Один из самых авторитетных и самых титулованных хоккеистов мира двукратный олимпийский чемпион и член Совета Федерации РФ Вячеслав Фетисов был одним из инициаторов и стоял у истоков создания Российской Любительской Хоккейной Лиги (ныне Ночной Хоккейной Лиги) – самого масштабного спортивного проекта. Сейчас Сенатор от Приморского края занимает пост Председателя Правления НХЛ. Вчера, накануне дня рождения Лиги с Вячеславом Фетисовым побеседовал корреспондентAllHockey.Ru.— Три года назад о Лиге еще мало кто знал, а сейчас это один из самых важных проектов, в котором принимает участие первое лицо страны — Президент РФ Владимир Путин.

— Создание Лиги изначально рассматривался как социально-важный проект. Мужики, которые любят хоккей, играют в своих городах, должны играть под эгидой мощной организованной структуры. Создание РЛХЛ (ныне НХЛ) дало возможность привлечь массу интересующихся хоккеем людей. Популярность хоккея растет с каждым днем. Появление Лиги – необходимое мудрое решение. Нужно поддержать тех людей, кто любит хоккей, играет в него. В других видах спорта подобной структуры нет.

— Хоккеистов-любителей волнует одна проблема, связанная с отсутствием необходимого количества льда. Как решать эту проблему?
— Действительно, интерес к хоккею в стране колоссальный. Играют папы, дедушки, приводят своих детей, внуков. Это же отлично! Льда действительно не хватает и эту проблему как-то надо решать. В наше время во дворах были коробки, их сами заливали, и мы, пацаны, выходили во двор и гоняли шайбу под открытым небом. Были те, кто следил за качеством льда, заливал его, поддерживал раздевалки. Наше поколение было приучено к тому, чтобы играть во дворах. Сейчас нужно приучать к этому молодежь.

— С какими еще сложностями сталкиваются любители хоккея в регионах?
— На сегодняшний день  хоккей – вид спорта № 1 в нашей стране. Интерес колоссальный. О том, что происходит в глубинках мы прекрасно знаем – проблем у людей достаточно. Недавно я открыл интернет-сайт (www.komanda2.ru), который позволит решать многие вопросы. Люди обозначают свою проблему, просят помочь, разобраться. Для помощи этот сайт и создан.
— Для многих не под силу покупка игровой формы. Возможно, заключить с какой-то компанией договор на покупку экипировки по сниженным ценам, чтобы хоккей стал более доступным видом спорта для любителей?
— По форме вопрос тоже серьезный, но это не первостепенная задача. Изначально необходимо придать хоккею массовость в общеобразовательных школах. Залить лед, а для этого нужно подключить шланг, жители будут недовольны, потому как будет большой расход воды, а платить за это лишние деньги никто не хочет. Нужно все делать через систему образования. То же самое касается и формы. Любая экипировка стоит немалых денег, а какой смысл компании терять свои деньги? Это бизнес, хотя все понимают, что при большом заказе – цена уменьшается. Это вопрос государственной системы.
— Если говорить о Владивостоке, известно, что там стартовала акция по заливке муниципальных спортивных объектов. С появлением во Владивостоке команды КХЛ сильно увеличилось количество интересующихся хоккеем и насколько больше ребят приходят заниматься хоккеем?
— Действительно, во Владивостоке многие придомовые и пришкольные коробки, а также стадионы были залиты. Знаю, что некоторые горожане сами проявляют инициативу и выходят на администрацию Владивостока с просьбой «залить» площадку, причем они сами готовы это делать. Для таких людей проводится даже мастер-классы по заливке катка. Всего этой зимой планируется «залить» около 70 спортивных объектов. Планируется, что этой зимой пройдет традиционный турнир среди непрофессиональных команд. Что касается притока желающих заниматься хоккеем – он приличный. Есть губернаторская программа по развитию спорта в регионе. В крае активным образом идет строительство спортсооружений.
— Недавно в Приморье появилась «Академия Фетисова».
— Академия появилась при поддержке губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Это еще один шаг для развития хоккея в Приморье. В Академии дети смогут обучаться хоккею, тут будут проводиться постоянные мастер-классы, семинары. Будут регулярно приезжать лучшие специалисты мира и рассказывать о новых тенденциях и методиках подготовки для тренеров. С детьми станут заниматься лучшие специалисты из Европы и Северной Америки по технике катания. Мы должны создать такую систему, при которой ни один талантливый парень из Приморья не прошел мимо нашего внимания. Кроме того, будет создана система грандов. Будем поддерживать дополнительно лучших тренеров, помогать тем родителям, которые не в состоянии купить дорогостоящую экипировку.
— Какие знаковые события планируются в нынешнем сезоне Ночной Хоккейной Лиги?
—  Работа Ночной Хоккейной Лиги ведется постоянно. Мы ездим по стране, проводим мастер-классы, общаемся с простыми любителями, пытаемся им помочь в решении разных вопросов. А что касается крупных матчей, то ближайший из них пройдет в среду, в Сочи – на главной хоккейной арене Олимпиады. Там состоится гала-матч с участием победителей и призеров олимпийских игр, членов Правления и кураторов НХЛ и лучших юных хоккеистов Всероссийского клуба «Золотая Шайба». Мальчишки получат незабываемые минуты счастья находиться на льду рядом с великими игроками, звездами мирового хоккея.
— Фестиваль, который проводится в мае в Сочи, вызывает у всех огромный интерес. Нет ли желания проводить подобный фестиваль, допустим два раза в год?
— Сам по себе фестиваль – это финальный турнир. Туда съезжаются лучшие команды со всей страны, победители региональных турниров. Для людей счастье побывать в Сочи, в столице Олимпийских игр, почувствовать олимпийскую атмосферу, сфотографироваться на Олимпийских объектах. Возможно, стоит подумать о проведении в будущем, допустим, какого-то рождественского турнира.
Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…