Сегодня в спортивной истории не только Новокузнецка, а всего Кузбасса настоящий праздник – 65 лет со дня образования хоккейного клуба «Металлург». По крайней мере, должен быть праздник, учитывая несомненные заслуги «именинника» в развитии спорта нашего города. Учитывая ту миссию, которую выполнял местный хоккей на советской и российской арене: Новокузнецк зачастую был известен не только как промышленный центр Сибири и Кузбасса, а как одна из немногочисленных точек на карте страны, где канадская игра не просто прижилась, а пользовалась особой любовью простых граждан, а также покровительством руководителей города и региона. Впрочем, последних разделять вряд ли стоит: сколько их, председателей облисполкомов, первых секретарей обкомов, губернаторов, начинало свой путь по карьерной лестнице именно в Новокузнецке, где прохладное отношение к игре с шайбой просто не поняли бы.

65 лет истории – 65 лет взлетов и падений. Не так уж много было когда-то хоккейных центров за Уральским хребтом – Екатеринбург (Свердловск), Челябинск, Новокузнецк, Новосибирск… Столько же, сколько в одной Москве – ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Крылья Советов». Теплился хоккей в Санкт-Петербурге (Ленинграде), Воскресенске (кто не знает бессменного многие годы тамошнего тренера и хоккейного философа Николая Семеновича Эпштейна, кстати, всегда очень тепло отзывавшемся о развитии этого вида спорта в Новокузнецке), Нижнем Новгороде (Горьком: одно только имя вратаря сборной СССР Виктора Коноваленко говорит само за себя)…

Все силы – на благо сборной, потому и старались держать исключительно в Москве лучших из лучших, проявивших себя в командах первой или второй лиги, в командах, звезд не хватающих с неба. Чтобы были под присмотром специалистов с именем. Но в нашем городе не только сборная страны ходила в любимцах у многочисленных  болельщиков. Игра Олега Короленко, Юрия Заруцкого, Анатолия Окишева, Михаила Григорьева, Виктора Смирнова (да разве всех можно перечислить!») приводила в  восторг публику. А когда в один из чемпионатов страны, проходившей по довольно замысловатой схеме, завершился тем, что капитан новокузнечан Олег Короленко стал, как и Вениамин Александров (ЦСКА), лучшим снайпером чемпионата, то болельщиков просто распирала гордость за родной город, за игру «сталеваров» и «доменщиков». Не было у нас тогда профессионального спорта – были «подснежники», числившиеся в цехах КМК и даже нередко там появлявшиеся. Но практически никого не смущало то, что приходилось работать за себя и за того парня с клюшкой.

65 лет хоккея – 65 лет надежд, борьбы за выживание, а то и возвращение в лигу сильнейших. Можно привести целый список, в который бы вошли сотни игроков, заслуженных тренеров, просто организаторов, посвятивших себя новокузнецкому хоккею и вложивших немало сил в развитие этого вида спорта в нашем городе, но все равно существует опасность забыть кого-нибудь «из неординарных». А знают ли болельщики с небольшим стажем как и когда появился в городе первый искусственный лед, сколько клуб находился на грани вылета из высшего дивизиона исключительно по техническим причинам? Знают ли они, что нынешний Дворец спорта вырос на месте открытого стадиона не благодаря, а вопреки планам партии и правительства? Что строил его в буквальном смысле весь город, начиная от проектировщиков, заканчивая рядовыми строителями? Может быть, это и плохо вписывается в историю самого хоккейного клуба, но в историю отношения горожан к хоккею имеет самое прямое отношение.

И разве удивительно то, что, по сути, первая в России книга, рассказывающая об истории  и становлении хоккейного клуба под названием «Металлург»: автографы на льду и в жизни», появилась именно в Новокузнецке? Правда, ее автор — журналист «Кузнецкого рабочего» Александр Гольцев (Сибиряков), на информационных сообщениях которого, на удивительных рассказах о хоккеистах, на его бережно собираемых статистических данных выросло не одно поколение не только любителей хоккея, но и самих хоккеистов — гонорар за нее полностью, кажется, так и не получил. Потому что заказчиком к 50-летнему юбилею клуба был МИКОМ, а затем, как вы знаете, «власть» поменялась.

Разве удивительно то, что организацию первого матча «Всех звезд» российского чемпионата взял в 1999 году именно наш город? Снова деньги на проведение шоу собирались всем миром, знаю, что кто-то из спонсоров до сих пор хранит у себя как самую ценную реликвию полученный за оказанную помощь памятный золотой перстень.

Сегодня мы отмечаем 65 лет новокузнецкому хоккею, а подспудно думаем: останется клуб в КХЛ или нет? О новом Дворце спорта, который уже не раз гарантированно построили – сначала добрая весть пришла аккурат к выборам губернатора, а потом и к 400-летию города – уже речь не идет. Здесь не Лондон, не «Челси», здесь одному из собственников ЕВРАЗа признание местного населения не требуется.  Здесь не Магнитогорск, не Челябинская область, где хоккей не считается обременением, где его не только используют, чтобы получать налоговые льготы и пропагандировать знакомый лейбл, но и действительно поддерживают, стремятся достичь положительного в спорте результата.

Потому, наверное, и праздник довольно куцый. Ребятишкам в районах сегодня разрешено погонять шайбу не просто так, а в честь даты. Но будет и зрелище: приходите во Дворец спорта в 18 часов на матч наших ветеранов со сверстниками из омского «Авангарда».

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…