В ближайшее время в Госдуме рассмотрят законопроект, касающийся техосмотра и его стоимости.

Минэкономразвития планирует установить два ценовых предела – минимальный и максимальный, пишет «Российская газета».

Появились они не просто так. Дело в том, что стоимость этой процедуры умышленно занижали в разных регионах. Поэтому у добросовестных организаций, выдающих техпаспорт, не было возможности выступить на этом рынке. Если в Москве техосмотр стоил 700 рублей, то в некоторых регионах 100 рублей. За эти деньги проверить машину на должном оборудовании невозможно.

Поэтому и был предложен компромиссный вариант установления его стоимости в некотором ценовом коридоре. В Федеральной службе по тарифам пояснили, что именно ей предстоит рассчитать стоимость этой процедуры. Было принято решение установить некий базовый размер стоимости техосмотра.

По словам начальника отдела региональных цен в транспортной сфере Федеральной службы по тарифам Михаила Петухова, этот размер определяется стоимостью и амортизацией оборудования, зарплатами техников, стоимостью владения помещения. Однако, что касается установления минимальной и максимальной тарифной планки, то здесь ФТС бессильна. Поэтому она предоставила формулу расчетов, на основании которой каждый регион будет устанавливать свой минимум и максимум.

Ниже минимума операторы техосмотра работать не смогут. Это должно ограничить доступ на рынок недобросовестных фирм.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…