Нынешняя ситуация с падением мировых цен на нефть может оказаться лишь первой частью четко продуманного и успешно реализуемого тайного плана. Такую мысль в саудовской газете Эр-Рияд высказал английский аналитик Д. Бредли.

Внимание читателей приковывает уже сам заголовок статьи — «Нефть по $120 весной 2015? Как изменится мир». Гипотеза, высказанная Бредли, построена на том, что в настоящее время Саудовской Аравией управляет уже не король, а наследные принцы. И эти самые принцы решили кардинально изменить стратегию Саудовской Аравии не только на нефтяном рынке, но и в мировой политике вообще.

По мнению эксперта, в настоящее время саудиты умышленно снижают мировые цены на черное золото. Это необходимо, с одной стороны, для того, чтобы сыграть на руку США (по всей видимости, американским производителям, страдающим от высоких цен на нефть), а с другой — для того, чтобы уничтожить рынок сланцевой нефти. Учитывая ее сравнительно высокую себестоимость, многие сланцевые проекты становятся нерентабельными уже при стоимости барреля в $80.

После обрушения рынка сланцевой нефти и сокращения общего вклада США в мировую нефтяную экономику, полагает Бредли, Саудовская Аравия резко сократит добычу, что приведет к взрывному скачку цен. Рынок будет лихорадить, и цена барреля может подскочить до $150 и даже до $200. Таким образом, саудитам удастся сохранить свое господство на рынке, выкинув с него потенциального конкурента.

Бредли утверждает, что эта стратегия согласована с Москвой, которая в скором времени также объявит о сокращении поставок нефти и об увеличении экспортных пошлин в ближайшей перспективе. Это повлечет за собой снижение цен на топливо внутри России и росту цены на сырую нефть в Европе, США и Азии. Более того, он не исключает, что саудовские лидеры рассматривают возможность примкнуть впоследствии к формируемой геополитической оси Москва — Пекин, являющейся, по его мнению прямым конкурентом США.

Надо признать, что во многих вещах Бредли совершенно прав и предположительный тайный сценарий выбивания с рынка сланцевой нефти из США озвучивали многие аналитики. Ценность прогноза английского эксперта в том, что он худо-бедно обосновал причины подобных действий со стороны Эр-Рияда. Переход фактической власти к наследным принцам (если это действительно так) безусловно, может являться причиной смены стратегии страны.

Вопросы и сомнения вызывают другие выводы эксперта. Дело в том, что никакой оси Москва — Пекин на деле не существует. Несмотря на попытки российского руководства усилить сближение с Поднебесной, экономическое и политическое сотрудничество между государствами нарастает крайне медленно. Страны имеют собственные и весьма разнящиеся взгляды на современный мир и серьезные различия в экономике.

Также эксперт упускает из вида то обстоятельство, что, несмотря на растущее мировое влияние, Китай имеет самые широкие политические, экономические и технологические взаимоотношения с США. Следовательно, говорить о формировании на евразийском континенте мощной российско-китайской группы, призванной потеснить США, пока преждевременно.

Из этого можно сделать вывод, что Бредли, скорее всего, выдает желаемое за действительное. Нельзя исключать, что Саудовская Аравия действительно сыграла против американской сланцевой энергетики, но это вовсе не означает, что таким образом ей удастся сломить американскую экономическую мощь. Благо пока делать это ей просто незачем.

http://www.utro.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…