Размер пособия по безработице на 2015 год не изменится.

Традиционно в конце года правительство своим постановлением определяет минимальную и максимальную величины выплат гражданам ищущим работу. На следующий год размер пособия остается таким же, каким был в 2013 и в 2014: 850 рублей минимум и 4900 рублей максимум.

В Кемеровской области с учетом районного коэффициента безработным выплачивается финансовая поддержка в границах от 1105 рублей до 6370 рублей. Для сравнения, средняя зарплата в Кемеровской области составляет 25 967,5 рублей, а прожиточный минимум равен 8 050 рублей. Региональный минимальный размер оплаты труда – 12075 рублей. Между тем в службе занятости для будущих младших воспитателей детских садов, дворников, мойщиков трамваев предлагаются вакансии с зарплатой в пределах 6000-7000 рублей.

По данным на 1 декабря текущего года в Новокузнецке на учете в службе занятости числятся 2908 горожан и 310 жителей населенных пунктов Новокузнецкого района. При этом в банке данных числится 9567 свободных вакансий, из них более 1,3 тысячи — в других территориях области или  регионах страны, а также предложений нести военную службу по контракту. Три четверти свободных мест предназначены для обладателей  рабочих профессий различной квалификации. Всего в списке заявителей о потребности в кадрах порядка 500 работодателей. Первыми остаются  строительные организации, чьи вакансии занимают 42% общего объема. Стоит уточнить, что столь высокое представительство вакансий со стороны строительной отрасли определено организациями, участвующими в заявочной компании по привлечению иностранной рабочей силы.  В соответствии с существующим порядком они должны информировать службу занятости обо всех вакансиях, на которые предполагается привлечение иностранных работников.  Далее  следуют предприятия розничной и оптовой торговли, общественного питания – 17% всех вакансий, на третьем месте – различные производства –  10% банка вакансий, 14% заявок от бюджетных учреждений образования, здравоохранения и социального обеспечения.

За период январь-ноябрь 2014 года в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратилось 12,8 тысячи человек, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Статус безработного присвоен 5658 гражданам,  что превышает прошлогодний показатель на 18%. Основной контингент граждан, получивших статус безработного, составляют те, кто в недавнем прошлом был уволен с предприятий или от индивидуальных предпринимателей.  В 60% случаев  причиной увольнения остаётся собственное желание, но по сравнению с прошлым годом почти в два раза (с 20 до 36%)  увеличился удельный вес граждан, уволенных в связи с сокращением штатов или по соглашению сторон.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…