Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон, ужесточающий наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде. Инициатива вводит уголовную ответственность для нарушителей-рецидивистов, повторно севших за руль в пьяном виде. Об этом сообщает Российская Газета.

Согласно новым санкциям с 1 июля 2015 года если водитель, ранее уличенный в пьянстве за рулем, вновь  попадется на «пьяной езде», его уже будут судить как уголовного преступника. Наказываться такое противоправное деяние будет штрафом от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме штрафа нарушителей могут ждать обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период.

А если пьяный водитель совершит смертельное ДТП, то такой человек может распрощаться со свободой на срок от 2 до 7 лет. Если же в аварии погибли более одного человека, наказание составит от 4 до 9 лет лишения свободы.

Отметим, что до 1 июля 2015 года за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования грозит лишь административная ответственность — штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. А при повторном нарушении — штраф 50 тысяч рублей и лишение прав на срок до 3 лет.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…