Выращивать атлантического лосося предполагается в Новокузнецком районе.

Строительство рыборазводного комплекса это один из инвестиционных проектов, находящихся сегодня в стадии проработки. Об этом в своем бюджетном послании сообщил Евгений Манузин, глава Новокузнецкого района. Кроме того, в планах районной администрации реализация и других инвестпроектов: на территории Красулинского сельского поселения — увеличение количества площадок под размещение объектов торговли и общепита; на территории Терсинского сельского поселения — строительство спортивно-развлекательного комплекса (картинг); на территории Загорского сельского поселения — строительство завода по производству энергосберегающей продукции; на территории Центрального сельского поселения — строительство модульного тепличного комплекса. Евгений Манузин призвал больше внимания уделять развитию зон отдыха, спорта и туризма. В числе привлекательных для туристов объектов он озвучил липовую рощу в Кузедеево, тайгу и реки Терсинского поселения.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории Новокузнецкого района за счет средств инвесторов уже возводится ряд объектов: обогатительная фабрика «Калтанская-Энергетическая» (Центральное сельское поселение), шахта «Увальная» и ее инфраструктура (Терсинское сельское поселение); очистные сооружения по биологической очистке сточных вод ООО «СПК Чистогорский» (Терсинское сельское поселение) и др. Больше всего повезло Красулинской сельской территории. Здесь строятся: новые корпуса для содержания птицы ООО  «Кузбасский  бройлер»; завод по сжижению природного газа; асфальтовый завод, работающий на газе, а так же начата организация рыбалки и отдыха на территории озера площадью 4 га.

Кроме того, Новокузнецкий район претендует на звание «мясной» столицы Кузбасса, поскольку до конца года сельскохозяйственными предприятиями планируется  произвести около 58 тысяч тонн мяса свиней и птицы. Прирост к уровню прошлого года составит более 4 тысяч тонн. А это почти 50% от областного показателя.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…