Выпускники дарят учителям серебряные тарелки и массажные кресла

Уроки, экзамены, оценки остались позади, и теперь школьникам и их родителям предстоит пройти последнее испытание — выпускной бал.
Красная икра, форель и французские закуски
Готовиться к выпускному балу многие родители начали задолго до намеченной даты — 26 июня. В среднем, прощание со школой обошлось семьям выпускников в 6 – 10 тысяч рублей. В одном из кемеровских лицеев родителям пришлось заплатить 7 тысяч за ребенка, и столько же за свое присутствие на празднике. В эту сумму входит и стоимость банкета, и фото-видеосъемка, и подарки учителям.
Большая часть кемеровских школ проводят банкеты в школах. Но, несмотря на это в меню будут и бутерброды с красной икрой, и другие деликатесы. А выпускников, которые отправятся в рестораны, вообще ждет изысканное пиршество. Например, ученикам одной из школ Рудничного район на стол подадут и форель, и блюда французской кухни, и даже черешню с клубникой.
Кстати, выпускные в  этом году   по уже сложившейся  традиции будут «безалкогольными». Чтобы праздник прошел гладко магазинам не рекомендовано продавать 26 июня спиртные напитки. Кроме того, порядок  в Кузбассе в  этот день будут охранять почти  две тысячи полицейских.
На наряды уходит месячная зарплата
Другая составляющая расходов на выпускной – это праздничные наряды для вчерашних школьников. Эта часть трат даже более внушительная, чем все остальные.
 
Костюм для выпускного, туфли, рубашка и галстук обошлись мне почти в 18 тысяч рублей, — рассказала «КП» мама кемеровского выпускника, попросившая не называть ее фамилию. – Но я решила не скупиться: во-первых, и мой сын это заслужил – закончил школу на «четыре» и «пять», а во-вторых, выпускной — это начало взрослой жизни, и хорошие вещи ему пригодятся.
На девичьи наряды родители тратят тоже немаленькие суммы. Платье, подходящее для такого торжественного случая, в кемеровских магазинах можно найти за 4-10 тысяч рублей. А ведь еще нужны украшения, прическа, туфли и маникюр с макияжем, которые тоже влетят в копеечку.
В 11 тысяч рублей нам обошлось платье для дочери: шили в ателье, но платье вечернее, со шлейфом, поэтому и ткани понадобилось много и работа сложная, — подсчитывает расходы мама ученицы из школы Центрального района. – Туфли и украшения нам обошлись в 4 тысячи рублей. И еще в парикмахерской придется оставить около 1,5 -2 тысяч рублей. Хорошо хоть, что дочь макияж сама решила наложить, а то и так потратим всю мою месячную зарплату.
На пике популярности — игры с огнем и живая музыка
Программу развлечений выпускников стараются разнообразить.Традиционные прогулки по городу на автобусе устраивают не всех. Так родители выпускников в одной из школ Кемерова для своих чад заказали лимузин на целых два часа, а в школе №19, что в Кировском районе ребята прогуляются только по местной Аллее выпускников. Но зато встретят рассвет на Кировской набережной с песнями под гитару.
К слову, живая музыка в этом году пользуется большим спросом.
Помимо профессиональных ди-джея и ведущих, у нас в этом году много заказов именно на живые выступления музыкантов, — рассказала директор кемеровского агентства праздничных услуг Ольга Дорохова. – В одну из школ пригласили даже саксофониста. Еще многие  просят устроить праздничный салют.
Как оказалось, фейерверки будут пускать почти в половине кемеровских школ, а в одной даже решили показать ребятам настоящее огненно-пиротехническое шоу. В получасовой программе предусмотрены не только салют, но и трюки в исполнении  мастеров-файеристов.
На тарелочках с золотой каемочкой…
Выпускной вечер – праздник не только ребят, но и для учителей. По традиции на прощание благодарные за обучение своих чад папы и мамы одаривают педагогов и руководство школы.
С появлением различных сертификатов, долго ломать голову над подарком  родителям больше не приходится. Но и здесь встречаются исключения. Так, например, в одной из школ Кировского района выпускники вручат учителям только большие букеты цветов, зато школе подарят три ноутбука и три принтера. В одном из лицеев города родители тоже решили сделать всем педагогам один подарок, но зато какой! Настоящее массажное кресло! Как объяснили в родительском комитете,  они надеются, что кресло  станет  для учителей отличным способом расслабиться после целого дня, проведенного на ногах. Да нервы поможет успокоить в случае чего.
В небольшой школе, расположенной в Заводском районе, родители тоже проявили фантазию. И решили подарить учителям на память о своих детях сувенирные тарелки —  посеребренные с золотой каемочкой. А на них гравировка: номер класса, школы и год выпуска.
Они не сильно дорогие, — заверила нас представитель родительского комитета Виктория Валерьевна. – Но ведь дорог не подарок, а внимание.
 
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…