Родители первоклашек меняют прописку

Согласно приказу Министерства образования и науки № 107, вступившему в силу 25 апреля 2012 года, теперь поступать в школы первоклашки могут только по месту регистрации. Записаться в другое учреждение можно только в том случае, если там останутся свободные места.
В комитете образования и науки администрации Новокузнецка утверждают, что ни образовательным учреждениям, ни родителям этот приказ больших хлопот не доставил. Но на деле головную боль он принес и тем, и другим.
Проблема, собственно, заключается в том, что многие родители хотят, чтобы их чада учились не в ближайшей школе, а в учреждении с хорошей репутацией, традиционно высокими результатами выпускных экзаменов и так далее. Именно поэтому в первую очередь страдают лицеи и гимназии: раньше они работали по городскому набору и брали детей даже с отдаленных районов Новокузнецка. Теперь же и они обязаны сначала принять всех детей с микроучастка. И остальным желающим может просто не хватить мест.
«До 30 июня мы набираем детей со своего микроучастка, а с 1 июля по 30 августа можем принимать детей, не проживающих на территории, закрепленной за учреждением, — рассказывает директор гимназии № 73 Тамара Одинец. — Но у нас уже сейчас полностью укомплектованы три класса — это дети, приписанные к нам, и те, кто обучался в прогимназии на платных курсах. Таких нам тоже разрешили взять сразу».
 
Что делать, если в июле пойдет поток желающих поступить в 73-ю гимназию из других районов, Тамара Борисовна пока не знает. «С одной стороны, департамент образования просил нас набирать четвертый первый класс, если возникнет такая ситуация. С другой — мне придется выводить какой-то класс во вторую смену, а это категорически запрещено СанПиНом, — рассуждает Тамара Борисовна. — Конечно, приятно, что многие хотят учиться в нашей гимназии, но, вероятно, придется предлагать родителям школу № 6, расположенную рядом».
По мнению директора лицея № 34 Сергея Мальцева, этим приказом министерство попросту заморочило родителям головы. «С февраля, когда появился проект приказа, по май на нашем микроучастке прописались 28 семей, — говорит Сергей Михайлович. — Их дети учились у нас на платных курсах для дошкольников, но они перестраховались, чтобы точно попасть в лицей. Но в нашем микрорайоне все равно не так много детей, поэтому четыре класса мы укомплектовали и из числа ребят из других микрорайонов, оставив несколько резервных мест».
Сергей Мальцев уверен, что сработала инерция: родители сначала не могли устроить ребенка в детский сад, а теперь увидели приказ и побоялись, что не смогут и в школу записать. «А вообще в начальной школе главное — не статус учреждения, а первый учитель! — говорит Сергей Михайлович. — В конце концов, при переходе в пятый класс можно перевести ребенка в лицей или гимназию».
Так или иначе, в городском комитете образования и науки нам сообщили, что более пяти тысяч детей Новокузнецка уже записаны в первый класс. «Опоздавшие» могут не бояться: без школы их дети не останутся. Правда, выбирать им точно не придется: учиться будут там, где недокомплект.
 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. elen4ik

    25.06.2012 04:00 в 04:00

    Интересно, в Москве в элитных школах тоже будут записывать в первый класс сначала по микроучастку, а на свободные места оставшихся желающих??? 😉

    Ответить

  2. Nizkyi

    24.07.2012 01:34 в 01:34

    А как быть иногородним, у меня нет квартиры, я снимаю потомучто и за нашего долбаного государства не купишь хату, кто просто так даст хотя бы 1,5 ляма. на жалкую хрущевку а ипотеку хорошую получать всю жизнь в очереди простоишь. С пропиской сразу проблемы искать за тежи деньги. Исходя из всего этого мне теперь че предстоит вернуться к себе на родину и отправлять ребенка в свою школу???? Полнейший идиотизм.!!!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…