Российские дорожники в очередной раз заявили о своем желании увеличивать максимально разрешенную скорость на ряде федеральных дорог до 110 км/ч, передает «Коммерсант». При этом многие специалисты уверены, что увеличение скорости с 90 до 110 км/ч приведет не к увеличению аварийности, а к снижению! Ведь зачастую причиной ДТП является не скорость, а плохое состояние дорог.

По данным Росавтодора, статистика подтверждает эти слова — в 2013-2014 годах максимальная скорость была увеличена на 12 участках федеральных дорог. И на 7 из них аварийность снизилась сразу в два раза!

«Повышение скоростного режима обусловлено, с одной стороны, технической возможностью такого увеличения. С другой стороны, повышением комфорта пользователей и увеличением пропускной способности автомобильных дорог. Также проводится в обязательном порядке анализ аварийности. В данный момент можно сказать о том, что на тех участках, на которых уже был повышен скоростной режим, за истекший год аварийность снизилась. Таких участков планируется еще семь. На них в будущем году также будет повышен скоростной режим», — рассказал представитель Росавтодора Василий Кургузов.

Предполагается, что уже в 2015 году «максималка» будет увеличена на трассах М5 «Урал» в Подмосковье, М8 «Холмогоры» и «Кавказ», «Вологда — Новая Ладога» и на обходах Владикавказа и Беслана.

http://auto.mail.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …