Кемеровская область не вошла в число пилотных регионов, в которых с января 2015 года вводится рыночный налог на имущество физлиц.

Через две недели в стране начнется поэтапное введение расчета налога, учитывающего рыночную стоимость собственности. Речь идет о налоге на имущество физических лиц — квартиры, комнаты, особняки, дачи, творческие мастерские. Кроме того по новым правилам объектами налогообложения будут признаваться в том числе и недостроенные здания. Так же гражданам придется регистрировать и платить налог по кадастровой стоимости за отдельно стоящие на земельных участках бани, старые и новые сараи, гаражи и другие хозпостройки.

В соответствии с законодательством полный переход на новый расчет налогообложения, учитывающий приближенную к рыночной кадастровую стоимость недвижимости, должен произойти к 2019 году. За время переходного периода на местах необходимо завершить процедуру проведения кадастровой оценки зданий. В том числе пока не готова к нововведениям и Кемеровская область. Пока практически все регионы заявляют о готовности ввести этот налог не позднее 2016 года.

Не смотря на то, что рассчитанный по новой схеме налог вводится с 2015 года, счета-квитанции с рассчитанными по-новому налогами граждане получат лишь в 2016 году. Соответственно кошельков кузбассовцев, как и жителей других регионов, не вошедших в перечень «первопроходцев», нововведение коснется не ранее 2017 года.

Регионы, в которых с 2015 года вводится рыночный налог на имущество физлиц:

Бурятия, Татарстан, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Коми, Удмуртия, Башкортостан, Московская, Новгородская, Сахалинская, Амурская, Магаданская, Новосибирская, Ивановская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская, Рязанская, Архангельская, Псковская, Пензенская области, Москва, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Забайкальский край.

Бюджеты этих регионов быстрее других получат дополнительные ресурсы, которые используют для строительства дорог, коммуникаций, поликлиник, новых школ и детских садов, объектов энергетических систем, утверждает Российская газета.

Учитывая, что региональные законодатели пилотных регионов уже утвердили налоговые ставки и предусмотрели вычеты (уменьшение налоговой базы) в отношении жилых объектов на своих территориях, можно «примерить» их размер будущего налога на себя на сайте ФНС.

Анастасия Зорина

NK-TV.COM

фото:google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …