРЯЗИ ЭТОЙ!!!!! ,а ты МНЕ ее впариваешь,уже суд ЭТО признал год назад ,ты чтото имеешь против нашего суда-самого гуманного в мире?а незаконноеТСЖ ДО СИХ ПОР так и не ликвидируют,как юрлицо ,СЧЕТ НЕ ЗАКРЫВАЮТ ,это по-твоему не грязь,что это по-твоему,счастье великое людям ?не несите чушь ,я никого не обругала и не никакой грязью не забрасывала ,-я говорю,что есть на самом деле у нас в доме ,до тебя не доходит что ли ничего?у нас в доме самый настоящий беспредел,который продолжается уже5 лет !При этом куча коллективных обращений во все органы ,все знают!!!!! ,ОБЯЗАНЫ ВСЕ ЭТО безобразие ЛИКВИДИРОВАТЬ ,НО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ ,они не делают свою работу, при чем здесь я ,ушастый.????

    Ответить

  23. Вася Путасов

    21.12.2014 23:57 в 23:57

    Да-а-а. Подождём принятие бюджета города. Будет всё видно как на ладони.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …