Преддверие праздника тем уже приятно, что подготовка к торжеству поднимает настроение. Самое ответственное — закупаются подарки и продукты на праздничный стол.

Витрины магазинов запестрели растяжками «Распродажа» и даже так — «Распро-Да-Да-Да-жа!!!», принялись заманивать новогодними скидками и акциями. Пятничные очереди к банкоматам за наличными деньгами, в прошедшие выходные дни сменились очередями в кассы супермаркетов. Несмотря на нависшую тень кризиса и тощий рубль, а может и благодаря этому, большинство наших сограждан с удовольствием тратит деньги на подарки своим близким, не забывая побаловать и себя.

Закаленный двумя предыдущими кризисами 1998 и 2008 годов, наш человек смело достает кошелек. Соль-спички-свечки, как в иные времена, товар не ходовой. Тратиться, так тратиться! На ювелирные изделия, элитный парфюм, дорогие одежду и обувь.Подарками «для дома и семьи» завалены магазины электроники. Жидкокристаллические телевизоры, простоявшие на полках целый год, сейчас идут «на ура». Ценники, например, в 48000 рублей, 24000 рублей перечеркнуты, и заменены на 40000 и 18000.

Народ, опасаясь, что завтра будет в разы дороже, хватает телевизоры «пачками», сгружая по два-три в тележки. Активно раскупаются планшеты — вот на них-то как раз цены выросли на 20-30 и более процентов, в том числе и на детские, где минимум функций, но ребенок будет рад под елочкой найти этот желанный гаджет. Хозяйки берут впрок чайники, миксеры, мультиварки… Покупатели помоложе раскупают смартфоны.

Помимо «новогодних» скидок покупателей заманивают подарками в виде мелких аксессуаров или купонов на будущие приобретения — от тысячи до трех тысяч рублей. Вопрос только, какова будет цена товара в новых партиях, после того как рынок «переварит» обвал рубля.

…В продуктовых магазинах пока немноголюдно, но желтых ценников и «новогодних цен» довольно много. Покупатели не намерены отказывать себе в гастрономических привычках, и на праздничный стол обязательно покупают баночку красной икры по цене от 260 до 420 рублей за стандартные 130 граммов, бутылку шампанского, сладости. Сэкономить можно, обежав несколько супермаркетов и найдя наиболее приемлемые цены. Даже в магазинах, расположенных рядом, мандарины — символ Нового года — могут разниться в цене наполовину: за кило «китайских на веточках», к примеру, просят от 45 рублей до 85.

Значительные скидки на алкоголь. Но вот шампанское «всего за 100 рублей» покупать все же рискованно. Зато подешевевшую до 220 рублей за счет большого спроса сорокоградусную не только одели в белые платьица в разноцветных шариках, но и снабдили новогодними тостами и пожеланиями, среди которых шутливо-назидательное: «Постарайтесь не напиться, чтоб под елку не свалиться». Присоединяемся. С наступающим!

Фото: Александр Бокин
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…