На торжественном вечере, посвящённом Дню работников органов безопасности, президент РФ Владимир Путин заявил, что за текущий год российская контрразведка выявила свыше 230 агентов зарубежных спецслужб. Глава государства констатировал рост активности иностранных разведок в России и призвал контрразведчиков к собранности и мобилизованности.

«Предельная собранность и мобилизованность требуется от контрразведывательных подразделений. Активность зарубежных спецслужб, работающих по России, растёт. Так, только по линии контрразведки в текущем году выявлено свыше 230 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб», — РИА Новости приводит слова Владимира Путина.

Кроме того, в этом году сотрудники органов безопасности предотвратили 8 терактов и 60 преступлений террористической направленности, а также пресекли деятельность 46 террористических и экстремистских групп.

«Большой круг задач у Службы внешней разведки, прежде всего в сфере прогнозирования и анализа потенциальных рисков и угроз, а также в оценке характера и вероятного развития ключевых международных событий», — подчеркнул президент.

Владимир Путин отметил напряжённую работу сотрудников ФСО, прежде всего по обеспечению безопасности участников и гостей зимних Олимпийских игр и Паралимпиады в Сочи, и поздравил работников и ветеранов органов безопасности РФ с профессиональным праздником, сообщает агентство.

«В истории органов безопасности Российской Федерации немало славных, героических страниц, — приводит ТАСС текст поздравления. — Сменялись эпохи и поколения, но защита национальных интересов страны, безопасность граждан всегда оставались главными, ключевыми приоритетами вашей работы. Мы отдаём дань уважения мужеству и стойкости ветеранов, их патриотизму, ответственному отношению к делу и безупречным личным качествам. И конечно, чествуем тех, кто в наши дни достойно продолжает традиции служения Отечеству и народу».

Президент также подчеркнул, что ни у кого не получится запугать или изолировать Россию. «Обстановка в мире далека от стабильной. Растёт число угроз и рисков, игнорируются нормы международного права, в ход идут все средства: и шантаж, и провокации, экономическое и информационное давление, ставка на радикальные элементы, националистические группировки, попытки дестабилизировать внутреннюю ситуацию и тем самым поставить под полный контроль целые страны», — сказал глава государства.

«Очевидно, что запугать нас, сдержать, изолировать Россию ни у кого не получится. Никогда не получалось и никогда не получится, — сказал Путин. — При этом мы должны быть готовы проходить через определённые трудности и давать всегда адекватный ответ на любые угрозы нашему суверенитету, стабильности и единству нашего общества». Также президент подчеркнул, что сейчас необходимо уделить особое внимание безопасности государственной границы.

http://russian.rt.com/article/65526

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…