Бизнес дал первые комментарии по поводу решения ЦБ повысить ключевую ставку до 17%. «Судя по первым минутам открытия ММВБ, эта мера сработала, значит, это правильный шаг. Обратная сторона медали – высокая ставка по кредитам, но, когда на рынке паника, их все равно взять невозможно, – сказал РБК член правления «Опоры России» Алексей Небольсин. – Однозначно сейчас это правильное решение и, скорее, позитивное для бизнеса».

«С одной стороны, я понимаю действия ЦБ, – надо остановить резкое падение рубля. С другой стороны, рынок заемных средств для бизнеса может быть загублен. Будет тяжело занимать средства в отдельных отраслях, в сельском хозяйстве – вообще жутко», – считает глава совета директоров корпорации «Биоэнергия», член бюро правления РСПП Давид Якобашвили.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова ожидает, что рост процентных ставок приведет к сильному сжатию спроса в тех секторах, которые обслуживают непродовольственное потребление. Причем это коснется как производителей непродовольственной продукции (автомобили, бытовая техника и так далее), так и торговых сетей, которые эту продукцию продают.

«Такое решение приблизит рецессию», – пессимистичен главный экономист Центра развития ВШЭ Валерий Миронов. Резко сократится и без того сокращающийся инвестиционный спрос. По словам эксперта, пока сложно рассчитать, какой дополнительный спад даст это решение, «но если интуитивно, то меньше 1%».

http://www.rbc.ru/#xtor=AL-[internal_traffic]—[top.rbc.ru]-[logo]

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…