Эксперты предрекают в новом году очередную волну подорожания продуктов. Дороже станут и игрушки, автомобили, бытовая техника.

В 2014 году ценники в продуктовых магазинах выросли в среднем на 20-25 %. В наступающем году еда и напитки ещё подорожают примерно на 15 %.

«Рост коснется не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро«, — публикует прогноз Андрея Карпова, исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли, ВЕСТИ.RU.

При этом не стоит бояться, что цены будут расти пропорционально с ростом курса валют. Конкуренция с российскими товарами не позволит импортёрам слишком быстро «взвинчивать» цены.

«Поставщики продолжат уведомлять сети об изменении прайсов. Но ведь сети могут и не принимать новых условий поставщиков. Если будут предложения от поставщиков по более низкой цене, то они начнут занимать на полках место тех, кто цену захотел поднять», — уточнил Андрей Карпов.

Как отмечают ретейлеры, они не готовы сразу принимать более высокие закупочные предложения из-за стремления сдерживать цены на товары. По крайней мере, пока удастся договариваться с поставщиками.

Отметим, что также с января 2015-го года повысятся цены на игрушки. В первую очередь подорожают импортные детские товары, а также российские игрушки из зарубежных материалов.

«Зависимость у нас довольно большая – около 80 %. Сейчас мы видим в магазинах те игрушки, которые были заказаны 6-8 месяцев назад, и поэтому пока они продаются по тем ценам, по которым поступили в торговлю. А после января курсовая разница обязательно даст знать о себе», – рассказалаРСН Антонина Цицулина, президент Ассоциации детских товаров.

О повышении цен после нового года заявили автосалоны. Многие компании уже начали изменять ценники на некоторые модели. Другие, например, Audi,  Toyota и АвтоВАЗ, заявили о готовности сдерживать их рост до нового года.

Не намерены отставать от «коллег» и производители техники.

Таким образом, поход в магазины после Нового года может обернуться для россиян неприятными сюрпризами.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ХО-ХО

    18.12.2014 11:16 в 11:16

    От подорожания продуктов до подобия бунтов всего один шаг

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …