Nature, один из ведущих научных журналов планеты, отступил от строгих стандартов академической журналистики и представил видеоролик с десятью самыми милыми зверушками 2014 года. Тем не менее понятие «милые» (cute) журнал понял очень растяжимо, включив в свой список странные и необычные образцы поведения животных, сообщает Phys.org.

На десятом месте оказались бразильские игрунки, обучающиеся открывать контейнер с лакомствами с помощью видеоурока. Обезьяны посмотрели ролик, где коробку открывают игрунки из венской лаборатории (мы писали об этом в сентябре). На девятом месте — собаки, которые, оказывается, при опорожнении мочевого пузыря ориентируются на магнитное поле Земли. Исследование на данную тему получило Шнобелевскую премию 2014 года. На восьмом — осьминог, подозрительно похожий на диснеевского слоникаДамбо. На седьмое место ученые поставили индийских лягушек, 14 новых видов которых описали в прошедшем году. Самцы одного из видов привлекают самок с помощью танца, ритмично приподнимая ноги.

httpv://www.youtube.com/watch?v=-q35xO-hcfY

Далее идут карибские ящерицы-анолисы, которые научились переселяться с одного острова на другой на кораблях. Исследователи выяснили, что благодаря технике и экономике изменились тысячелетние тенденции в эволюции этих существ. На пятом месте разместились подражающие животным роботы: точнее, стадо гарвардских килоботов, действующих по принципам роевого интеллекта пчел и муравьев. На четвертом месте — просто очень милые (особенно благодаря своим прическам и усам) обезьяны семейства саковых (пять новых видов описано в 2014 году).

Наконец, тройка финалистов: это «глазастый» паук-скакунчик, за фотографию которого Ной Фрэм-Шварц (Noah Fram-Schwartz) получил третье место на конкурсе Nikon, и пушистые роботы-пингвины, помогающие ученым наблюдать за настоящими птицам. На первом месте — коалы, обнимающие деревья. Включив инфракрасную камеру, биологи выяснили, что эти животные выбирают самые прохладные ветки, чтобы провести жаркое время суток с комфортом для себя.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…