Смолего провел совещание о реконструкции начала трех проспектов

 Пресс-служба администрации Новокузнецка сегодня сообщила о рабочей встрече мэра Валерия Смолего с архитекторами и строителями по поводу реконструкции Привокзальной площади. «Здесь предполагаются тоннель для пешеходов, паркинг для автомобилей, гостиница, обновленное после реконструкции здание Ж/Д вокзала и совершенно новое пригородного. Всё это коснется близлежащих к площади проспектов Курако, Металлургов и Бардина и улицы Транспортная.В этом проекте предусмотрена реконструкция и строительство новых наземных и подземных переходов. На схеме размещено местоположение новых остановочных площадок общественного транспорта. Они будут выведены за территорию площади. Исключением станет платформа, приспособленная для маломобильных граждан.Авторы проекта предлагают на рассмотрение варианты переноса социального рынка и междугородного вокзала на новое место.»- сообщает пресс-служба.

Идея безусловно здравая, но удивляют сроки ее воплощения — 2013 год, когда в Новокузнецке пройдкет областной День железнодорожника. Мы связались с одним известным новокузнецким архитектором, который слегка был удивлен. 

— Вопрос о реконструкции Привокзальной площади обсуждается давно. Однако, надо отдавать себе отчет, что учитывая специфическую планировку Центрального района Новокузнецка — от вокзала лучами расходятся три основных транспортных магистрали Центра, город может просто ждать транспортный коллапс. И вообще, реконструкцию, если и стоило начинать, то либо летом 2010 года, когда было изменен маршрут движения по площади, появились «водопроводные» оградки, либо одновременно с с началом перестройки вокзала. У города денег на тоннели нет, архитекторы давно рассматривали вопрос с Южным выездом, используя тоннель, но этот проект признали дорогостоящим. Поэтому денег надо ждать от области, но и Кемерово вряд ли пойдет на такие затраты, скорее ограничатся подземными переходами с Бардина на площадь и под Металлургов».

Сбудутся ли мрачные прогнозы профессионалов или мэр волшебным движением руки найдет полмиллиарда и более на тоннель, покажет время. Набережную на Белана нам уже обещали к  искреннему удивлению строителей, работающих на объекте. До 2013 года осталось немного.

Новокузнецкое Интернет-телевидение

Еще
Еще Главное

20 комментариев

  1. Инженер-сантехник

    25.06.2012 09:53 в 09:53

    Водно архитектор вас неправильно понял про туннель.

    Потому что сравнивать строительство автомобильного туннеля по Соколухой (который планируется, как дублер южного въезда) и строительство длинного пешеходного перехода от Бардина до здания ЖД вокзала не совсем корректно. Как по деньгам, так и по сложности работ.

    Ответить

  2. Инженер-сантехник

    25.06.2012 09:53 в 09:53

    Водно архитектор вас неправильно понял про туннель.

    Потому что сравнивать строительство автомобильного туннеля по Соколухой (который планируется, как дублер южного въезда) и строительство длинного пешеходного перехода от Бардина до здания ЖД вокзала не совсем корректно. Как по деньгам, так и по сложности работ.

    Ответить

  3. Инженер-сантехник

    25.06.2012 09:55 в 09:55

    Транспортный коллапс тоже вряд-ли будет. Ясно что никто сразу три улицы перекрывать не будет. Сделают поэтапно

    Ответить

  4. Суперпупер

    25.06.2012 11:01 в 11:01

    [quote name=»Инженер-сантехник»]Транспортный коллапс тоже вряд-ли будет. Ясно что никто сразу три улицы перекрывать не будет. Сделают поэтапно[/quote]
    Если площадь разроют, как попадать с Курако на Транспортную или на Бардина?

    Ответить

  5. Инженер-сантехник

    25.06.2012 11:18 в 11:18

    [quote name=»Суперпупер»] Если площадь разроют, как попадать с Курако на Транспортную или на Бардина?[/quote]

    А зачем ее разроют полностью? Это будет какое-то новшество в строительстве.

    Я думаю сначала перекроют Курако постоят переход под Курако, пустят транспорт, перекроют Металургов и т.д.

    Перенос коммуникаций можно сделать без закрытия движения, а котлован, фундамент, стены перехода из ФБС, и перекрытия можно не спеша за месяц сделать. А если быстро, да в несколько смен ….

    Ответить

  6. Инженер-сантехник

    25.06.2012 11:24 в 11:24

    Хотя эта стройка как раз показала, отсутствие запаса в транспортной системе центра города. А именно отсутствие объездов сложных мест. (Вокзал, Дом быта и т.п.)

    По моему администрации города надо срочно рассмотреть расширение улицы Кутузова за счет зеленой разделительной полосы и строительство кольца на Каскаде.

    Ответить

  7. Инженер-сантехник

    25.06.2012 11:27 в 11:27

    Проект бы хоть площади показали.

    Ответить

  8. Суперпупер

    25.06.2012 11:34 в 11:34

    [quote name=»Инженер-сантехник»]Хотя эта стройка как раз показала, отсутствие запаса в транспортной системе центра города. А именно отсутствие объездов сложных мест. (Вокзал, Дом быта и т.п.)

    По моему администрации города надо срочно рассмотреть расширение улицы Кутузова за счет зеленой разделительной полосы и строительство кольца на Каскаде.[/quote]Куда ж ее расширять? Там и так все деревья спилили.

    Ответить

  9. Инженер-сантехник

    25.06.2012 11:41 в 11:41

    [quote name=»Суперпупер»]Куда ж ее расширять? Там и так все деревья спилили.[/quote]

    Разделительную полосу на Кутузова убрать на отрезке от Курако до Металлургов. И расширить на участке от Металлургов до Бардина до шести полос за счет территории парка (до Бардина), сквера до Циолковского и разделительной полосы.

    Сквер на Кутузова от Бардина до Циолковского конечно не сносить, а сместить ближе к домам.

    Ответить

  10. Суперпупер

    25.06.2012 11:57 в 11:57

    [quote name=»Инженер-сантехник»][quote name=»Суперпупер»]Куда ж ее расширять? Там и так все деревья спилили.[/quote]

    Разделительную полосу на Кутузова убрать на отрезке от Курако до Металлургов. И расширить на участке от Металлургов до Бардина до шести полос за счет территории парка (до Бардина), сквера до Циолковского и разделительной полосы.

    Сквер на Кутузова от Бардина до Циолковского конечно не сносить, а сместить ближе к домам.[/quote]
    Чем она мешает? Там пробок нет. Пробки на Кутузова-Бардина

    Ответить

  11. Инженер-сантехник

    25.06.2012 12:12 в 12:12

    [quote name=»Суперпупер»] Чем она мешает? Там пробок нет. Пробки на Кутузова-Бардина[/quote]

    Почему там нет пробок. Там постоянные пробки и очень низкая скорость движения. Особенно в промежутке от Металлургов до Циолковского. Почему же это происходит

    Припаркованные возле обочины автомобили. (Давно пора там запретить парковку вне карманов и построить карманы). Мимо любой припаркованной машины там приходиться проезжать с большим трудом даже на легковой. Это снижает скорость движения там до 10 км/ч. И образуется пробка (Особенно это заметно в часы пик, на перекрестке Кутузова-Циолковского)

    Да из-за любой вставшей или поворачивающей машины поток на Кутузова останавливается. Ее просто не объехать.

    А в следствии этого того что на Кутузова очень узко, водители вместо того чтобы проехать там, едут через Вокзал или Дом быта загружая эти и так проблемные места.

    Если на Кутузова будет 4 полноценных полосы (а лучше шесть), то большое количество водителей предпочтет проехать с Курако Новый центр там, а не через Дом быта или Вокзал.

    Ответить

  12. Инженер-сантехник

    25.06.2012 12:25 в 12:25

    Вообще расширенный до 6 полос маршрут по улицам Кутузова — Дружбы вполне может служить дублером ул. Кирова и забрать половину проезжающего по Кирова транспорта т.к. по Кирова едет много транзитного транспорта в Кузнецк и далее. А им разницы особенно нет ехать по Кирова или по Кутузова-Дружбе.

    Ответить

  13. humpty-dumpty

    25.06.2012 12:28 в 12:28

    Эх, проекты-прожекты! Хоть что-нибудь до логического завершения доведено? НЕТ! Южный выезд, цена вопроса — 1 км. асфальта, и дорога заработает, пользу приносить будет. Ремонт ж.д. вокзалов — тут вообще цирк, Ну ладно, допустим к осени всё сделают, допустим, народ перестанет марш-броски делать. А тут опять мовая изоБРЕДея, пешеходные тоннели. Кончится опять тем, что нужно будет обходить ямки за полкилометра. А как собрались «переносить автовокзал», в кулёчке что-ли? А социальный рынок? Ведь только что построили? А вынос остановок общественного транспорта за территорию привокзальной площади? Прекрасно! И куда вынесем-то, метров за 300-500? для «удобства пассажиров». Эх, если ума нет, то это навсегда.

    Ответить

  14. Инженер-сантехник

    25.06.2012 16:04 в 16:04

    [quote name=»humpty-dumpty»]А социальный рынок? Ведь только что построили? [/quote]

    Рынки давно пора все снести. Так как они портят лицо нашего города. В крайнем случае, если его совсем уж не уничтожить, вынести рынок за вокзал, в район хладокомбината. Там как раз свободные базы.

    Ответить

  15. Инженер-сантехник

    25.06.2012 16:11 в 16:11

    [quote name=»humpty-dumpty»] А как собрались «переносить автовокзал», в кулёчке что-ли? [/quote]

    По старому генплану новый автовокзал, должен был располагаться на том месте, где была автостоянка каскад. А Сибириков-гвардейцев должна была использоваться как транзитная улица для автобусов т.к. она должна была иметь мост через Абу и соединяться с выходом не Кемеровскую трассу.

    На благодаря кому-то это место было продано под жилую застройку. В принципе, за вокзалом (возле таксопарка) сейчас много не застроенного места и при желании там можно разместить отличный большой автовокзал.

    Ответить

  16. humpty-dumpty

    26.06.2012 11:55 в 11:55

    Инженер-сантехник! Да я же не о том. Вот стоит автовокзал, построен лет 30 назад, стоять ему (по нормативам) ещё столько же. И что, ломать? А там ещё «остаточной стоимости» будь-будь. А социальный рынок, на какие шиши он построен из моего и твоего (извините Вашего) кармана взятые. Совсем недавняя постройка, и что, ломать? Тут подход другой должен быть. Вот чем мешает автовокзал — массой автобусов возле него. Так может рациональние его не ломать, а вписать в структуру ж.д. вокзала? С другой стороны авто- и ж.д. вокзалы — это благо, не уехал на автобусе, уедешь на электричке. А развивать стоянку можно за счёт сквера на Транспортной, но и тут нужен осторожный подход. В общем для а/м транспорта привокзальная площадь это тупик. А вот если доделать игольное ушко южного выезда на Транспортной-Вокзальной и расширить Вокзальную до поворота к Каскаду — многие сделают «петельку» чтобы у вокзала не кувыркаться. И ещё про привокзальную площадь. То, что есть сейчас — красивый, но тесноватый Питерский проект. Ну, угробим историческое наследие, и ничего не получим взамен. Негде там «широкие проспекты» делать, а вот отвести лишний транспорт от вокзала — реально. Вот и прорисовалась главная наша беда — нет никакого перспективного транспортного (да и не только) плана города. А без плана — ломать не строить, сердце не болит!

    Ответить

  17. Инженер-сантехник

    26.06.2012 13:07 в 13:07

    [quote name=»humpty-dumpty»]Инженер-сантехник! Да я же не о том. Вот стоит автовокзал, построен лет 30 назад, стоять ему (по нормативам) ещё столько же. И что, ломать? А там ещё «остаточной стоимости» будь-будь. [/quote]

    А зачем здание-то автовокзала разрушать??? Сейчас в движении городского общественного транспорта бардак. Это касается, как маршруток, так и АТП. Почему в этом здании не разместить центр по управлению городским транспортом и дорожным движением.

    [quote name=»humpty-dumpty»]А социальный рынок, на какие шиши он построен из моего и твоего (извините Вашего) кармана взятые. Совсем недавняя постройка, и что, ломать? [/quote]

    Рынок сломать. И его построили не на наши деньги. Земля в была аренде у лиц кавказской национальности. Они там и торговали всяким барахлом, и разводят антисанитарию. Мало того рынок построен без разрешения, должен быть снесен по решению суда. Город от этого только выиграет.

    Что касается пешеходных переходов. Тут одно. ОНИ НУЖНЫ. И их давно там не хватает. И водители и пешеходы только спасибо скажут.

    Ответить

  18. Инженер-сантехник

    26.06.2012 13:11 в 13:11

    И чего там социального в этом рынке, кроме названия? Истинно социальный рынок вдоль сквера на транспортной от вокзала до паровоза.

    А профессиональные торговцы засевшие на вокзальном, к этому никакого отношения не имеют.

    Ответить

  19. Инженер-сантехник

    26.06.2012 13:19 в 13:19

    Вот же интервью про снос привокзального рынка

    http://nk-tv.com/nk-tv-news/5622—lr-.html

    Ответить

  20. Natali

    11.07.2012 15:33 в 15:33

    [quote name=»Инженер-сантехник»][quote name=»humpty-dumpty»]Инженер-сантехник! Да я же не о том. Вот стоит автовокзал, построен лет 30 назад, стоять ему (по нормативам) ещё столько же. И что, ломать? А там ещё «остаточной стоимости» будь-будь. [/quote]

    А зачем здание-то автовокзала разрушать??? Сейчас в движении городского общественного транспорта бардак. Это касается, как маршруток, так и АТП. Почему в этом здании не разместить центр по управлению городским транспортом и дорожным движением.

    [quote name=»humpty-dumpty»]А социальный рынок, на какие шиши он построен из моего и твоего (извините Вашего) кармана взятые. Совсем недавняя постройка, и что, ломать? [/quote]

    Рынок сломать. И его построили не на наши деньги. Земля в была аренде у лиц кавказской национальности. Они там и торговали всяким барахлом, и разводят антисанитарию. Мало того рынок построен без разрешения, должен быть снесен по решению суда. Город от этого только выиграет.

    Что касается пешеходных переходов. Тут одно. ОНИ НУЖНЫ. И их давно там не хватает. И водители и пешеходы только спасибо скажут.[/quote]

    Читаю вас и диву даюсь-вы случаем не из той самой шайки,что бомбит весь привокзальный рынок?а не только социальный!!!грамотно раскладываете,да только ерничества полно…бабушек с улиц куда денете?!план есть?!
    лихо кроите…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…