Цены на нефть стремительно катятся вниз. За месяц баррель подешевел с 83 до 63 долларов. Однако в след за сырьем нефтепродукты не дешевеют, а напротив – становятся дороже, пишет «Лента.ру».

Только за минувший месяц бензин подорожал на 10 процентов. По информации издания, происходит это из-за ценообразования. В стоимости литра бензина более половины — налоги и сборы, отчисляемые в пользу государства. И они постепенно повышаются. При этом на конечную цену топлива влияет еще несколько факторов.

Президент России Владимир Путин удивился росту цен на бензин при одновременном снижении стоимости нефти.

«Некоторые вещи вызывают вопросы. Вот на 10 процентов на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35 процентов«, — возмутился глава государства.

Подтвердил информацию и Росстат, сообщив, что по итогам ноября моторное топливо выросло в цене на 9,4 процента. За этот же месяц баррель марки Brent подешевел с 85,3 до 72,5 доллара (на 1 декабря). При этом цены на нефть продолжают быстро снижаться.

Ожидается, что 15 декабря ФАС рассмотрит дело против нефтяных компаний по признаку манипулирования ценами. Ведомство направило предприятиям предупреждение о необходимости привести цены в соответствие с рыночными условиями.

При том, что в 2015 году цены на бензин будут только расти. Глава Минэнерго России Александр Новак отмечает, что цена за литр топлива поднимется на 10 процентов.

«При цене на нефть в 100 долларов и курсе 32 рубля за доллар баррель стоил 3200 рублей. При стоимости нефти в 65 долларов и курсе 54 рубля за доллар тот же баррель стоит 3510 рублей. Получается, что нефть для России на самом деле дорожает«, — подсчитал эксперт.

Таким образом, в росте цен на бензин внутри России при дешевеющей нефти на внешних рынках нет абсолютно ничего странного. Курс рубля ежедневно штурмует новые минимумы. 12 декабря, к примеру, евро впервые пробил отметку в 71 рубль, а доллар добрался до 57,5 рубля. Сокрушаться о дорожающем бензине можно было бы при стабильном курсе национальной валюты. Тогда баррель нефти для внутреннего потребления стоил бы сейчас около 1 800 рублей. Но даже в этом случае бензин вряд ли бы резко подешевел.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…