Вчерашний матч вызывал особый интерес уже тем, что отношения между собой выясняли команды, находящиеся рядом в турнирной таблице, а значит, как говорят в таких случаях, борьба должна была идти не за три, а за шесть очков – вырванные у соперника и «подаренные» ему. Но абсолютного преимущества в счете ни нижнекамский «Нефтехимик», ни новокузнецкий «Металлург» в течение 60 минут игрового времени добиться так и не смогли – 2:2. Не изменился результат и в ходе дополнительной пятиминутки. Даже буллиты командам пришлось бросать по шесть раз, чтобы выявить победителя. Но все же новокузнечане вырвали победу благодаря безупречным действиям в рамке Рафаэля Хакимова и сумевшим переиграть вратаря соперника в ходе дуэлей Константина Турукина и Анселя Галимова.

Все это свидетельствует о том, что на площадке шла равная борьба равных соперников. Удивительное рядом: «Нефтехимик» получил за весь матч всего шесть минут штрафного времени, но «Металлург» сумел дважды реализовать численное большинство. Или усиленная работа на тренировках наконец-то стала приносить свои плоды, или к команде вернулось его величество, имя которому – Фарт. Гости, собственно, тоже имели в активе шесть минут игры в большинстве, если следовать строго статистике. Но по факту получилось несколько иначе, потому что однажды новокузнечанам больше минуты пришлось защищаться втроем против пятерых. Однако выгоды для себя при игре в неравных составах «Нефтехимик» извлечь так и не смог: и оборона «Металлурга», и вратарь команды действовали довольно слаженно и уверенно.

Кроме Хакимова, целого ряда других наших хоккеистов, сделавших все возможное, чтобы уйти на небольшой десятидневный перерыв с хорошим настроением, следует особенно выделить молодого нападающего Николая Складниченко — воспитанника местной школы, которого еще совсем недавно не было в составе «Металлурга». Именно его активные действия привели к удалению соперника, после чего команда сумела открыть счет. Это Райан Стоа, находясь на пятачке, подкараулил отскочившую от вратаря соперника шайбу. А вторую забросил уже сам Николай – изумительным по мощности и точности броском со средней дистанции в верхний угол ворот.

Неплохо на протяжении всего матча действовали наши защитники, которых без учета «раненых» и осталось-то в команде всего семь человек. Причем, не только при игре в обороне, но и создавая угрозу воротам соперника. Капотов, Гаврилычев, Дорофеев, Фэйрчайлд несколько раз активно подключались к атаке и опасно бросали. Американский легионер, кстати, умудрился даже испортить защитную амуницию голкипера гостей – настолько сильно была послана им шайба, угодившая в шлем Александра Судницина.

Два раза по ходу матча «Нефтехимику» пришлось отыгрываться, и оба гола, которые гости забили, стали результатом несчастного для Хакимова и его команды случая – шайба попадала в ворота в результате предательского рикошета. Так что Рафаэль смело может заносить еще одну игру себе в актив – уверенные его действия на протяжении всей встречи, включая и буллитную серию, явно добавляли уверенности всем полевым хоккеистам «Металлурга».

«Трактор» уступил вчера во Владивостоке местному «Адмиралу», но также лишь по буллитам. Так что разрыв между  новокузнецким клубом и седьмым-восьмым местом (т.е. зоной плей-офф), где, имея одинаковые показатели (47 очков), и расположились челябинская команда вместе с «Автомобилистом», хоть несколько сократился, но по-прежнему составляет солидную разницу – 11 очков.

Впереди у хоккеистов «Металлурга» — три дня выходных. Чтобы набраться сил перед завершающим этапом чемпионата, сказал после матча главный тренер новокузнечан Герман Титов, ребята должны чуть-чуть отдохнуть и от хоккея, и друг от друга. Потом – неделя усиленных тренировок. Настроение у наставника было несколько приподнятым.

Впрочем, и у хоккеистов, по их собственному признанию, тоже. Игра у команды есть, есть лидеры, готовые взять игру на себя. Нужно совсем малое – результат. Будем верить, что все у «Металлурга» ближе к Новому году, как и в начале 2015-го, получится.