В начале ноября стартовал областной культурно-образовательный проект «Театр глазами молодых». Его стержень – конкурс творческих работ: рецензий, мини-рецензий, эссе о спектаклях Новокузнецкого драматического театра и зарисовок о его актерах. Участниками стали школьники старших классов, студенты НФИ КемГУ, СибГИУ, КузГТУ, НФ ИВИСЭП,СФ МИЭП и Профессионального колледжа. Причем интерес проявили не только те молодые люди, которые учатся на факультетах иностранных языков, психологии, русского языка и литературы, но и экономического, юридического, а также горного факультетов. Итак, что же интересного произошло за полтора месяца?

Начался проект с мастер-классов, которые проводила член правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов, руководитель школы молодых журналистов ИКЦ «Зона роста» – Ирина Лавренова. Она знакомила ребят с такими жанрами журналистики как рецензия, зарисовка и эссе. Это помогло участникам определиться, а также узнать, как работать в выбранных направлениях.

Театр-глазами-молодых-2-встреча-с-актерамиДля конкурсантов была организована встреча с главным режиссером театра – Андреем Черпиным. Он говорил о структуре спектакля, отборе актеров на роль и т.д. Состоялась беседа с руководителем литературно-драматической части Новокузнецкого драматического театра, Галиной Ганеевой. Она помогла ребятам лучше понять режиссерский замысел спектакля «Слуга двух господ».

В конце ноября участники конкурса смогли встретиться с ведущими актерами театра – Андреем Ковзелем и Илоной Литвиненко, которые с радостью ответили на вопросы студентов и школьников. Лектор-искусствовед театра, Заслуженный работник культуры РФ Светлана Бондаревская прочитала мини-лекцию «Театр и зритель»: рассказала молодым людям об истории нашего театра, о видах сценографии, провела экскурсию в закулисье, где ребята могли увидеть гостевые гримерки, посетить комнату для реквизита и костюмерную.

Экскурсия в закултисье-2В рамках программы студенты и школьники посмотрели девять спектаклей: «Иванов», «Авантюристы», «Звездный час»,«Семья вурдалака»,«Слуга двух господ», «Дон Жуан»,«Странная миссис Сэвидж», «Таланты и поклонники», а также камерный спектакль «Ирландская история». Одновременно участники проекта начали писать свои творческие работы и освещать мероприятия в социальной сети «ВКонтакте». Размещали заметки и оставляли свои отзывы. Самых активных театр отметил, подарив им билеты на «Ночь в театре с Достоевским».

В общей сложности на электронный адрес организаторов пришло более 50 материалов. Какие из них будут признаны лучшими? Это решает компетентное жюри, в которое вошли театральные деятели и журналисты города. Результаты узнаем 23 декабря – на торжественной церемонии подведения итогов конкурса.

Организатором проекта «Театр глазами молодых»является Новокузнецкий драматический театр, соорганизатором – Новокузнецкое отделение Кемеровского областного Союза журналистов.

Анастасия Кулаковская, слушательница школы молодых журналистов «Зона роста».

На фото: встречи с главнымрежиссером Новокузнецкого драматического театра – Андреем Черпиным; актерами Андреем Ковзелем и Илоной Литвиненко; экскурсия за кулисы театра.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…