В настоящий момент в Новокузнецке в районе Левого берега полным ходом идет строительство дамбы и магазина «Ленты». На текущий момент рабочие выполнили около 70% всех работ: отсыпано основание и тело дамбы, совершена укладка изолирующих слоев. Об этом сообщает газета «Кузнецкий рабочий».

«После того как она устоится, к 2017 году, здесь будут установлены элементы благоустройства: аллея, освещение, лавочки, а также сходы к “Ленте”, в том числе и для маломобильных групп населения», — рассказал журналистам  заместителя начальника производственного отдела ООО ХК “Новолекс”  Артем Чистотин.

Между строящейся дамбой и Томью сейчас отсыпана технологическая дорога, по которой ездит большегрузный транспорт. Эту дорогу некоторые горожане, по незнанию, и принимают за будущую дамбу. На самом деле, после возведения гидротехнического сооружения эту насыпь ликвидируют.

Сама дамба будет примерно на полтора метра выше прежней — той, которая идет вдоль улицы Транспортной. Пока не испытана новая дамба, старая останется на прежнем месте, затем ее уберут за ненадобностью, тогда строящаяся “Лента” откроется взорам проезжающих по объездной.

Как ранее рассказала главный архитектор Вера Тен, сложность этого строительства в достаточно быстром потоке реки и частом изменении уровня воды. Для решения этих проблем проектировщики заимствовали идею у строителей набережной Финского залива в Петергофе. Берег будет укреплён камнем.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …