С 22 декабря 2014 по 16 января 2015 года Госавтоинспекция Кемеровской области проводит оперативно-профилактическую операцию «Каникулы».

Цель операции – недопущение аварий с несовершеннолетними, обеспечение максимальной безопасности детей как при движении пешком, так и при передвижении в транспортных средствах.

Из статистики. С начала 2014 года в городе Новокузнецке зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 59 детей. В качестве пешеходов травмы получили 32 несовершеннолетних, 20 детей попали в ДТП будучи пассажирами, 5 велосипедистов и 2 водителя мотоцикла также были травмированы.

С началом каникул у детей появляется большое количество свободного времени, которое они чаще всего проводят на улице. Следует помнить, что с наступлением зимнего периода световой день значительно сократился и водителю труднее увидеть находящегося на проезжей части пешехода. Кроме того, гололедица серьёзно затрудняет управление автомобилем, увеличивает риск возникновения ДТП.

В ходе проведения мероприятия маршруты патрулирования сотрудников ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей. Сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на перевозку детей на личном транспорте.

Родителям автоинспекторы советуют каждый день разговаривать с ребенком о правильном и безопасном поведении на улицах и дорогах, рассматривать опасные ситуации. В одежде детей просто необходимо использовать светоотражающие элементы. Благодаря таким наклейкам водитель увидит ребенка на проезжей части на расстоянии около 250-400 метров и, соответственно, сможет принять меры к предотвращению ДТП.

Еще одна опасность для детей – это ледяные горки, находящиеся вблизи проезжей части. Инспекторы регулярно проверяют несанкционированные горки и принимают меры по их устранению. Госавтоинспекция обращается с просьбой ко всем жителям г. Новокузнецка при выявлении потенциально опасных горок, находящихся в непосредственной близости от проезжей части, сообщать в дежурную часть ГИБДД по телефону 45-62-31, а также по «телефону доверия» 45-66-97.

Отдел ГИБДД УМВД по г. Новокузнецку
фото: google.ru
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …