Областной Совет принял закон «О выборах губернатора Кемеровской области»

 Областной Совет сегодня принял новый закон — «О выборах губернатора Кемеровской области», а так же внес поправки в действующие законы о выборах в местные органы власти. Итак….

     Закон, одобренный депутатами в двух чтениях, в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», определяет порядок выборов Губернатора Кемеровской области. Дополнительно к единым для всей страны процедурам избирательных действий предусмотрено:

     — кандидат на должность Губернатора Кемеровской области может быть выдвинут избирательным объединением (политической партией);

     — каждый кандидат представляет в свою поддержку нотариально заверенные подписи 8 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципальных образований Кемеровской области.

     — кандидат вправе назначить до 200 доверенных лиц;

     — предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 110 миллионов рублей.

        Также на сессии, в целях согласования с федеральным законодательством, были внесены соответствующие поправки в Устав Кемеровской области.

     Поправкой 101 признается утратившим силу положение о наделении полномочиями Губернатора Кемеровской области. Совет народных депутатов Кемеровской области наделяется полномочием по определению порядка проведения выборов Губернатора Кемеровской области, порядка отзыва Губернатора Кемеровской области, а также по назначению выборов и голосования по отзыву.

     Поправкой 102 установлен срок полномочий Губернатора Кемеровской области — 5 лет, введена норма, что Губернатор не может замещать указанную должность более двух сроков подряд, на Губернатора Кемеровской области распространены ограничения как для членов Правительства Российской Федерации (обязанность представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера).

     Поправкой 103 введена норма об отзыве избирателями Губернатора Кемеровской области в порядке, установленном федеральным законодательством и законом Кемеровской области, а также изменена редакция положения об отрешении Губернатора от должности Президентом Российской Федерации, учитывающая в качестве основания для утраты доверия Президентом Российской Федерации правонарушения, предусмотренные Федеральным законом «О противодействии коррупции».

     В целях согласования законодательных актов Кемеровской области о выборах с изменившимся федеральным законодательством принят закон Кемеровской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области о выборах». А именно: в Законы Кемеровской области «О выборах депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области» и «О выборах в органы местного самоуправления в Кемеровской области» внесена норма,  освобождающая политические партии от сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов (списков кандидатов). Сокращено число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов в многомандатных избирательных округах на местных выборах (с 2 % до 0,5 % от числа избирателей). В Закон Кемеровской области «Об избирательной комиссии Кемеровской области» добавлено полномочие по подготовке и проведению выборов Губернатора Кемеровской области.

     Кроме того, на сессии были внесены  изменения в статью 23 Закона «О Совете народных депутатов Кемеровской области», в соответствии с которыми признается утратившим силу положение о наделении полномочиями Губернатора Кемеровской области.      Установлено, что постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области назначаются выборы Губернатора Кемеровской области и голосование по отзыву Губернатора Кемеровской области.

Еще
Еще Главное

9 комментариев

  1. Безен_чук

    20.06.2012 11:04 в 11:04

    Очередное узаконенное шулерство кремлевских наперсточников.

    Ответить

    • Читатель140174

      20.01.2015 18:06 в 18:06

      да все так

  2. Скептик

    20.06.2012 12:49 в 12:49

    [i]Дополнительно к единым для всей страны процедурам избирательных действий предусмотрено:

    — кандидат на должность Губернатора Кемеровской области может быть выдвинут избирательным объединением (политической партией);[/i]

    — фамилия кандидата должна быть на букву Ту…

    Ответить

  3. Нихао

    20.06.2012 13:26 в 13:26

    Это жесть, ребята… Это настоящая жесть……

    Ответить

  4. Нихао

    20.06.2012 13:55 в 13:55

    [quote]- каждый кандидат представляет в свою поддержку нотариально заверенные подписи 8 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципальных образований Кемеровской области.[/quote]
    Кроме как от правящей партии — кандидатов не будет.

    Ответить

  5. Местный

    20.06.2012 13:56 в 13:56

    А через три года Кузбасс-то останется или все превратится в один большой карьер?

    Ответить

    • Читатель15620

      14.09.2015 08:41 в 08:41

      сдс карьер

  6. Настрадамус

    20.06.2012 16:58 в 16:58

    БЛин конец света точно быстрее настанет

    Ответить

  7. рыдаю

    20.01.2015 19:28 в 19:28

    А точно выборы будут или просто ярмарки пройдут на избирательных участках?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…