Небольшой перерыв в первенстве КХЛ, связанный с участием сборной России в Еврохоккейтуре, вряд ли мог негативно сказаться на настроении истинных болельщиков. И действительно: разве тот факт, что сборная страны, выступая в Сочи, стала безоговорочным обладателем Кубка Первого канала, позволил хоть на день снизить интерес к этой замечательной игре? Очень многие новокузнецкие поклонники хоккея в эти дни внимательно следили и за выступлением молодежной и юниорской сборных России, участвовавших в различных турнирах за океаном. Да и как иначе, если в обеих национальных командах значились  воспитанника «Металлурга»? И не просто значились…

Впрочем, там, за океаном, ледовые баталии вообще не прекращались ни на день — речь идет об НХЛ, разумеется. Для нас, конечно же, особый интерес представляют матчи с участием «столичных» и «синих мундиров», где числятся бывшие игроки «Металлурга» Дмитрий Орлов и Сергей Бобровский. Впрочем, многозначительное «числится» теперь можно отнести лишь к Дмитрию, который пока так и не оправился от травмы. А вот подлечившийся Сергей спустя небольшой отрезок времени вновь вернулся в состав «Коламбуса», который к тому времени оказался в весьма незавидной ситуации: неплохо начав чемпионат, команда постепенно скатилась на последнее место в Восточной конференции.

Но с появлением в составе Бобровского дела команды из штата Огайо резко пошли на поправку. Еще до конца прошлой недели в активе «Коламбуса» значилась серия из семи побед подряд – пусть довольно трудных, зачастую в овертайме или по буллитам, однако и соперники были не из легких. И в абсолютном большинстве матчей наш земляк входил в тройку звезд. Победную поступь «синих мундиров», обретших с появлением Сергея уверенность в своих возможностях, смог остановить только «Вашингтон», возглавляемый капитаном Александром Овечкиным (этих соперников вы и видите на снимке). Но если учесть, что проигран матч также был о овертайме, а сравняли перед дополнительным временем «столичные» счет, отправив довольно спорную шайбу в ворота Бобровского коньком, то нет сомнений, что «Коламбус» приложит все силы, чтобы продолжить борьбу и попасть в зону плей-офф. Тем более что после поражения от «Вашингтона» «синие мундиры» снова одержали победу. И не над кем-нибудь, а над лидером Запада «Чикаго».

Тем временем стало известно, что еще один наш вратарь – Илья Сорокин (правда, ТАСС был уполномочен заявить, что Илья вовсе не сибиряк, а из Нижнекамска. И такое неуважение к новокузнецкому «Металлургу» со стороны спортивных отделов федеральных агентств — не впервой. Ведь это ж так трудно для обозревателя — расшифровать сокращенное «Нк») – остался в числе 23 хоккеистов, которым предстоит защищать честь сборной страны на предстоящем чемпионате мира среди молодежных команд. Это стало известно после проведения двух стыковых матчей со сверстниками из Канады и Финляндии, состоявшихся в пригороде Торонто Ошаве.

В игре с канадцами ворота россиян защищал Илья. Несмотря на двукратное превосходство соперника по броскам, наши хоккеисты все же одержали победу в овертайме — 2:1. Даже обычно скупой на похвалы перед решающими поединками главный тренер сборной Валерий Брагин отметил безукоризненную игру Сорокина. Но тут же сделал оговорку – отлично проведенный один матч не гарантирует место основного вратаря. В бою с финнами тренеры проверили уже Игоря Шестеркина – кипера СКА. И на этот раз в основное время не удалось выявить победителя, однако в серии буллитов удачливее оказались соперники нашей сборной – 2:3. Чемпионат мира, к которому готовится команда, не за горами – матчи пройдут в Торонто и Монреале с 26 декабря по 5 января.

Там же, в Канаде, завершился и так называемый Мировой Кубок Вызова, в котором принимали участие хоккеисты, не достигшие 18-летнего возраста. В составе юниорской сборной России было двое новокузнечан – нападающие Кирилл Капризов и Иван Емец. Национальная сборная заняла в турнире третье место, обыграв сверстников из команды «Канада Восток» со счетом 2:0. Первую шайбу в этом важном матче уже на первых минутах как раз и забросил Кирилл. Всего в активе Капризова три результативных очка, заработанных в ходе турнира (2+1).

А что же «Металлург»? Да, новокузнецкой команде немного продлили перерыв. Два спаренных матча, которые должны были состояться с «Адмиралом» во Владивостоке уже в самые ближайшие дни — 24 и 25 декабря, перенесены на 23 и 24 января будущего года. Дело в том, что Медицинским центром КХЛ 22 декабря в команде соперника зарегистрирован случай группового заболевания – предположительно аденовирусной инфекцией (если проще – ОРВИ, с кишечной палочкой это заболевание путать не стоит). В результате, на больничной койке оказались сразу 14 хоккеистов.

А матчи регулярного чемпионата, между тем, уже возобновились. «Нефтехимик», идущий по пятам за «Металлургом», уступил вчера «Медвешчаку» на его площадке – 3:5.