В колледжах и техникумах России учится около 2,8 миллиона человек. Однако не все специальности, которые они получают, необходимы. Минобрнауки подготовило предложения по специальностям, которые не востребованы у студентов и не нужны российской экономике . Так, в первом варианте проекта «лишними» были названы парикмахеры, фотографы, бармены, скорняки, овощеводы, часовщики, наладчики и многие другие. 

После возмущения общественности, список был пересмотрен. В нём осталось около 60 специальностей, однако парикмахеров,оленеводов-механизаторов, слесарей-электриков метрополитена, скорняков, овощеводов, доменщиков, докер-механизаторов, часовщиков-ремонтников и огранщиков алмазов в бриллианты решили «пожалеть».

Среди «обиженных» специальностей, в частности оказались всевозможные электромонтёры и электромеханики, пивовары, изготовители мороженого.

В этом же списке есть изготовители эмалированной посуды, которые, как пишет общероссийское издание, необходимы и на новокузнецком предприятии.

«У нас на предприятии больше половины сотрудников — «изготовители эмалированной посуды». Хоть завтра готовы принять еще 50 человек, — рассказал «Российской газете» начальник управления по персоналу завода в Череповце Сергей Лукьянов. — Такие предприятия есть в Новокузнецке, Лысьве, и везде нужны кадры».

Столь же необходимы Новокузнецку и электромонтеры по наладке медоборудования, которые тоже получили «чёрную метку».

«В Новокузнецком государственном гуманитарно-техническом колледже-интернате, который выпускает электромонтеров, узнав о планируемых нововведениях минобрнауки, схватились за голову. Колледж дает профессию 183 инвалидам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Для этих людей востребованная профессия — единственный шанс на нормальную жизнь», — пишет «Российская газета».

Таким образом, оптимизация, которую так любят проводить во всех сферах в России, докатилась и до колледжей. На данный момент список из 60 «ненужных» специальностей вынесен на обсуждение.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …