Неприятное чувство… Точно там, наверху, кидают фишки: а давайте ключевую ставку поднимем… ну, процентов на 70 сразу… и посмотрим, что будет! Будто нами играют, как в детскую «Монополию». Словно мы – кусочки раскрашенного картона… Очевидно одно: те, кто принимает «эпохальные» решения, сами не понимают, куда всё в итоге выедет.

Уже одно то, что скачок ставки ЦБ с 10,5 аж до 17 процентов махом произошёл… ночью(!), выглядит как-то пугающе… Прямо какое-то: «коварно вторглись на спящие территории мирного населения без объявления войны»! А надо сказать, что это происходит в шестой (!) раз с начала года – правда, до нынешнего ночного повышения Центробанк как-то обходится дневным временем суток… Всем выйти из тени?! Ночной дозор идёт!

ситуация-2Уже и не вспомнить, но в январе ключевая ставка была всего-то 5,5 процента! В марте – 7. Летом – 8. С 5 ноября – 9,5 процента. 12 декабря ЦБ повысил её до 10,5 процента, чтобы уже через четыре(!) дня… сделать 17. Аж дух захватывает – ну как на американских горках! А расслабляться не советую – руководство Центробанка абсолютно не исключает новые повышения… Просто для сравнения: ключевые ставки в США – 0,25 процента, в ЕС – 0,05 процента. А мы впереди планеты всей!

Кремль оставил без комментариев повышение ключевой ставки Цетробанком… Как бы не так! А как же впечатляюще-патриотический видеоряд по ТВ, где величественные ракеты триумфально взмывают в небо прямо с шестой части суши с названьем гордым Русь?! Есть-носить нечего? Зато для гордости за страну столько поводов, что не вышепчешь… Да хоть ту же сочинскую Олимпиаду вспомнить – я уже не говорю про красоту бескрайних полей, лесов, морей и рек, где так вольно дышит человек! Вот только… Ничего не напоминает трансляции «Лебединого озера» в оные времена?

Главная версия: ЦБ повысил ключевую ставку, чтобы бороться с валютными спекулянтами, которые, подло пользуясь низкой ставкой и быстрым ослаблением рубля, берут кредиты в Центробанке задёшево, тут же переводят их в иностранную валюту и продают её задорого, дабы нажиться на одуревшем населении, затаривающимся долларами и евро, не помня себя! Вот пусть теперь, гады, покрутятся – при высокой-то Ситуация-3ставочке.

Но если будет спрос, будет и предложение – такой уж основной инстинкт любого рынка. А сколько тогда эта валюта станет стоить – отдельный вопрос. Не исключён ведь вариант, что, наоборот, ещё дороже. Вот ведь удивительно, но именно спекулянты всегда остаются в прибытке, потому как могут себе позволить кредитоваться и под 17, и, как показывает опыт 90-х, куда мы, по всей видимости, радостно скатываемся, хоть под сколько процентов годовых!

Странная версия: по мнению «топов» самого ЦБ, повышение ставки будет способствовать – вы не поверите! – урегулированию темпов роста инфляции… Хотя урегулирование, конечно, бывает разное. Можно, доурегулировать и до роста в 100 процентов – тоже своего рода стабильность. Жалуетесь, что гречка стоит 80 рублей? Будет 160! Надо меньше кушать.

А что в конце тоннеля? Остановка «Конец экономике»?! Уже понятно, что трансцендентальное ночное повышение ключевой ставки ЦБ взвинтит стоимость рублёвых кредитных ресурсов для бизнеса, как минимум, наполовину от сейчашнего. Брать кредиты станет слишком дорого, инвестиции придётся заморозить… или просто переложить все эти расходы на нас с вами, сделав значительно дороже производимые продукты, товары, услуги.

ситуация-4Кто не разорится, именно так и поступит, а значит – цены буквально на всё серьёзно вырастут и будут продолжать в том же духе… пока мы ещё сможем хоть что-то покупать. Уже говорят о двухзначной цифре ожидаемой совсем скоро инфляции, но как показывает практика, прогнозы всегда оптимистичнее реальности.

А ещё для сокращения издержек работодатели будут избавляться от всего, что только можно, в том числе, от рабочих мест, а оставшимся счастливчикам станут резать зарплаты. Это вообще-то происходит уже сейчас. Но даже если наши доходы сохранятся на прежнем уровне, что вряд ли, то реально они всё-таки сильно уменьшатся. Получать мы в лучшем случае станем ту же сумму, что и раньше, но всё вокруг уже дорожает: и продукты, и коммуналка, и лекарства. Так что в результате на свои деньги можно будет приобрести гораздо меньше медикаментов, одежды, продуктов, бензина и т.п.

Мечтатели, играющие нами в «Монополию», несмотря ни на что ожидают (или только заявляют, что ожидают?!) невиданных чудес: и остановки с последующим снижением инфляции, и укрепления рубля… Но с чего бы это? Ведь на курс российской валюты, безусловно, будут продолжать влиять санкции… и низкая цена на нефть. А ещё на декабрь приходится пик выплат по корпоративным внешним долгам, что тоже, естественно, ослабит рубль. Поводов для оптимизма не видно никаких.

Занимательный фактик: крупные российские компании, аккурат накануне ночного бдения ЦБ, каким-то чудом успели затариться приличными рублёвыми кредитами да ещё и по фиксированным ставкам, не подлежащим пересмотру! Похожая история была и весной, когда корпорации враз кинулись скупать доллары и евро, а уже через три месяца они начали разгоняться, и рубль поплыл… И откуда они так своевременно получают информацию, которая до мирного населения доходит исключительно путём коварного вторжения?! Не иначе – чистой экстрасенсорикой!

«Ситуация критическая. Даже в страшном сне мы не могли себе год назад представить, что такое возможно», – сетует первый зампред ЦБ Сергей Швецов. По его словам, в ближайшее время нам снова предстоит вкусить все прелести самого тяжёлого периода 2008 года. А какие последствия для экономики будут у решения совета директоров ЦБ, который резко поднял ключевую ставку, «выбирая между плохим и очень плохим вариантом», даже не берётся предсказывать. Только высказывает надежду: мол, у участников рынка уже есть опыт кризисов, который может помочь выжить и в нынешние сложные времена. Как говорится, комментарии излишни.

Дмитрий Павлов

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ольга

    02.01.2015 05:17 в 05:17

    ЦБ америкосы управляют,не удивляюсь.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…